939

Игры похожие на Ведьмак 3

Календарь02.07.2021
Просмотров7 314
Комментариев0

В 2015 году CD Project RED выпустили игру-феномен, которая определило путь развития самого жанра «RPG» на годы и годы вперёд. С того момента все проекты в ролевом жанре так или иначе, но не могут избежать сравнений с Ведьмаком 3, что некоторых геймеров раздражает, а некоторых воодушевляет.

Подобные сравнения понятны, так как Ведьмак 3 стал одной из самых высоко оценённых игр в общей истории игровой индустрии, завоевал десятки наград, и даже спустя 6 лет с момента своего релиза продолжает приносить доход разработчикам, демонстрируя колоссальный интерес сообщества.

Соответственно, многие фанаты Ведьмака, проведя сотню(и) часов, изучая огромный открытый мир с великолепными пейзажами, стремятся найти полюбившиеся элементы и в других играх.

Официальный постер игры Ведьмак 3: Дикая Охота

В этом материале мы собрали для вас игры, которые имеют общие или схожие элементы геймплея, которые могут напомнить вам прекрасно проведённые часы в роли Геральта из Ривии.

На чём основан наш выбор? «Ведьмак 3» полюбился многим геймерам, как минимум, за 5 игровых аспектов:

  1. Это огромный и разнообразный открытый мир;
  2. Это интересный и нелинейный сюжет;
  3. Это интересная боевая система;
  4. Это большой и разнообразный оружейный арсенал;
  5. Это шикарная атмосфера и музыкальное сопровождение.

В той или иной степени, всё это вы сможете найти в представленных в 10 играх.

Middle-earth: Shadow of Mordor (Средиземье: Тени Мордора)

В книжном фэнтезийном жанре есть свой пример (эталон) для подражания – это вселенная Средиземья, созданная Дж.Р.Толкиным, которая подарила нам многотысячелетнюю историю борьбы добра и зла, подарила много книг и шикарных экранизаций.

Существует много игровых адаптаций истории Средиземья, среди которых мы отметим «Middle-earth: Shadow of Mordor», вышедшая осенью 2014 года.

Хронологически сюжет игры разворачивается между событиями «Хоббита» и «Властелина Колец», а главным героем выступает один из Следопытов Гондора – Талион.

В начале игры Талион, обороняя форпост «Чёрные врата» от воинов Саурона, погибает от рук одного из полководцев в ритуале жертвопреношения, но воскресает в результате действий Келебримбора – создателя Колец Власти.

Обретя новые способности Талион отправляется в Мордор…

В данной игре фанаты Ведьмака могут оценить интересную боевую систему, основанную на комбинировании приёмов и контратаках, а также тёмная атмосфера мира с обилием различной нечисти.

Приобрести игру на PC

THE ELDER SCROLLS V: SKYRIM

TES V: Skyrim осенью текущего года исполнится уже 10 лет, но как и Ведьмак 3 проект «Bethesda Game Studios» продолжает пользоваться высоким спросом.

Skyrim является одной из лучших RGP игрой с открытым миром, полным загадок и секретов, с динамичной боевой системой, в том числе использующей магические способности.

Схожий по атмосфере с Ведьмаком огромный мир, где каждый игрок в роли «Драконорождённого» может отправиться на многочасовое исследование и в итоге сразиться с легендарным могущественным драконом Алдуином.

ASSASSIN’S CREED VALHALLA

AC Valhalla – это последняя вышедшая игра в известной франшизе, которая сделала ещё больший уклон к РПГ-механикам, что позволило многим критикам провести множество параллелей между «Вальгаллой» и «Ведьмаком 3» в отрицательной коннотации.

Как фанат франшизы Assassin’s Creed в том числе огромный фанат «Valhalla», который провёл в игре практически две сотни часов, и как фанат вселенной «Ведьмака» (фильмы, сериалы, книги и игры) мне не совсем понятна подобная критика, якобы AC с RPG механиками – это уже не Assassin’s Creed.

Безмерно спорное утверждение, в опровержение которого можно привести множество доводов.

Но отрицать схожесть некоторых механик в «Valhalla» и «Ведьмак 3» бессмысленно, и на мой взгляд это пошло игре только на пользу.

Огромный открытый мир с прекрасными пейзажами и сотнями NPC, десятки часов основного геймлея, обширный и разнообразный оружейный арсенал, и сеты доспехов, побочные активности, в том числе «Орлог», которые некоторые игроки постоянно сравнивают к «Костями» и «Гвинтом».

В Assassin’s Creed Valhalla есть чем заняться и после сотни часов, что только роднит её с Ведьмаком, и не вижу в этом ничего предосудительного.

Максимально подробное прохождение и десятки гайдов по AC Valhalla доступно у нас на сайте.

Приобрести игру PS4 / PS5 / Xbox One /Series X/S / PC

Dragon Age: Inquisition

Есть игры, которые постепенно подводят игроков к тому, что на их долю выпало стать спасителем мира, и делают это с помощью каких-то сложных моральных дилемм, с помощью постепенного изучения открытого мира и знакомством с его обитателями.

А есть игры, такие как «Dragon Age: Inquisition», которые с самого начала ставят вас перед фактом, что именно Вы являетесь спасителем мира и именно на вас ложиться бремя командования «воинами света».

Случившийся в Тедасе катаклизм (прорыв завесы) привёл к ужасающим последствиям, поставившим мир на порог полнейшего хаоса и уничтожения.

Вам в лице Инквизитора придётся дать бой служителям хаоса, возглавив Инквизицию….

Данный проект BioWare примечателен и схож с «Ведьмаком» в его открытом мире и нелинейным финалом, который зависит от принятых игроком решений.

Выглядят они также схоже – это «Эпилоги» с иллюстрациями и текстовыми комментариями о том, что же Вы наделали в этом мире и к чему это всё привело.

Кроме того, в игре реализована интересная боевая система и большой открытый мир с интересным бестиарием и в целом лором.

Monster Hunter World

В целом история ведьмака Геральта из Ривии не единожды поднимает вопрос о том, что именно люди являются основным злом, и не всегда чудовища/монстры являются таковыми на деле.

Но истребление чудовищ в любых их проявлениях – это основной «хлеб» ведьмака, и мы неоднократно сталкивались с различными представителями бестиария вселенной игры.

«Monster Hunter World» - это игра, где весь основной геймплей заточен на истребление монстров, каждый из которых выступает в качестве босса и в обязательном порядке требует индивидуального подхода к бою с ним.

Игра предлагает большой открытый мир, где обитает множество монстров, а также имеет интересную и сложную боевую систему.

Если в Ведьмаке вы любили поохотиться на куролиска или спасали овец от грифонов, то «Monster Hunter World» может прийтись вам по душе. Также Геральт и Цири лично посетили эту игру в качестве приглашённых звёзд.

Приобрести игру PC / PS4 / Xbox

Kingdom Come: Deliverance

«Kingdom Come: Deliverance» - это очередное доказательство того, что для появления качественной игры не всегда требуется стомиллионные бюджеты на разработку и рекламу.

Игра от небольшой чешской студии «Warhorse Studios» вышла в 2018 году и делает максимальный упор на историческую достоверность, что прослеживается в каждой игровой механике от скоропортящейся еды, необходимой для восстановления запаса сил, до забрала шлема, который скрывает половину обзора, и механике боя, где для удара необходимо провести сложные манипуляции с мышью или геймпадом.

Игра не предлагает голливудских размахов в своей зрелищности, но, как и в Ведьмаке 3, здесь вас ждут открытый мир, интересный нелинейный сюжет и средневековье со всеми характерными чертами…

Приобрести игру PC / PS4 / Xbox

DARK SOULS III

Решение включить в подборку легендарное творение Хидэтака Миядзаки, которое вышло весной 2016 года, далось нам нелегко, так как между «Душами» и «Ведьмаком» не так много общего.

Несмотря на принадлежность к одному ролевому жанру (точнее Action/RPG) – это две абсолютно разные игры, созданные в совершенно разных концепциях.

Но есть как минимум одна объединяющая их черта – это незабываемая атмосфера фэнтезийного мира. В первом, мы проходим сквозь мрак, огонь и кровь, во втором нас ждёт богатый открытый мир, где есть место и грусти и неудержимому веселью.

Сравнивать Dark Souls и Ведьмак 3 смысла никакого не имеет, этими играми стоит наслаждаться, так как и там и там нас ждём шикарная боевая система, интересный взрослый игровой мир и запоминающиеся истории.

Кстати, совсем недавно у нас вышел обзор артбука «Dark Souls: Иллюстрации», который посвящён разработке первой части серии.

Приобрести игру PC / PS4 / Xbox

Red Dead Redemption 2

Последующие две игры, которые мы включили в подборку, как и «Dark Souls III», своей принадлежностью к жанру игрового мира и своими сеттингами общего с Ведьмаком не имеют.

Но есть схожие черты, за которые и мы все и любим такие игры, как Ведьмак – это интересный машстабный сюжет и огромный открытый мир.

RDR 2 – это вестерн-шутер, события которого берут своё начало в 1899 году и развиваются вокруг главного протагониста Артура Моргана.

RDR 2, которую подарили нам Rockstar Games, является одним из эталонов в своём жанре и может похвастаться, как и Ведьмак 3, огромным количеством шикарных сюжетных поворотов, интересной и в меру сложной и разнообразной боевой системой, прекрасным живым открытым миром. Но ключевая особенность – это цепляющая история, которая даст фору любому голливудскому современном фильму по своей интриге, взаимоотношениям и эмоциональности.

Приобрести игру PC / PS4 / XBOX

Примечания: Гайды и прохождение игры Red Dead Redemption 2

Horizon Zero Dawn

Одна из лучших игр в жанре Action/RPG и один из лучших (бывших) эксклюзивов консолей Sony PlayStation 4 от студии Guerrilla Games, вышедшая в 2017 году.

События игры охватывают 31 век, когда человечество в своём технологическом развитии отброшено к племенному образу жизни, а планетой управляют роботы, которые приняли образ животных из различных эпох планеты.

Главной героине придётся не только выжить в этом опасном мире, но и узнать тайну своего происхождения и предназначения, и спасти остатки человечества от окончательного вымирания.

Horizon Zero Dawn предлагает огромный открытый мир с прекрасными пейзажами, одной из самых богатых фаун, обширным оружейным арсеналом и качественно реализованными RPG-механиками. Кроме того, здесь Вас ожидает интересный сюжет с неожиданными поворотами.

Осенью-зимой текущего года ожидается выход второй части под названием «Horizon Forbidden West», которая отправит Элой в загадочные неизведанные земли бывших США, растянувшиеся от штата Юта до западного побережья Тихого океана, чтобы снова предотвратить гибель этого мира.

Примечания: Гайды и прохождение игры Horizon Zero Dawn

Приобрести игру PC / PS4

Заключение

Итак, выше 10 игр с различными сеттингами, в одних мы погружаемся в тёмные Dark Fantasy миры и покоряем Англию в эпоху викингов, в других устраиваемый перестрелки на Диком Западе и спасаем остатки человечества от вымирания.

Но в каждой из представленных игр Вы найдёте как минимум несколько элементов, за которые мы так полюбили игру Ведьмак 3: Дикая Охота!

  1. Это огромный и разнообразный открытый мир;
  2. Это интересный и нелинейный сюжет;
  3. Это интересная боевая система;
  4. Это большой и разнообразный оружейный арсенал;
  5. Это шикарная атмосфера и музыкальное сопровождение.

Официальный постер игры Ведьмак 3: Дикая Охота

Максимально подробное и полное прохождение игры Ведьмак 3: Дикая охота, включая все DLC + подробные гайды!

7 314 просмотров - 02.07.2021
Опрос
Стоит ли публиковать больше информации о литературе по играм?
Присоединяйтесь к нам
Комментарии

Подписывайтесь на новости xGamers Новости xGamers

Подпишитесь, чтобы получить лучший контент и отличные игровые предложения, выбранные редакторами.
Спасибо, что подписались на наши новости!
Мы будем отправлять только самые интересные статьи и предложения.

Присоединяйтесь к xGamers

Популярное

Присоединяйтесь к xGamers

Top
Close

Присоединяйтесь к xGamers

Loading XPLC (Трекер цен)
false
Успешно сохранено!