373

Лучшие механические клавиатуры

Календарь18.09.2020
Просмотров5 894
Комментариев1

Каждый любитель компьютерных игр знает о том, что огромное влияние на комфортный, а главное результативный игроков процесс оказывает правильно подобранная клавиатура и мышь.

Эти девайсы должны не только отвечать основным запросам устройств в передачи соответствующих команд, но и делать это с минимальной задержкой и максимально плавно.

В целом выбору игровой клавиатуры и мышки можно посвятить книги и не одну, и всё равно останутся какие-то упущенные индивидуальные нюансы. Да, «геймерский шоппинг» - это вещь беспощадная.

В рамках настоящей статьи мы предлагаем вам обсудить лучшие механические клавиатуры для игр, а также ответить на вопросы о различиях между механикой и мембраной и выявить лучших представителей в ценовой категории от 3000 до 10000 рублей.

Какая клавиатура лучше: механическая или мембранная?

Начнём, пожалуй, с извечного вопроса, на который крайне сложно, если вообще возможно, дать какой-либо однозначный ответ.

Как и большинство девайсов для геймеров, игровая клавиатура обычно придерживается определённого регламента в выборе внешнего вида – это яркий дизайн, наличие подсветки (редко, когда нет), обилие программируемых клавиш и внушительный внешний вид.

Если внешне производители предлагают более или менее схожий набор, то вот в устройстве клавиш существует несколько разновидностей механизмов.

Основные виды – это мембранные и механические, но есть также ножничный, оптический и гибридный.

Последние три используются достаточно редко и в основном в дорогих моделях, а большая часть предложений сводится к двум вариациям – сравнительно более дешевая мембранная или более дорогая механическая.

Ценовая разница обуславливается менее затратной стоимостью производства мембран.

Но что же лучше?

Наиболее логичный ответ, вытекающий из особенностей каждого из двух видов, выглядит следующим образом: «Для тех, кто постоянно работает за ПК с использованием текстового набора или игр – механическая клавиатура, для тех, кто изредка использует ввод информации или предпочитаешь мышь, остановить свой выбор можно и на мембране».

И вот почему.

Схема как устроена мембранная клавиатура

Мембранная клавиатура оснащена трёхслойной прокладкой (резиновая или силиконовая), которая размещается поверх электронных контактов, а сверху этой мембраны уже крепятся основные видимые элементы с пластиковым стержнем.

«Регистрация» нажатия клавиши происходит только в том случае, когда пластиковый стержень полностью продавливает мембрану и достаёт до электронных контактов, иными словами клавиша прожимается до упора.

Подобный механизм может стать сущим испытанием, например, для тех, кто постоянно работает с текстом и использует слепой метод набора. Многие пользователи с мембранной клавиатурой, сталкивались с тем, что каждая последующая клавиша прожимается быстрее, чем полностью отпускается предыдущая. Это приводит к тому, что происходит «потеря» символов в тексте.

Этот же нюанс сказывается и при динамичном игровом процессе, например, в MOBA-проектах, где часто используется «горячее сочетание клавиш» (хоткеи).

Принцип работы механической клавиатуры

Соответственно, прелесть и главное преимущество «механики» в том, что подобные клавиатуры имеют, так называемые, свитчи, замыкающие контакт внутри клавиши при достижении определённого уровня нажатия.

Но, для некоторых, это преимущество превращается в недостаток, так как каждая клавиша при нажатии издаёт характерный щелчок, сигнализирующий об успешной «регистрации» нажатия, который может быть достаточно громким и навязчивым для окружающих.

Итак, резюмируем:

«Мембранная клавиатура» - более дешёвая и тихая, отлично подходит для обычного периодичного домашнего использования

«Механическая клавиатура» - более дорогая и громкая, но позволяет с комфортом работать с текстом и играть в игры.

А выбор, как всегда, остаётся за Вами!

Также в конце статьи будет приведена динамика изменения стоимости по каждой из приведённых клавиатур.

Лучшие механические клавиатуры

В рамках настоящей подборки во внимание принимались механические клавиатуры стоимостью от 3000 до 10000 рублей. На рынке, конечно же, присутствуют и более бюджетные варианты, к которым нужно относиться с осторожностью, и об этих вариантах мы расскажем вам в рамках отдельной статьи. Это же касается и премиум сегмента от 10.000 рублей и более.

А пока начнем с двух клавиатур от одного из лидеров среди бюджетного механических клавиатур.

Redragon Varuna

Redragon Varuna - одна из лучших механических клавиатур

Узнать цену

Redragon во многом можно сравнить с брендом Xiaomi в мире смартфонов. Компания предлагает вполне себе бюджетные девайсы для геймеров и рядовых пользователей при этом придерживаясь высокого качества подбора материалов и визуального оформления.

Итак, Varuna – это классическая механическая клавиатура с переключателями OUTEMU и программируемой RGB подсветкой с регулировкой яркости.

Производитель заявляет повышенную износостойкость в 50.000.000 нажатий, позолоченный usb-коннектор, наличие защиты от влаги, а также использование технологий N-Key Rollover с поддержкой одновременного нажатия 104 клавиш, и технологии блокировки клавиши WIN, а также вполне себе стандартный FULL ANTI-GHOST (случайное нажатие).

Кейкапы выполнены из пластика с матовым покрытием и углублением под палец. Ничего сверхъестественного, но в целом качество особых сомнений не вызывает.

В «Redragon Varuna», как уже отметили выше, установлены переключателя Outemu Blue, конструктивно схожие с более именитыми и дорогими Cherry MX Blue.

Переключатели срабатывает достаточно плавно, но индивидуально может быть банально неудобно работать с текстом, так как сами кнопки довольно высокие, особенно при сравнении с мембранными клавиатурами.

Плюсы

  • Качество сборки и материалов;
  • Красивая и яркая подсветка;
  • Функциональность;
  • Доступная цена.

Минусы

  • Нет подставки для кисти;
  • Очень громкая.

Redragon Hara

Redragon Hara - механическая клавиатура с подставкой для кисти

Узнать цену

Второй и последний вариант от Redragon – это механическая клавиатура «Hara» с подставкой для кисти.

Во многом, «Hara» можно рассматривать как один из наиболее сбалансированных вариантов при поиске клавиатуры до 3000 рублей.

Достаточно монолитная сборка, без существенных скрипов, люфтом или любых других посторонних элементов.

В качестве переключателей здесь всё те же, проверенные временем китайцы, «Outemu Blue» с тем же запасом износостойкости в 50 млн нажатий.

Ход клавиш уверенный, отчётливый и в меру громкий (ощущается тише, чем Varuna). Использовать «слепой метод» набора текста более чем комфортно.

В отличие от «Varuna», здесь представлена 6-ти режимная радужная подсветка, включая режим, позволяющий активировать подсветку только для определённых клавиш.

В целом, серьёзных замечаний к данной модели предъявить проблематично. Можно, при желании, придраться к работе радужной подсветки, можно сказать, что используемый шрифт плохо читаем, можно сказать, что подставка не удобна.

Всё это можно озвучить, но это банально дело вкуса каждого пользователя.

Плюсы

  • Доступная цена;
  • Качество сборки и материалов;
  • В меру тяжёлая, по столу не скользит;
  • Достаточная функциональность.

Минусы

  • Индивидуально.

A4Tech Bloody B810R

«Bloody B810R» - это оптико-механическая проводная клавиатура

Узнать цену

«Bloody B810R» - это оптико-механическая проводная клавиатура, использующая технологию Light Strike с откликом до 0.2 миллисекунды. Переключатели срабатывают с расстояния в 3 миллиметра, что и позволило повысить скорость нажатий.

Заявленный срок службы в 100.000.000 нажатий, что в два раза больше, чем у клавиатур от Redragon.

Отличительной чертой «Bloody» можно назвать не совсем привычное и удобное нанесение кириллической раскладки на один уровень с основной, что может сказаться на скорости набора текста.

Клавиша «Пробел» дополнительно усилена, но «Enter» имеет небольшой размер, что опять же может потребовать привыкания.

С помощью фирменной русскоязычной утилиты «KeyDominator 2» можно индивидуализировать работу клавиатуры под собственные нужды с помощью гибкой профильной настройки. Или можно воспользоваться предустановленными 7-мью профилями.

Также можно обратить внимание и на немного более дорогую клавиатуру A4Tech Bloody B820R.

A4Tech Bloody B820R - оптико-механическая клавиатура

Плюсы

  • Качественная сборка;
  • Быстрый отклик;
  • Удобство как в использование, так и в чистки;
  • Приятный яркий внешний вид;
  • Кабель в оплётке;
  • Наличие фирменного ПО.

Минусы

  • Не очень удобное нанесение русских букв для тех, кто не владеет «слепой печатью».

Red Square Keyrox

Red Square Keyrox - полноразмерная механическая клавиатура Red Square

Узнать цену

Далее, речь пойдёт о новинке этого лета об игровой полноразмерной механической клавиатуре от Red Square в их новой линейке, представленной весной 2020 года.

К слову, данный материал был набран именно с использованием данной клавиатуры, которая более чем достойно показала себя и при «слепой печати», и в динамичных онлайн-шутерах.

Совсем скоро по Red Square Keyrox у нас выйдет полноценный обзор, где мы подробно разберём каждую деталь и определим все плюсы и минусы новой линейки.

А пока о главном. Сама клавиатура достаточно увесистая – более 1,2 кг.

Дизайн сразу же бросается в глаза, так как кроме разноцветной подсветки, производитель решил добавить красок и сделал яркий красный акцент.

В качестве переключателей здесь Kailh RGB Red, которые как известно во многом схожи с Cherry MX Red, и имеют равномерный ход без ярко выраженной тактильной связи и минимальным нажимным усилием в 40 грамм.

Ярко, необычно и функционально.

Плюсы

  • Интересный и необычный дизайн;
  • Яркая подсветка;
  • Достойная цена;
  • Функциональность.

Минусы

  • При некоторых режимах подсветка просвечивает сквозь кейкапы;
  • Пока нет фирменного ПО (ожидается в ближайшее время).

Logitech G G413 Carbon

Logitech G G413 Carbon - настоящий крепкий монолит

Узнать цену

Клавиатура «Logitech G G413 Carbon» по сравнению с вышеприведёнными вариантами – это настоящий монолит, которым при желании можно играть в бейсбол/лапту или отбиваться от грабителей.

Корпус состоит из алюминиево-магниевого сплава, который качественным образом повышает долговечность и ударопрочность.

Особенно радует комплект поставки, в который входят не только стандартные инструкция и гарантийный талон, а также ключ для демонтажа колпачков, но и 12 «запасных» (или сменных, кому как нравится) колпачков с самыми популярными игровыми клавишами (естественно без «Пробела» - это цифры с 1 по 5, и кнопки Q, W, E, R, A, S и D).

Если «Varuna» или «Bloody» - это яркие представители геймерского цеха, то клавиатура от Logitech – это строгий профессиональный девайс.

В распоряжение пользователя только один вариант подсветки, который в сочетание с основным чёрным цветом корпуса демонстрирует окружающим свой стиль и лаконичность.

Что касается раскладки, то и здесь производитель пошёл дальше и предложил гибрид из схем из ANSI и ISO стандартов – две длинных клавиши SHIFT + одна двухрядная зауженная ENTER.

В качестве переключателей здесь Logitech Romer-G, от которых можно провести параллель и к Cherry MX Brown, с высотой активации/регистрации всего в 1.5 миллиметра. На самом деле прекрасный результат.

Про «Logitech G G413 Carbon» можно говорить ещё много, например, о фирменном ПО, о назначение сквозного USB-порта, об её функциональных возможностях, но факт остаётся фактом – в своей ценовой категории – это практические эталон, на которой можно и нужно равняться многим.

Плюсы

  • Высочайшее качество сборки и материалов;
  • Алюминиевый корпус;
  • Функциональность;
  • Фирменное ПО;
  • Наличие USB-порта;
  • Строгий дизайн;
  • Комфортное использование.

Минусы

  • Опционально. После нескольких лет активного использования некоторые пользователи жалуются на появление даблкликов. На практическом опыте работы с этой моделью подобного замечено не было.

HyperX Alloy FPS ProBlack

HyperX Alloy FPS ProBlack - надежный девайс для игр

Узнать цену

«HyperX Alloy FPS ProBlack» - это механическая клавиатура для тех, кому важно получить надёжный и проверенный девайсы для игр с минималистичным дизайном (без цифрового блока).

Данная модель оснащена известными переключателями, ставшими игровой классикой, CHERRY® MX с 3 уровнями яркости и ходом срабатывания в 2 мм. Также здесь можно выделить и цельную стальную раму, съёмный кабель и богатейший функционалом.

Для самых активных геймеров доступно 87 клавиш в классической ANSI раскладке с длинными SHIFT-ами и одноэтажным ENTER-ом.

Пластиковые кейкапы с лазерной гравировкой со стандартным Cherry OEM-профилем качественно удерживают нажатие. Отдельно упомянем продуманную локализацию, так как, и латиница и кириллица одинаково хорошо просматриваются независимо от освещения и времени суток.

Прекрасный сбалансированный вариант за адекватную стоимость.

Плюсы

  • Стильный дизайн;
  • Продуманное расположение клавиш;
  • Сравнительно тихая;
  • Яркая подсветка;
  • Прекрасное качество сборки и подбора комплектующих.

Минусы

  • Нет специализируемого ПО;
  • Индивидуально. Иногда подсветка слишком навязчивая.

Razer Ornata Chroma

Razer Ornata Chroma - гибридная клавиатура

Узнать цену

Говоря о геймерских девайсах сложно пропустить обильный ассортимент от компании Razer, покоривший индустрию своей внешней красотой и некоторыми нестандартными техническими решениями.

«Ornata Chroma» - это гибридная клавиатура с переключателями Mecha-Membrane, позволяющие добиться мягкого нажатия, но с ярко выраженным характерным для механики тактильным щелчком, своего рода имитация Cherry MX Blue. Это и позволяет отнести клавиатуру в разряд механических, хоть и с некой натяжкой.

Внешне клавиатура смотрится изумительно. Это строгий тёмный дизайн с таким шершавым эффектом на ощупь и без лишних визуальных элементов, а также съёмная мягкая подставка с магнитной системой крепления.

Наличие яркой RGB подсветки – это во многом визитная карточка Razer, и в этой модели она реализована максимально качественно и со вкусом.

Для каждой клавиши можно настроить цветовое решение подсветки, что в совокупности с мягкой и рассеиваемой общей подложкой, и прочерченными границами между клавиш позволяет видеть все контуры без особых усилий.

Плюсы

  • Сделано стильно и со вкусом;
  • Качественный материал;
  • Интересное рабочее гибридное решение;
  • Функциональное фирменное ПО;
  • Яркая, но не броская подсветка.

Минусы

  • Отсутствие внятной информации об износостойкости гибридных переключателей;
  • Всё же немного завышенная цена.

Corsair K68 - Лучшая цена за последние 6 месяцев

Corsair K68 - Лучшая цена за последние 6 месяцев

Узнать цену

В рамках нашей подборки Corsair K68 является самой тяжелой с весом в более чем 1 килограмм и 400 грамм. Эта модель выполнена в классической американской раскладке, полноразмерна и предлагает 104 основных клавиши, а также имеет удобную съёмную подставку для рук.

Клавиатура оснащена не только защитой от влаги за счёт специальной герметичной мембранной системы, но и защитой от попадания пыли по классу IP32.

Профиль OEM стандартный и в особых представлениях не нуждается, единственное «Пробел» здесь выполнен с рельефной поверхностью, что больше является визуальным элементом.

Покраска и гравировка кейкапов вопросов не вызывает – всё равномерно и гладко.

Отдельно можно выделить RGB подсветку с использованием белой светоотражающей подложки, что позволило добиться мягко рассеивающееся свечение – не броско, но в то же время достаточно ярко.

Клавиатура работает с фирменным программы обеспечением Corsair Utility Engine с обилием настраиваемых возможностей, что всегда является только плюсом.

Плюсы

  • Стиль;
  • Качество сборки;
  • Функциональное ПО;
  • Комфорт;
  • Защита от пыли и влаги;
  • Подставка под кисти.

Минусы

  • Особых замечаний нет.

Динамика изменения цен

Теперь немного подробнее остановимся на ценовом вопросе и посмотрим, как же менялась средняя цена на приведённые в подборки модели механических клавиатур.

Средняя цена на Redragon Varuna

Средняя цена на Redragon Hara

Средняя цена на a4Tech Bloody B810R

Средняя цена на a$Tech Bloody B820R

Средняя цена на Logitech G G413 Carbon

Средняя цена на HyperX Alloy FPS ProBlack

Средняя цена на Razer Ornata Chroma

Средняя цена на Corsair K68

Читайте также

5 894 просмотров - 18.09.2020
Опрос
Какой социальной сетью Вы пользуетесь?
Присоединяйтесь к нам
Комментарии

Подписывайтесь на новости xGamers Новости xGamers

Подпишитесь, чтобы получить лучший контент и отличные игровые предложения, выбранные редакторами.
Спасибо, что подписались на наши новости!
Мы будем отправлять только самые интересные статьи и предложения.

Присоединяйтесь к xGamers

Популярное

Присоединяйтесь к xGamers

Top
Close

Присоединяйтесь к xGamers

Loading XPLC (Трекер цен)
false
Успешно сохранено!