858

Valheim – ультимативное руководство: Горы и дракон | улучшаем броню, оружие, инструменты | Зелья | Кость желания и серебро

Календарь15.04.2021
Просмотров2 600
Комментариев0

В расширенном руководстве рассматриваем основные сложности в прохождении биома «Горы», а также особенности сражения с Модером – драконом.

Valheim – ультимативное руководство: Горы и дракон

Исследование заснеженного региона гор создает неописуемые трудности, среди которых мороз, от которого персонаж начинает получать периодический урон. В ходе ознакомления с новым биомом рассмотрим: способы создания зелий, оптимизация фарма для последующего приготовления уникальных блюд, поиск редкого ресурса – обсидиана, улучшения рабочего станка и кузницы, крафта ядовитых стрел.

Сделан упор в исследование, сражение с боссом Модером, а также крафт особой волчьей брони.

Действие первое: поиск биома «Горы»

Следующим этапом в игре, после исследования биома «Болота», будет погружение в опасные и морозные горы. Часть сюжетной главы будет именоваться «и спустилась матерь с гор» - это будет значить, что можно приступать к исследованию гор.

Предыдущий биом «Болота» создавал колоссальные трудности тем, что тамошние враги было очень смертоносны. «Горы» - это местность, в которой сама природа пытается уничтожить викинга; а также вражеские существа, ведущие себя очень агрессивно.

Примечание: в горах действует лютый мороз, который постепенно снижает здоровье игрока, а также усугубляет скорость восстановления выносливости.

Если долго находиться в горах, то викинг попросту погибнет. Это значит, что потребуется подготовиться, причем основательно.

Первым делом рекомендуем соорудить портал (10 глаз грейдварфов, 20 единиц хорошего дерева, 2 ядра суртлинга) на основной базе – ферме. Лучше расположить портал в доступном месте, а после дать ему наименование «Горы». Когда вы достигните гор, то второй портал можно поставить на базе в горах, что оптимизирует перемещение и будет гарантировать безопасность.

На карте горы отображаются как серая облачная территория. Очень часто горы окружают или окружены биомом Темный лес. Как только на горизонте видите снег, то знайте, что впереди морозный биом «Горы».

Действие второе: улучшаем броню, оружие, инструменты

Опасность врагов в горах не преувеличена, а это значит лишь одно – пора улучшать броню, приобретая металлические доспехи.

Если на болотах вы использовали, к примеру, сету тролля, то лучше его снять. Рекомендуем отыскать что-то более массивное и защищающее от холода. Так, можно экипировать бронзовые доспехи или сет из железа. Не следует целеустремленно пытаться улучшить до максимума существующий сет, ибо впереди мы подготовили более ультимативное решение.

Исследуя горный биом, потребуется буквально «упороться» в фарме обильного количества обсидиана и серебряной руды.

Важно: чтобы добывать руду, следует скрафтить кирку (3 единицы крепкой древесины и 20 единиц железа).

Valheim – ультимативное руководство: Горы и дракон

Лучше обязательно создать кирку, ибо в дальнейшем она будет использоваться очень часто: в частности, в горах.

Хороший лук – путь к боевым свершениям.

Самая значительная головная боль в горах – это маленькие летающие драконы, которых невозможно уничтожить, используя оружие ближнего боя. Потребуется экипировать хороший и точный лук – Лук человеческого охотника. Чтобы его скрафтить, следует запастить 10 единицами хорошей древесины, 20 единицами железа, 10 перьями и 2 шкурами оленя.

Стоит захватить с собой обильное количество стрел – максимально возможное. Лучше всего использовать стрелы с бронзовым наконечником (8 единиц дерева, 1 единица бронзы и 2 пера) или с железными наконечниками (8 штук древесины, 1 железо и 2 пера).

Примечание: можно ошибочно полагать, что огненные стрелы будут эффективны – это не так, и от них лучше всего отказаться.

Наибольшую эффективность в горах будут иметь не железные или бронзовые, а все-таки обсидиановые и отравленные стрелы. При сражении с драконом следует атаковать его в момент, когда он начинает выпускать поток морозного дыхания. Направленные снаряды от дракона довольно легко избегаются, если уклоняться в левую или правую сторону.

Действие третье – зелья

Первая задача в горах – это обезопасить себя от деструктивного воздействия мороза. Следовательно, необходимо позаботиться о приготовлении зелья, защищающего от мороза.

  • Приготовление зелья начинается с крафта ферментера (30 единиц хорошей древесины, 5 единиц бронзы и 10 штук смолы);
  • Основа зелья создается в котле – 10 единиц олова.

Чтобы нивелировать воздействие мороза, потребуется сварить зелье защиты от мороза – 10 порций меда, 5 единиц чертополоха, 2 кровяных мешочка, 1 глаз грейдварфа.

  • Мед можно получить с ульев. Если у вас на ферме еще не установлено несколько ульев, то пора сделать это прямо сейчас. Потребуется: 10 единиц дерева, 1 пчелиная матка;
  • Кровяные мешочки. Чтобы добыть мешочки, потребуется убить нескольких пиявок – биом «Болота»;
  • Чертополох. Представляет собой мерцающую синюю веточку, которая прорастает на болотах и в темном лесу;
  • Глаза грейдварфа. Выпадает при убийстве грейдварфов. Если вы много исследовали и фармили, то глаз накопилось точно порядка нескольких сотен.

Еще одна особенность гор – это крайне быстрый расход выносливости персонажа. Перемещаться в горах будет сложно: воздействует как мороз, так и витиеватые и узкие тропы, валуны.

Зелье для повышения скорости восстановления выносливости:

  • Обеспечивается незначительное повышение общей выносливости героя: действует несколько минут. Основой зелья будет: 10 порций меда, 10 ягод малины, 10 желтых грибов. К слову желтые грибы растут в биоме Луга (погребальные камеры) или в биоме Болота – крипты.

Третье полезное зелье – это вкусная медовуха. Эффект от приема противоречивый: скорость восстановления здоровья уменьшается на 50%, но скорость восстановления выносливости увеличена на 300%. Вкусная медовуха – это ситуативный выбор; зелье стоит использовать только в критической ситуации (когда требуется убежать или настигнуть). На варку вкусной медовухи потребуется: 10 порций меда, 10 ягод малины, 1 ягод черники.

Делаем запасы: морковный суп, рагу из репы, сосиски.

Важность употребляемой еды в горах невозможно переоценить. Враги будут создавать колоссальные трудности, ибо в других биомах столь сильных существ не найти; а погода будет создавать дополнительный дискомфорт.

Для биома «Горы» лучше использовать следующие блюда (на бонус к выносливости):

  • Морковный суп (1 гриб, 3 моркови) и рагу из репы (1 сырое мясо, 3 репы). Употребление супа и рагу обеспечивает приростом к выносливости и здоровья. Чтобы получить должное количество овощей, их потребуется выращивать – рассматриваем в отдельном гайде;
  • Королевский джем или варенье (8 ягод малины и 8 ягод черники). Прибавка к выносливости, но не столь же много здоровья;
  • Сосиски (2 внутренности, 1 сырое мясо, 4 растения чертополоха). Сосиски – это «ультимативная» еда, которая прибавляет огромное количество выносливости и здоровья. Чтобы получить внутренности, потребуется посетить биомы Темный лес и Болото, где обитают драугры.

Действие четвертое – ищем обсидиан

Исследуя горы, вы наверняка наткнетесь на месторождения обсидиана, который расположены на поверхности. Выглядят они, скорее, как треснутые камни или же обычные камни с будто темными венами.

Примечание: важно помнить, что для получения обсидиана необходимо использовать железную кирку.

Если месторождение обсидиана находится на небольшом склоне (горном), то сперва необходимо киркой выдолбить проем, чтобы стать в нем, получив доступ к руде.

Обязательное улучшение рабочего станка.

Сбор обсидиана делает доступными множество рецептов. Первое, что нужно сделать, так это полку с инструментами (4 единицы железа, 10 единиц хорошего дерева и 4 штуки обсидиана). Это улучшение станет финальным, позволив поднять уровень рабочего станка до пятого.

Обсидиан и отравленные стрелы.

Драконы – враги, которые очень уязвимы к отравленным стрелам. На создание отравленной стрелы потребуется выделить: 8 единиц древесины, 4 штуки обсидиана, 2 пера и 2 липкого ила. Липкий ил можно добыть на болотах, уничтожая ядовитых слизней.

Отравленные стрелы с хорошим луком можно использовать как криптонит, сражаясь против драконов. Если желание возвращаться на болота у вас отсутствует от слова «совсем», то можно создать обсидиановые стрелы: 8 единиц дерева, 4 штуки обсидиана и два пера. Обсидиановые стрелы не столь полезны (как отравленные), но все же лучше, чем железные или бронзовые.

Применение кристаллов – недоступно.

Исследуя морозные просторы биома «Горы», вы гарантированно сразитесь с каменными големами. Так вот, с големов выпадают особые кристаллы, а также много камня. В текущей версии игры кристаллы вообще не используются: продать Халдору не получится; использовать для крафта тоже не выйдет.

Рекомендуем собирать кристаллы, ибо применение им точно найдется.

Действие пятое – кость желания и серебро

Предмет, который выпадает после уничтожения Массы костей – это кость желания. Особый предмет используется для быстрого поиска серебряной руды в горах.

Valheim – ультимативное руководство: Горы и дракон

Обратите внимание: кость желания произведет характерный звук, а при помощи особого мерцания укажет на расположение серебряной руды. Опция очень полезная при поиске ценного серебра.

Подсказкой к тому, что поблизости находится руда будет иконка в правом нижнем углу. С приближением к серебру «сигнал» будет усиливаться. В целом добывания серебра с костью желания выглядит как игра «Горячо – Холодно». Если стоять прямо над месторождением серебряной руды, то звук от кости будет постоянен – это громкий писк.

Если кость указала на серебро, а поблизости лишь сундук, то это означает, что в сундуке лежит искомый ценный ресурс. Если кость мерцает, а поблизости нет сундука, то следует приступить к раскопкам. Необходимо копать вертикально – вниз, используя подходящий для этого инструмент.

Добывания серебра предполагает применение железной кирки. Чтобы получить слиток серебра, необходимо использовать 2 единицы угля и специальное сооружение – плавильня.

Лагеря и добывание серебра.

Добывать придется много и очень много серебра. Это значит, что лучше всего организовать постоянный лагерь в месте обнаруженного месторождения.

Valheim – ультимативное руководство: Горы и дракон

В процессе раскопок вы невольно создадите небольшое углубление, которое станет местом под установку лагеря. Следует крафтить лишь самое необходимое, грамотно распоряжаясь ресурсами:

  • Рабочий станок – 10 единиц древесины;
  • Портал – 10 глаз грейдворфов, 20 единиц хорошего дерева и 2 ядра суртлинга;
  • Костер – 5 единиц камня и две древесины;
  • Угольная печь – 20 камня и 5 ядер суртлингов. Сооружение потребуется для получения угля: в некоторых случаях ее постройки можно избежать, если поблизости есть запасы угля;
  • Плавильня – 20 единиц камня и 5 ядер суртлингов;
  • Кузница – 4 камня, 4 угля, 10 древесины и 6 меди;
  • Шлифовальный круг – 25 единиц древесины и 1 остры камень.

На создание особой брони потребуется кузница второго уровня. Шлифовальный камень можно перемещать через телепорт, что может сэкономить время.

Улучшение кузницы или мастерской – вопрос.

Для крафта особых инструментов и брони используются кузница и станок высокого уровня – как минимум 2. Самое неприятное то, что ресурсы телепортировать нельзя, поэтому их придется носить вручную – если бы, не одно «но».

Создавать улучшения для кузницы не потребуется. А рабочий станок будет улучшаться автоматически. К примеру, если построить шлифовальный круг (25 единиц дерева и шлифовальный камень), то кузница улучшится до 2-го уровня автоматически.

Примечание: при обычных условиях надо было бы строить особый кузнечный охладитель (25 единиц хорошей древесины и 10 меди), а также наковальню (5 единиц древесины и две штуки бронзы).

Изучив особенности хитрого повышения уровней рабочих станций, можно пользоваться приемами, когда требуется быстро соорудить небольшой лагерь на месторождении ценной руды.

Действие шестое – создание волчьей брони

Исследуя горы, на вас будут нападать стаи волков, которые при смерти «дают» шкуры. Шкуры и серебро создают возможность скрафтить новый сет брони. Некоторые части брони очень сильно снижают негативное воздействие мороза. К слову можно использовать не весь сет для защиты от холода, а только: броню и капюшон (головной убор). Особенности создания:

  • Броня волка – 20 единиц серебра, 5 волчьих шкур, 1 цепь. Броня создается в кузнице;
  • Махровый волчий капюшон – 4 единицы серебра, 6 шкур волка и 1 трофей волка. Создается на рабочем станке.

Остальные части сета волка не влияют на уровень сопротивляемости к морозу. Но, ради безупречности стиля можно их создать:

  • Поножи сета волка – 20 единиц серебра, 5 шкур волка, 4 волчьих клыка;
  • Шлем дракона – 20 единиц серебра, 2 шкуры волка, 2 драконьих трофея.

Valheim – ультимативное руководство: Горы и дракон

Приручение и разведение волков.

Волков можно приручать: как и кабанов. Их сперва необходимо заманить, а после кормить сырым мясом. Спустя несколько игровых часов волки станут ручными и послушными. Прирученные волки будут всегда следовать за викингом, защищая его от опасности. Это позволит создать своеобразную стаю.

Valheim – ультимативное руководство: Горы и дракон

Важно: с прирученными волками нельзя переплыть море, ибо они попросту не залезут на плот или в парусную лодку.

Действие седьмое – крафт нового оружия и щита

Серебро открывает доступ к новому оружию и щиту, поэтому самое время улучшать экипировку. Сражаясь с Модером, лучше использовать наиболее эффективное оружие (определенной рекомендации нет).

  • Серебряный щит. Создается при помощи: 10 единиц хорошей древесины, 8 единиц серебра;
  • Серебряный меч: 2 единицы древесины, 40 штук серебра, 5 единиц железа и 3 кожаных обрезка;
  • Копье-клык: 10 единиц древней коры, 2 штуки серебра, 4 волчьих клыка и 2 кожаных обрезка. Древняя кожа находится на болотах (можно получить с древних больших деревьев.

Если вам удалось ранее отыскать торговца Халдора, то можно еще приобрести:

  • Фростнер (10 единиц древней коры, 30 штук серебра, 5 единиц плоти Имира, 5 замороженных желез. Плоть Имира можно приобрести у торговца, если выложить порядка 120 монет. А вот замороженные железы добываются из дракона – биом «Горы». Фростнер очень эффективен, так как наносит стихийный урон холодом.

Действие восьмое – Модер.

Скитаясь по горам, старайтесь обращать внимание на массивные каменные сооружения. Очень часто они защищены несколькими скелетами, а внутри расположены сундуки с ценными наградами.

Valheim – ультимативное руководство: Горы и дракон

Исследуя подобные места, удастся отыскать рунный камень Модера. Камень затем необходимо использовать, чтобы пометить жертвенный алтарь Модера. После потребуется отыскать яйца дракона, чтобы призвать Модера. Яйца зачастую тщательно спрятаны, а искать их лучше ночью (видно синее мерцание).

Примечание: сложность в транспортировке яиц заключается в их весе – порядка 200 килограмм штука.

Действие девятое – уничтожение Модера

Все готово к сражению с Модером: превосходная броня, полезная еда, оружие и яйца дракона. Финальным испытанием в горах станет битва с огромным драконом, который скорее гигантская виверна. Для призыва босса используется горный пик.

Valheim – ультимативное руководство: Горы и дракон

Особенности подготовки к битве с Модером:

  • Оружие. На битву с боссом лучше взять железный или серебряный меч: их урон повышается, если они были предварительно улучшены. Рекомендуется экипировать лук человека-охотника, а также запастись сотней стрел. Лучшими остаются отравленные или обсидиановые;
  • Броня. Рекомендуется обязательно экипировать сет волка, который защитит от главной опасности – холода. Если применить железную броню, то подвижность уменьшится, что может создать проблемы в битве;
  • Еда. Стоит предварительно съесть сосиски, рагу из репы и приготовленное мясо «Lox»;
  • Зелья. Потребуется захватить с собой как минимум 5 лечебных зелий; а также зелье на улучшение скорости восстановления выносливости. Обязательно сварить зелье на сопротивление к морозу, которое предварительно использовать. Рекомендуется оставить несколько зелий возле портала, чтобы при возможной смерти быстро вернуться к своему телу и продолжить сражение.

Призыва Модера.

Модер – босс, который находится высоко в горах. Чтобы точно найти место с ним, потребуется отыскать рунный камень или алтарь. Пожертвовав на алтарь три драконьих яйца, можно будет приступить к битве.

Обратите внимание: яйца драконы очень тяжелые, а телепортировать их не получится.

Модер остается крайне сильным драконом-виверной, который может быстро нейтрализовать викинга. Лучше всего разметить портал возле арены для боя, чтобы при потенциальной гибели быстро вернуться, завершив дело.

Перед призывом Модера также следует зачистить зону, уничтожив всех рядовых врагов. Если в бою кто-то из них решит помешать, то вам точно не поздоровится.

Босс-дракон обладает несколькими видами атак, среди которых:

  1. Воздушная. Босс выпускает множество ледяных снарядов прямо в игрока. Уклоняться от снарядов очень легко, так как они медленные в полете;
  2. Наземные. Удар когтями остается самым быстрым и опасным у виверны: если вы видите, что дракон делает замах – бегите;
  3. Наземные. Виверна выпускает поток ледяного воздуха, который наносит колоссальный урон впереди. Можно избежать, если прыгнуть в сторону.

Сражаться с драконом лучше всего при помощи лука, а также отравленных стрел.

За уничтожение босса можно получить чертежи по дальнейшему добыванию черного железа.

2 600 просмотров - 15.04.2021
Опрос
Что Вы хотели бы увидеть на нашем сайте/группе в Соц.сетях?
Присоединяйтесь к нам
Комментарии

Подписывайтесь на новости xGamers Новости xGamers

Подпишитесь, чтобы получить лучший контент и отличные игровые предложения, выбранные редакторами.
Спасибо, что подписались на наши новости!
Мы будем отправлять только самые интересные статьи и предложения.

Присоединяйтесь к xGamers

Популярное

Присоединяйтесь к xGamers

Top
Close

Присоединяйтесь к xGamers

Loading XPLC (Трекер цен)
false
Успешно сохранено!