1236

Forza Horizon 5 – удачно, качественно, запоминающееся

Календарь02.12.2021
Просмотров442
Комментариев0

В статье рассматриваются особенности игрового процесса в новой Forza Horizon 5.

Что нужно знать: современный симулятор гонок с опцией открытого мира.

В сколько обойдется: от 50 долларов.

Дата выхода: 9 ноября.

Разработчик: Playground Games.

Издатель: Xbox Game Studios.

Обзор Forza Horizon 5

Режим многопользовательской игры: вариативность совместных активностей.

Forza Horizon 5 – это именитый бренд, который не требует того, чего пытаются достигнуть другие именитые проекты. Это уже известная и авторская Forza Horizon, потому что у бренда Horizon, посвященного автомобильным приключениям нет серьезных конкурентов.

Симулятор гонок - это соревновательная область, но с точки зрения аркадного жанра ситуация несколько изменилась. Еще Burnout Paradise обещал открытый мир гонок еще в 2008 году, но по какой-то причине EA так и не последовала этому примеру. Серии Need for Speed годами играли в пинг-понг между аркадой и симулятором в разной степени, но так и не достигли паритета.

Интересно: то, что отличает Forza от других, так это отсутствие необходимость соревноваться – игра уже давно всем все доказала.

Черты стиля

Если вы играли в любую предыдущую игру Forza Horizon, вы уже знаете, что вас ждет. Карта, заполненная большим количеством активностей, чем открытый мир Ubisoft, каждая из которых это: гоночное испытание, сведения о старинном автомобиле, пиар-продвижение бренда, уникальные истории.

Обзор Forza Horizon 5

По мере того, как вы побеждаете в гонках, вы открываете больше событий, новые автомобили, зарабатываете боольше. Во время вождения вы зарабатываете очки навыков за все - от дрифта до столкновений с разрушаемыми объектами ландшафта.

Примечание: доступный игровой контент в Forza Horizon 5 делает ее только лучше и уникальнее.

Интересно, что гараж игрока заполняется с абсурдной скоростью. За 25 часов игрового процесса удалось разблокировать все фестивальные события и различные улучшения, а также собрать 93 из 526 автомобилей, доступных на старте проекта.

По мере того, как вы побеждаете в гонках и завершаете события, вас буквально засыпают наградами. Вы получаете похвалы - мини-достижения, которые действуют как система развития карьеры Forza Horizon 5, - некоторые из которых награждают новыми автомобилями и новыми фразами, которыми можно спамить в чате.

Вы зарабатываете уникальные и ценные вращения колеса, которые приносят машины, деньги и одежду. А затем, когда вы заполняете новую страницу коллекций, которая отображает полный список автомобилей в виде коллекционных карточек, вы получаете больше бонусов за заполнение авто каждого конкретного производителя.

Таким образом, сбор новых автомобилей - это механика, которая скорее развивает персонажа, нежели предлагает более шустрые и неповторимые машины. Скорее всего, в первые часы гемблинга вы получите автомобиль класса S2 - один из лучших и самых быстрых. Но из-за ограничений, присутствующих в сезонном фестивале, вам предлагается выбирать разные марки и модели.

Сезонные события - это сердце фестиваля Forza Horizon 5. Каждую неделю проходит новый сезон и предлагает множество событий и испытаний, обычно с ограничениями по классу, типу и сложности. Сейчас в игре лето, а это значит, что в Мексике сезон дождей.

В одном сезонном чемпионате можно гоняться под проливным дождем на классическом маслкаре B-класса, чтобы выиграть Ford «Hoonicorn» V2, который превосходно годится для дрифта. Погодные условия в каждой гонке могут отличаться, что влияет на управляемость автомобиля, а также скорость езды.

Обзор Forza Horizon 5

В другом событии вы можете выбрать свой класс, и игра столкнет вас с соответствующими противниками. Таким образом, сезонный фестиваль успешно вытесняет вас из зоны комфорта и заставляет задуматься о том, как преодолеть ограничения. Сезонные ограничения буквально заставляют игрока адаптироваться и индивидуализировать автомобиль. Сложность в Forza присутствует, но она не столь выразительная.

Ожидаемо, что Фестиль предлагает еще больше наград. По мере прохождения событий вы зарабатываете прогресс в получении эксклюзивных и труднодоступных автомобилей, которые открываются как в каждом сезоне, так и в каждой серии, охватывающей четыре сезона в году.

Если вы играли в Forza Horizon 4 через несколько месяцев после ее выпуска, вы узнаете эту механику - она ​​такая же, как в той игре, только присутствует здесь с момента запуска. То же самое можно сказать и о многих сетевых событиях Forza Horizon 5, в том числе в режиме «Королевская битва» в Forza Horizon 4 и испытаниях сообщества Super 7, которые добавлены после запуска в Forza Horizon 4, но доступны с самого начала в Forza Horizon 5.

Есть и новый тип события - «экспедиция», который используется для разблокировки аванпостов, в которых представлены различные гоночные дисциплины Horizon. Вы отправляетесь в новую область, выполняете несколько дополнительных задач, и ваша карта заполняется новыми дорогами, улицами, гонками по пересеченной местности. Тем не менее, называть это новой функцией может быть преувеличением. С таким количеством различных типов событий, любое небольшое изменение изо всех сил пытается выделиться.

Самое захватывающее новое дополнение, Event Labs, выйдет еще не скоро. Это новый редактор пользовательских гонок, который позволяет игрокам проложить свой собственный маршрут, чтобы поделиться им с сообществом. Но это больше, чем просто редактор, он поставляется в комплекте с редактором правил, который позволяет вам создавать серию условия и параметров для разработки своего авторского режима.

Несколько примеров, доступных в настоящее время, созданных и распространенных командой Playground Games, безусловно, демонстрируют гибкость системы - например, превращение гонки на выносливость в поздней игре в мини-игру с пиньятой.

Восхищение природой

На самом деле, главная новая особенность Forza Horizon 5 - это просто ее сеттинг. Мексика более разнообразна и ярка, чем Великобритания в Forza Horizon 4 - с тропическими лесами, городами, пустынями и множеством кактусов, с которыми можно столкнуться. Погода тоже более интересная, поскольку предлагает проливные дожди, а также восхитительные песчаные бури, влияющие на игровой процесс.

Обзор Forza Horizon 5

На протяжении всей игры персонажи ссылаются на мексиканскую культуру и историю, хотя все это отфильтровано через неумолимый позитив Forza Horizon. Трудно представить себе мир игры как реальное место не потому, что это концентрация реальных мест, а потому, что он существует во вселенной, где плохие вещи не случаются. Фестиваль - это постоянная вечеринка, где другие игроки даже не соревнуются между собой, а появляются в виде призраков, которые скорее веселят игрока.

Вопрос производительности

Неудивительно, что производительность RTX 3080Ti была безупречной - 94 кадра в секунду в тестах на самых высокихнастройках при 1440p. Forza Horizon 5 предлагает настраиваемый набор графических настроек, от обычных параметров, таких как качество теней, отражения и анизотропная фильтрация, до более детальных настроек, таких как качество геометрии среды, деформируемый ландшафт.

Помимо графики, существует впечатляющий набор опций. Серьезное внимание было уделено параметрам доступности с масштабируемой цветовой фильтрацией, размерам субтитров и выделением ключевых слов, а также программами чтения с экрана, функциями преобразования текста в речь и речи в текст. Сложность также полностью настраиваема.

Обзор Forza Horizon 5

Невозможно переоценить качество исполнения новой части гоночного симулятора на приставке Xbox Series X. Это одна из самых технически впечатляющих игр со значительно улучшенным освещением и потрясающими деталями пейзажей. Вы можете запускать его со скоростью 60 кадров в секунду на консолях серии Xbox, или есть режим 30 кадров в секунду, который еще больше улучшает графические функции.

Примечание: рекомендуется отдать предпочтение геймингу в 60 кадров в секунду, чтобы гарантировать безупречное прохождение самых сложных испытаний.

Эта игра по-прежнему выглядит лучше, чем 3 и 4, и выглядит более или менее так же, как режим 60 кадров в секунду в версии Series X - только работает с половинной частотой кадров. One X, как правило, предназначен для игр 4K / 30 кадров в секунду, и это то, что вы получаете с Forza Horizon 5.

Системные требования

Минимальные системные требования Forza Horizon 5:

  • Процессор: Intel® Core™ i5-4460 / AMD Ryzen™ 3 1200
  • Видеокарта: NVIDIA® GeForce® GTX 970 / NVIDIA® GeForce® GTX 1650 / AMD RX 470
  • Оперативная память: 8 ГБ
  • Место на диске: 110 ГБ SSD
  • Операционная система: Windows 10 64-разрядная
  • DirectX: DX 12

Рекомендуемые системные требования Forza Horizon 5:

  • Процессор: Intel® Core™ i5-8400 / AMD Ryzen™ 5 1500X
  • Видеокарта: NVIDIA® GeForce® GTX 1070 / NVIDIA® GeForce® RTX 2060 / AMD RX 590
  • Оперативная память: 16 ГБ
  • Место на диске: 110 ГБ SSD
  • Операционная система: Windows 10 / 11 64-разрядная
  • DirectX: DX 12

Преимущества и недостатки

Плюсы новой Forza:

  1. Безупречное графическое исполнение;
  2. Настоящая Мексика и качество детализации окружения;
  3. Оптимизированная игра на консолях прошлого и нового поколения;
  4. Качественное музыкальное сопровождение;
  5. Разнообразие транспорта, а также возможность индивидуализировать автомобили;
  6. Удобное управление автомобилем.

Недостатки:

  1. Однообразие геймплея наблюдается на 20 часу игры.
  2. Специфика жанра – гоночный симулятор.

Заключение

Учитывая, насколько хороша Forza Horizon 4 и как мало Horizon 5 отличается от той же прошлой части, можно отметить ограниченное количество плюсов. По сути, это та же игра, что и Horizon 4, только больше и немного красивее. У серии Horizon есть выигрышная и безмерно приятная формула. Как и ее предшественники, Forza Horizon 5 визуально впечатляет, работает с октановым числом 93.

Погрузитесь в настоящую охоту за сокровищами с новым Land Rover Defender. Максимально выжимайте на Bugatti Chiron на шоссе. Станьте пятимиллионным человеком, установившим TE37 на свой Subaru WRX STI. Выиграйте уличную гонку против других классических автомобилей стоимостью в несколько миллионов долларов на своем Ferrari 330 P4. Купите еще один особняк на свой выигрыш. Все это происходит внутри огромного, великолепно прорисованного открытого мира Horizon 5, который не хочется покидать.

442 просмотров - 02.12.2021
Опрос
Что Вы хотели бы увидеть на нашем сайте/группе в Соц.сетях?
Присоединяйтесь к нам
Комментарии

Присоединяйтесь к xGamers

Top
Close

Присоединяйтесь к xGamers

Loading XPLC (Трекер цен)
false
Успешно сохранено!