1282

Сборка компьютера для S.T.A.L.K.E.R. 2 | Системные требования | Видеокарта | Процессор | Подборки

Календарь02.01.2022
Просмотров3 734
Комментариев0

Долгожданное продолжение игры, которая перевернула 10 лет назад игровое сообщество России и СНГ, выйдет уже в апреле 2022 года, но уже сейчас можно говорить с уверенностью, что игра обречена на успех. Даже если игра от студии GSC Game World не сможет удержать или поднять планку качества первой части и дополнений, то даже в этом случае её не постигнет участь Cyberpunk 2077.

О том, что опыт CDPR был принят во внимание, сказали и сами разработчики, да и такое огромное фанатское сообщество с безмерным кредитом доверия к студии, не даст долгожданное продолжение в обиду.

Ну что ж, а помня об известной всем поговорке о санях и лете, задуматься о покупке игрового ПК или ноутбуке, или же об апгрейде имеющейся конфигурации, стоит заблаговременно, так как рынок комплектующих ой как не стабилен.

В данном материале мы предложим на Ваш суд несколько вариантов сборки игрового системного блока под различный бюджет и стоимость.

Примечание: Всё нижеизложенное основывается на одном простом принципе – адекватная стоимость сборки. Если смысл в современных реалиях выкладывать десятки тысяч за GPU, которые уже как 2 поколения устарели?

Системные требования

Официальные системные требования, которые с первых анонсов уже приобрели некоторые изменения, выглядят вполне честными для игры на минимальных и средних настройках графики в Full HD разрешении:

Системные требования S.T.A.L.K.E.R. 2

Как видно, даже для игры на минималках требуется не слабое железо – это видеокарта уровня не ниже GTX 1060 на 6ГБ, производительный процессор Intel Core i5-7600K / AMD Ryzen 5 1600X и объём оперативной памяти с расчётом, чем больше, тем лучше.

Принимая всё это во внимание попробуем определить наиболее оптимальные варианты основных комплектующих с высокой производительностью, но и конечно же разумной ценой. Правда разумность цены сейчас понятие слишком размытое.

Какую видеокарту выбрать для S.T.A.L.K.E.R. 2

Видеокарта в эту эпоху майнинг-бума, бронирует под себя значительно более половины от общей стоимости всей сборки, поэтому сейчас стоит здраво оценивать и свои возможности, и возможное положение дел на рынке комплектующих.

Понятно, что в начале 2022 года нет абсолютно никакого смысла в поиске или покупки видеокарты минимальной планки системных требований – GTX 1060. В сети можно увидеть сотни различных дебатов с аргументацией типа: «Да моя GTX 1050 спокойно тянет RDR3 и S.T.A.L.K.E.R. 3 в 100500 FPS в 16К», но правдивости в них нет никакой.

В этой статье мы говорим о новых сборках или апгрейде существующей, что в свою очередь никаким образом не подразумевает топтание на месте.

Какую видеокарту выбрать для S.T.A.L.K.E.R. 2

Учитывая, что любая сборка игрового ПК должна предполагать хотя бы небольшой задел на будущее с понятными компромиссами, при поиске видеокарты стоит остановиться на видеокартах уровня не ниже GTX 1660 Super или GTX 1660 Ti. Но ситуация существенно осложняется тем, что средняя стоимость той же 1660 Ti на начало января 2022 года составляет более 60.000 рублей.

А это уже стоимость, которая далека от того, чтобы назвать такую покупку логичной и обоснованной, так как более того, если доплатить ещё 5000-7000 рублей, то можно приобрести обычную RTX 2060. Но и 67000 рублей (+/-) за RTX 2060 – это очень дорого.

Поэтому с нынешними реалиями останавливать своё внимание на видеокартах уровня ниже RTX 2060 нет никакого смысла.

Если ваш бюджет существенно ограничен или вы планируете играть исключительно на минималках и отделаться малой кровью, то обратите внимание на ассортимент вторичного рынка. Но эта уже совсем другая история, как говорится на свой страх и риск. Рекомендовать же такой подход мы не будем!

Что касается рекомендуемой конфигурации, то здесь производитель поднял планку аж до RTX 2070 Super/ Radeon RX5700XT с 8Гб или же GTX 1080 Ti c 11 Гб.

Сложность в том, что найти их, при чём за любую стоимость, сейчас крайне проблематично, даже в обычных версиях.

Принимая всё вышесказанное во внимание определим два варианта:

  1. Начальный – это RTX 2060
  2. Оптимальный – это RTX 3060, которую найти сейчас особых проблем не составляет.

Какую видеокарту выбрать для S.T.A.L.K.E.R. 2

Какой процессор выбрать для S.T.A.L.K.E.R. 2

Пока оставим «минимальные системные требования» и посмотрим на рекомендуемые, где в графе CPU производитель указывает такие процессоры как «Ryzen 7 3700X» или «Core i7-9700K», средняя стоимость которых на 02 января в пределах 26000 рублей.

Выше, по крайней мере для самих себя, мы определили минимальную планку обоснованной и более-менее адекватной по стоимости сборки с видеокартой не ниже RTX 2060, для которой нужен соответствующий процессор, способный раскрыть её потенциал.

Какую видеокарту выбрать для S.T.A.L.K.E.R. 2

В выборе процессора велико искушение так и остановиться на «Ryzen 7 3700X» или «Core i7-9700K», которые, не смотря на свой сравнительно давний выпуск, ещё могут приятно удивить геймеров.

Кроме того, связка из Core i7-9700K и RTX 2060 (и даже GTX 1660 Ti) уже давно себя зарекомендовала с хорошей стороны.

Но мы всё же остановимся на более новом представителе Intel – 10 ядерный и 16 поточный Core i5-12600K, имеющий примерно такую же стоимость и больший задел на будущее.

Если же планируете немного сэкономить, то можно обратить внимание на «Core i5-9400F», средняя стоимость которого 14000 рублей, или же «Core i5-10400F» или «Core i5-11600K».

Варианты сборки ПК для S.T.A.L.K.E.R. 2

Теперь же предлагаем перейти к возможным вариантам сборки игрового ПК для комфортной (!) игры в S.T.A.L.K.E.R. 2 в Full HD разрешении.

Важно сказать, что всё это лишь предварительные сборки, которые не тестировались в самой игре. Кроме того, пока и не известен сам уровень оптимизации игры.

Это личное мнение, а не истина в последней инстанции.

Заключение

В заключении стоит ещё раз сказать о ключевых аспектах выбора сборки игрового ПК – это целесообразность и стоимость.

Нынешнее положение дел на рынке комплектующих далека от стабильности и адекватности. Поэтому сейчас не лучшее время для сборки с нуля.

Наиболее оптимальный вариант – это подождать первых тестов игры и подбирать комплектующие на основе практических тестов и оптимизации игры.

Все приведённые цены действительны на 02 января 2022 года.

3 734 просмотров - 02.01.2022
Опрос
Самая ожидаемая игра для Вас?
Присоединяйтесь к нам
Комментарии

Подписывайтесь на новости xGamers Новости xGamers

Подпишитесь, чтобы получить лучший контент и отличные игровые предложения, выбранные редакторами.
Спасибо, что подписались на наши новости!
Мы будем отправлять только самые интересные статьи и предложения.

Присоединяйтесь к xGamers

Популярное

Присоединяйтесь к xGamers

Top
Close

Присоединяйтесь к xGamers

Loading XPLC (Трекер цен)
false
Успешно сохранено!