1031

Обзор DLC «Осада Парижа» Assassin’s Creed Valhalla: а где же сама Осада?

Календарь17.08.2021
Просмотров4 294
Комментариев0

После полного прохождения второго дополнения для Assassin’s Creed Valhalla под названием «Осада Парижа» остались смешанные чувства, которые существенно отличаются от эмоций DLC «Гнев Друидов». И к моему глубочайшему сожалению – это эмоции по большей части если не негативны, то нейтральные.

Разработчики обещали нам самое масштабное обновление, кучу контента и глубокий сюжет, но на деле мы получили лишь много вопросов, на которые просто нет ответов.

Постараемся обойтись без спойлеров и разделить обзор на два раздела – что понравилось и что не понравилось.

Что понравилось?

Начать стоит с того, что полное прохождение основной сюжетной линии занимает 8-10 часов, а полная зачистка карты в районе 20 часов, из которых львиную долю отнимают задания Повстанцев.

Чёрный ящик

Обзор DLC «Осада Парижа» Assassin’s Creed Valhalla

Одной из основных игровых механик дополнения «Осада Парижа» стало возвращение Black Box миссий, где игрока предоставляет набор возможных сценариев убийства цели.

До уровня реализации в AC Unity дополнение не дотягивает, но существенно разбавляет и оживляет игровой процесс.

Поиск точек проникновения, средств устранения и разработка стратегии убийства – всё это заставляет игрока пораскинуть мозгами, а не врываться с топорами на перевес через главные ворота в смертоносном вихре.

Обзор DLC «Осада Парижа» Assassin’s Creed Valhalla

Пожалуй, именно Black Box миссии – это одна из двух составляющих, которых не хватало в основной игре.

Жаль, что таких заданий всего ничего, поэтому надеемся, что в дальнейшем мы увидим продолжение.

Одноручные мечи и новые способности

Подавляющее большинство фанатов AC Valhalla с первых дней релиза ждали появлении в игре одноручных мечей, но получили мы их только по прошествии (без малого) года.

«Осада Парижа» привнесла в игру 4 основных одноручных меча, о поиске которых мы рассказывали в отдельном гайде, среди которых разноцветной искоркой выделяется легендарный меч Жуайёз он же Шарламань, или меч Карла Великого.

Обзор DLC «Осада Парижа» Assassin’s Creed Valhalla

Боевая система существенно приобрела с появлением одноручных мечей, комбинировать оружие стало ещё интереснее.

Новая анимация ведения боя и добивания врагов стали ещё более эффектными и кровавыми.

Добавим сюда новые способности, например, «Золотое пламя», когда Эйвор забрасывает за шиворот противника взрывчатку и толкает того в кучу собратьев, эффектно раскидывая их по сторонам, и получаем много новых сценариев ведения ближнего боя.

Способность «Нашествие крыс» как выглядела на анонсе мрачной и жутковатой, так и вышло в итоге в самой игре.

Всё это в целом, с учётом стелс-плащей, тот же «Плащ Bellatories», который может внушать ужас своим врагам, заставляя тех бежать, сверкая пятками, определённо заслуживает похвалы.

Атмосфера и пейзажи

AC Valhalla качественно отличается от большинства других игр с открытым миром своей шикарной атмосферой и красивыми пейзажами, которые просто вынуждают запустить «Фото-режим» и сделать пару снимков на память.

Обзор DLC «Осада Парижа» Assassin’s Creed Valhalla

Небольшой кусочек Франкии 885 года предстаёт перед нами таким разным и порой пугающим. Эйвор пребывает на своём драккаре и видит пожарища разорённых деревень, повешенных людей и войну…во многом бессмысленную.

Обзор DLC «Осада Парижа» Assassin’s Creed Valhalla

Продвигаясь по сюжету и посещая пригороды Парижа Эйвор видит стоящий на грани город, часть улочек из которых затоплены, а часть еле выдерживает эпидемию чумы, видит затопленные церкви и пирующих крыс.

Но стоит приблизиться к противоположной части и посмотреть на остров и более дорогие районы города, где в огромном поместье, окружённым благоухающими цветами живёт местный граф Эд и те краски, в окружении которых живёт Парижская элита, становится понятно кому на самом деле нужна эта война, а кому нет.

В этом прелесть не только дополнения «Осада Парижа», но и всей игры AC Valhalla.

Что не понравилось?

Как видно, выше мы привели только 3 момента, которые понравились лично нам, но не все из них можно назвать основополагающими.

А вот отрицательных моментов, которые если не испортили дополнение «Осада Парижа», то как минимум снизили общую планку качества, куда больше.

Где Осада Парижа?

Обзор DLC «Осада Парижа» Assassin’s Creed Valhalla

Видя основной постер дополнения и слыша заявления разработчиков многие игроки (включая нас) ожидали от «Осады Парижа» огромных масштабов и игрового процесса, заточенного именно на завоевании города.

Перед нами постер, который абсолютно не отвечает тому, что мы увидели в дополнение.

Самой «Осаде Парижа» посвящено лишь одно одноимённое задание, которое, да порой отличается своей зрелищностью и интересными сюжетными ходами, но заканчивается абсолютно бестолково и раздражающе.

По сути, все усилия по осаждению города, все жертвы с обоих сторон, были абсолютно бессмысленны, так как всё можно было решить и по-другому.

Обзор DLC «Осада Парижа» Assassin’s Creed Valhalla

Больше всего на протяжении прохождения раздражает конунг Сигфред, дядя будущей ярлсконы Токи.

Мы пребываем в Париж и сталкивается с жаждущим мести сильным лидером, который грозится убить каждого, кто встанет между ним и отмщением.

Эйвор постоянно не соглашается с его действиями, но Сигфред спускает всё это и оттягивает наступление на Париж.

В основном задании «Осада Парижа» все его прошлые слова и действия как будто ничего не значат, а в самом конце прохождения он видите ли одумывается и снова возвращается к своей жажде мести.

По сути, всю осаду острова можно просто вычеркнуть из сюжета, и мы ничего не пропустим.

Обзор DLC «Осада Парижа» Assassin’s Creed Valhalla

Лично я представлял другую структуру прохождения, основывая своё видение на официальном постере:

Перед нами одна большая крепость с вертикальными уровнями. Выполняя задания повстанцев, мы улучшаем их осадные орудия и постепенно захватываем уровень за уровнем.

На каждом уровне нас ожидает «чемпион» - последней рубеж обороны, за победу над которым Эйвор получает оружие и в итоге собирает полный сет, например, тот же «Набор Паладина».

В противовес нашим действиям или поддерживая их, но в своих личных интересах, плетёт свою паутину интриг орден «Bellatories Die», в чьи ряды мы вступаем под прикрытием их плаща и разваливаем орден изнутри.

В финале нас ожидает чемпион короля Карла Толстого и если Эйвор не проигрывает, то хотя бы вынужден отступиться от окончательной победы во благо мира, учитывая, что согласно истории, викингам захватить Париж так и не удалось.

Но нет, мы получили лишь час игрового времени из всего прохождения на саму «Осаду Парижа».

Посмотрите на официальные концепт арты, ничего из этого мы в игре не увидели.

Обзор DLC «Осада Парижа» Assassin’s Creed Valhalla

Обзор DLC «Осада Парижа» Assassin’s Creed Valhalla

Обзор DLC «Осада Парижа» Assassin’s Creed Valhalla

Орден «Bellatories Die»

В анонсах и во многих сливах мы видели описание, что орден «Bellatores Dei» - это могущественный игрок на политической карте Парижа, который стремится защитить свою веру и буквально изгнать дьявола.

В итоге не об истории ордена, не о его правящей структуре, не тем более о том, чтобы формат взаимодействия с его членами был как с «Орденом Древних» или «Детьми Дану», речи не велось.

Обзор DLC «Осада Парижа» Assassin’s Creed Valhalla

Мы устранили чисто по основному сюжету нескольких членов ордена, но так и не поняли их истинную цель.

Даже непонятно удалось ли вообще уничтожить орден или он продолжает существовать.

В чём смысл их ввода в игру?

Миссии повстанцев

Абсолютно бесполезная и не интересная составляющая дополнения, которая нужна исключительно только для получения сеты брони «Жнеца» и не более.

Главная проблема в том, что за раз можно взять только одно задания и после прохождения обязательно вернуться или к Пьеру, или к любому другому его соратнику.

В итоге мы вынуждены проскакать пол карты, если не хотим наблюдать загрузочный экран, выполнить поставленную задачу, а потом таким же образом добраться до ближайшего повстанца.

Обзор DLC «Осада Парижа» Assassin’s Creed Valhalla

Для получения 4 уровня «Дурной славы» нужно выполнить более 20 заданий, то есть более 20 раз повторить одно и тоже действия.

И ладно бы, если места выполнения заданий были бы разные, как в случае с заданиями Реда на опалы, но нет, большая часть совместных с повстанцами заданий выполняются в одном и том же месте с одними и те же вводными.

Вопрос того, почему именно они являются повстанцами и кому противостоят так и остался открытым, так как об их роли в осаде Парижа или в его спасении неизвестно ничего.

Заключение

Это главные моменты, которые не просто опечалили меня, но и вызвали какую-то гневную реакцию, что впервые произошло за все сотни наигранных часов.

Сюда же можно добавить отсутствие запоминающегося саундтрека, отсутствие ярких персонажей (за исключением самого Карла и может быть юной Токи), скудность дополнительного контента, так как новых наборов доспехов всего 2 (!) + 1 в магазине, а также множество других мелких недоработок.

Обзор DLC «Осада Парижа» Assassin’s Creed Valhalla

К сожалению, дополнение «Осада Парижа» серьёзно уступает в качестве и масштабу первому DLC «Гнев Друидов».

Разработчики стали заложником своих же амбиций. Они сделали большой открытый мир, но забыли наполнить его интересным и законченным контентом, а главное забыли про саму осаду Парижа.

Если говорить о сухих цифрах в виде баллов, то оценка 5/10 будет наиболее красноречивым ответом.

Дополнение «Осада Парижа» нельзя назвать полным провалом, но можно назвать одним из самых слабых DLC последних игр серии.

P/S А вот о главной пасхалке в дополнение связанной с AC Unity мы поговорим отдельном, и вот именно за это можно ещё раз похвалить разработчиков

4 294 просмотров - 17.08.2021
Опрос
Что Вы хотели бы увидеть на нашем сайте/группе в Соц.сетях?
Присоединяйтесь к нам
Комментарии

Подписывайтесь на новости xGamers Новости xGamers

Подпишитесь, чтобы получить лучший контент и отличные игровые предложения, выбранные редакторами.
Спасибо, что подписались на наши новости!
Мы будем отправлять только самые интересные статьи и предложения.

Присоединяйтесь к xGamers

Популярное

Присоединяйтесь к xGamers

Top
Close

Присоединяйтесь к xGamers

Loading XPLC (Трекер цен)
false
Успешно сохранено!