1238

Мнение о первом сезоне сериала «Ведьмак» | История | Актеры: Геральт, Цирилла, Йеннифер, Лютик, Трисс

Календарь02.12.2021
Просмотров1 375
Комментариев0

Мнение о первом сезоне сериала «Ведьмак»

До выхода второго сезона сериала «Ведьмак» от Netflix осталось совсем немного времени – выход состоится 17 декабря, когда для просмотра станут доступны все 8 серий.

С выхода первого сезона прошло уже практически два года, но споры о его качестве и соответствии канону не утихают.

В преддверии новых ожесточённых обсуждений, пересмотрели начало истории Геральта из Ривии, и хотели бы поделиться своим мнением о сериале и услышать ваши мысли о прошлом и будущем культовой вселенной в мире видеоигр, книг, а с недавнего времени и кинематографа.

Предисловие

Давайте сразу отметим несколько важных аспектов. Миф о том, что «Ведьмак» - это исключительно славянское фэнтези, уже давно разбит в пух и прах, и даже сам Анджей Сапковский уже неоднократно повторял ошибочность всех этих клише.

Приведу цитату автора и давайте не будем больше возвращаться к этому:

«Это самое «славянство» — скорее что-то вроде мифа, которым обросли мои произведения. Да и я сам.

На меня изначально повесили ярлык «славянина», и он прижился. Почему? Потому что имя «Геральт» звучит как более славянское, чем «Конан»? Или из-за того, что я вплёл что-то близкое к славянской культуре в имена собственные?

Мои первые рассказы строго придерживались канонов фэнтези — причём именно мирового. Ну а потом появились переводы. И тогда культуре фэнтези пришлось принять поляка, в книгах которого каждый неглупый читатель мог заметить «польские» или «славянские» фразы»

Здесь же предлагаем отказаться и от критики в адрес волос чародейки Трисс, так как:

  1. Рыжий цвет волос чародейки – это уже своеволие CDPR в своей игре, волосы у неё по книге именно каштановые;
  2. Создатели сериала уже пошли на уступки и перекрасили волосы Трисс в рыжий цвет.

Поэтому возвращаться к этому вопросу смысла не имеет.

То же касается и цвета кожи и национальности актёрского состава. Нет никакого смысла говорить о том, что вымышленные персонажи не могут быть носителями такого-то цвета кожи и это неправдоподобно и не канонично. Это не фильм, созданный на основе реально существовавших исторических личностей, а по своей сути – сказка. Критика подобного характера абсурдна. Давайте говорить об актёрской игре, а не о цвете кожи.

Подача истории

Для того чтобы понимать масштабы и сложность лора вселенной Ведьмака недостаточно только пройти популярные игры от польской студии «CD Project RED».

Netflix адаптирует не игру, а книги Анджея Сапковского, о чём важно помнить, особенно если кто-то ищет сходство с игрой.

Первый сезон адаптирует рассказы «Последнее желание» и «Меч предназначения» и знакомит нас с тремя ключевыми персонажами всей серии.

Netflix решили пойти на достаточно интересный шаг и создали несколько временных линий, что серьёзно смутило и запутало новых зрителей.

Но именно это решение позволило создать такое объёмное видение персонажей – их прошлое, настоящее и будущее.

Официальный таймплайн, выпущенный Netflix поправляет неразбериху в показанных событиях.

Мнение о первом сезоне сериала «Ведьмак»

Игра актёров

Наверняка мало кто будет спорить с утверждением, что даже самый проработанный сюжет будет бессмысленным, если игра актёрского состава не будет соответствовать ему.

Давайте кратко поговорим о воплощении актёрами ключевых персонажей не только первого сезона, но и всей вселенной.

Геральт из Ривии

Генри Кавилл пришёл в сериал на фоне роли Супермена и многие опасались, что Геральт в его исполнении получится такой же грудой мышц без свойственных этому персонажу качеств.

Да, у всех своё собственное видение качества и соответствия канону, но как по мне, Кавилл в роли Геральта целиком и полностью справился с этой непростой задачей и смог соблюсти баланс между пафосом, юмором и отсутствием яркого проявления эмоций, что для ведьмаков было бы нехарактерно.

А боевые сцены с его участием просто шикарны, особенно в Ренфри и её бандой…

Мнение о первом сезоне сериала «Ведьмак»

Цирилла

Мнение о первом сезоне сериала «Ведьмак»

Немного иначе представлял себе образ юной принцессы Цириллы, нежели представила нам молодая и талантливая актриса Фрейя Аллан, но в первом сезоне ей удалось меня удивить своей игрой.

Ребёнок, которая с самого рождения вынуждена следовать определённым правилам поведения, но не лишённая бунтарских качеств и боевого характера. Не сложно было представить, что через какое-то время одно её упоминание будет внушать трепет в людских сердцах.

Йеннифэр из Венгерберга

Мнение о первом сезоне сериала «Ведьмак»

Изначально были опасения, что внешне милая, добрая и невероятно скромная Анна Чалотра сможет качественно воплотить холодность, расчётливость и обворожительность чародейки Йеннифер.

Опасения для меня не оправдались и именно актёрская игра Анны стала одной из самых сильных сторон первого сезона.

Метаморфозы, которым мы стали свидетелями, от сломленной тяжестью жизни «свинки» в покорительницу сердец чародейки, способную одним взглядом окрутить правителей Континента, показали нам всю глубину актёрского таланта Анны Чалотры.

Лютик

Лютик, он же Юлиан Альфред Панкрац виконт де Леттенхоф – это звёздочка всей вселенной, к которому нет абсолютно никаких вопросов. Юмор, обаяние, беспечность и умение влезать в передряги, качественно воплотил молодой и талантливый британец Джои Бэти.

Трисс Меригольд

Мнение о первом сезоне сериала «Ведьмак»

У Трисс Меригольд, которая внесёт колоссальный вклад в историю, было не так много экранного времени, но, пожалуй, именно к ней есть больше всего вопросов.

Речь идёт не о цвете кожи и волос, а именно об актёрской игре. В моём видении Трисс – это молодая девушка, самая юная чародейка, где-то беспечная, где-то яркая и весёлая, которая не прочь позаигрывать с Геральтом. Но в сериале нам представили её как умудрённую опытом советницу короля Темерии, собственному отражению в зеркале не улыбающуюся. Нет и следа от светлого и мягкого оригинального персонажа.

Надеемся, что смена цвета волос во втором сезоне пойдёт Трисс на пользу, и Анна Ша́ффер сможет показать свои актёрские таланты.

Общие впечатления

В первом сезоне, что греха таить, было огромное количество отступлений от так называемого канона, некоторые из них были едва заметными и серьёзно на сюжет не влияли, как, например, оргия при встрече Геральта и Йеннифер (в книге было более чувственно), а некоторые повлекли за собой долгоиграющие последствия.

Если говорить о своих впечатлениях, то на фоне десятка неудачных экранизаций книг и игр, которыми мы стали свидетелями в последние годы, сериальная адаптация «Ведьмака» такой не является!

Уверен, что в итоге Netflix с таким тесным сотрудничеством с CDPR, рано или поздно дойдут и до истории трёх замечательных игр от польской студии.

А впереди нас ждёт второй сезон, где будет ещё больше своеволия от Netflix, в том числе целая россыпь выдуманных ими персонажей.

1 375 просмотров - 02.12.2021
Опрос
Что Вы хотели бы увидеть на нашем сайте/группе в Соц.сетях?
Присоединяйтесь к нам
Комментарии

Подписывайтесь на новости xGamers Новости xGamers

Подпишитесь, чтобы получить лучший контент и отличные игровые предложения, выбранные редакторами.
Спасибо, что подписались на наши новости!
Мы будем отправлять только самые интересные статьи и предложения.

Присоединяйтесь к xGamers

Популярное

Присоединяйтесь к xGamers

Top
Close

Присоединяйтесь к xGamers

Loading XPLC (Трекер цен)
false
Успешно сохранено!