852

Valheim: как лечиться | Прием пищи | Длительность эффекта от употребления пищи | Ключ к успеху при употреблении пищи

Календарь11.04.2021
Просмотров2 473
Комментариев0

В данном гайде рассмотрим механику лечения в игру, которая полностью завязана на еде.

Valheim: как лечиться

Valheim – игра, в которой сложность невозможно понизить, а ежедневные потребности персонажа обязаны быть удовлетворены. Лечение в игре не примитивно, а требует употребления приготовленной пищи; использование различных рецептов улучшает эффективность в восстановлении здоровья.

Как лечиться в Вальхейме

Чтобы восстановить определенный объем здоровья, необходимо всего лишь поесть. Конечно, можно скрафтить (сварить) некоторые зелья, повышающие скорость лечения; но самым простым способом лечения остается употребление еды. Использование качественных блюд для лечения позволит сразить самых сильных боссов в игре.

Примечание: для битвы с самым первым боссом – это Эйктюр – обязательно запастись едой. К слову, данную тему мы уже рассматривали в другом гайде.

Употребление еды характеризуется некоторыми особенностями, требующими очень внимательного рассмотрения и ознакомления.

Valheim: употребление еды

Еда повышает максимальный запас здоровья.

Со старта у персонажа имеется всего лишь 25 единиц здоровья. Когда герой ест, то здоровье повышается до максимального предела, что зависит от употребляемой еды. К примеру, если съесть приготовленное мясо, то максимальное здоровье повысится на 40 единиц. Если навести курсор на еду в инвентаре, то в описании будет указана соответствующая характеристики – объем повышаемого максимального здоровья.

Впрочем, получаемые от употребления еды бонусы будут варьироваться, что следует понимать.

Употребление еды с полным запасом здоровья

Если при максимальном запасе здоровья что-нибудь съесть, то максимальное здоровье будет увеличено. Постепенно ячейка будет увеличиваться, пока не дойдет до установленного максимума.

К примеру, если на данный момент у вас 25 единиц здоровья, то при употреблении мяса будет добавлено 40 единиц. Это означает, то объем здоровья будет равняться 65 единицам. Спустя несколько секунд (после приема пищи) ячейка начнет увеличиваться к новому максимуму.

Прием пищи неполном здоровье

Если съесть что-нибудь с половиной здоровья, то максимальный запас увеличен не будет. Герой всего лишь получит восстановление здоровья к стандартному пределу – 25 единицам. Примечательно, что здоровье будет восстанавливаться медленно.

Примерное время восстановления равняется 2 единицам за каждые десять секунд.

Прием пищи неполном здоровье

Длительность эффекта от употребления пищи

Еще один крайне важный аспект лечения заключается в понятии длительности.

Каждая употребленная еда или блюдо обладает собственным «сроком действия». Длительность эффекта лечения зависит от двух факторов: количество здоровья, которое восстановится, а также как долго будет восстанавливаться здоровье.

Когда вы употребляете пищу, то эффект ощущается мгновенно: здоровье повышается, к примеру, с 25 до 60 единиц. Впрочем, установленный предел в 60 единиц будет постепенно уменьшаться: примерно 1 единица здоровья каждые 30 секунд.

Если рассматривать пример с приготовленным мясом, то после употребления игрок получит 40 единиц к текущему здоровью. Спустя 20 минут эффект полностью исчезает: уменьшение происходит последовательно – 40, 39, 38 и так далее.

Удивительно, что употребленная пища обладает еще одним интересным эффектом. Нам уже известно, что положительное свойство сохраняется примерно 20 минут. При условии, если персонаж получит урон (за эти отведенные 20 минут) эффект от еды восстановит недостающее здоровье. Предположительно будет восстанавливаться 2 единицы каждые 10 секунд.

Разнообразие – ключ к успеху

Чтобы гарантировать себе максимальное повышение здоровья, необходимо принимать различную пищу. Если ежедневно питаться исключительно жареным мясом, то положительный эффект получен не будет. Так, если сперва съесть один кусок мяса, а после (через несколько минут) съесть второй, то положительное свойство не применяется. Чтобы получить больше здоровья, потребуется разнообразить рацион: добавить к мясу аппетитное и питательное рагу из репы.

Важно: рекомендуем ознакомиться с тематическим руководством, которое посвящен вопросам готовки.

в любой момент игра позволяет употребить не более чем три продукта или блюда. Рекомендуется не только учиться правильно готовить, но и собирать различные ингредиенты (ягоды, культуры). С получением пользы от еды ячейка со здоровьем приобретает три слота. Каждая ячейка отвечает за употребленный ранее продукт. Цвет шкалы здоровья также будет меняться, в зависимости от употребленного продукта.

С окончанием положительного эффекта от еды полоса здоровья станет прежней – серой.

2 473 просмотров - 11.04.2021
Опрос
Что Вы хотели бы увидеть на нашем сайте/группе в Соц.сетях?
Присоединяйтесь к нам
Комментарии

Подписывайтесь на новости xGamers Новости xGamers

Подпишитесь, чтобы получить лучший контент и отличные игровые предложения, выбранные редакторами.
Спасибо, что подписались на наши новости!
Мы будем отправлять только самые интересные статьи и предложения.

Присоединяйтесь к xGamers

Популярное

Присоединяйтесь к xGamers

Top
Close

Присоединяйтесь к xGamers

Loading XPLC (Трекер цен)
false
Успешно сохранено!