626

Обзор Dirt 5 – симфония скорости и болотной грязи | Разработка | Режимы игры | Графика | Создание собственной трассы

Календарь16.01.2021
Просмотров1 095
Комментариев0

Dirt 5 – это возможность окунуться в классические аркадные игры, которые были популярны на заре разработки первых гоночных симуляторов. Разработчики обеспечили игрокам оптимизированный опыт, предлагая захватывающие соревнования, которые проходят в условиях непревзойденной и детализированной окружающей среды.

Dirt 5 – симфония скорости и болотной грязи

Базовые сведения – что нужно знать

Что это за игра: представляет собой симулятор ралли в условиях бездорожья – создатели игры, очевидно, принуждают игроков забыть о том, что такое тормоза, ведь в игре они крайне ситуативные.

Стоимость игры на различных платформах: от 40 до 60 долларов.
Платформы: Microsoft Windows, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X/S.
Разработчик: Codemasters.
Издатель: Codemasters.
Режим многопользовательской игры: присутствует с возможностью создавать лобби с 12 участниками.

Разработка

В ходе создания новой части небезызвестной серии разработчики восходят к корням – проектам, которые были созданы в 1990 году. Источниками для вдохновения стали легендарные игры Colin McRae Rally и Sega Rally Championship. В Dirt 5 упор сделан не на реализм или возможность гибких настроек. Создатели игры позаботились о том, чтобы игроки сражались за первенство, рассекая по заполненных болотом и непроходимой грязью дорогах, уничтожая транспортные средства друг друга в труху.

Источники вдохновения Dirt 5

Проблематика существования

Dirt 5 – не совсем оригинальная и необыкновенная игра, впрочем, ей удается наполнить сердца геймеров подлинным азартом, вариативным игровым опытом. Dirt 5 – это марафон, в котором придется сконцентрировать все свои силы и врожденную реакцию для того, чтобы добыть желанный золотой кубок.

Dirt 5 – это марафон гонок за золотой кубок

В результате возникает ожидаемый вопрос: кому же подойдет Dirt 5? Скорее всего, что даже представители команды разработчика из Codemasters не уверены в этом. Дело в том, что в ходе создания подобных игр уже в начале прошлого десятилетия ощущалось, что подобная тематика слегка «приелась».

Примечание: в те времена, играя в Colin McRae: Dirt, игрок ощущал подлинное веселье и азарт; игра чувствовалась свежей и уникальной.

Основная проблема Dirt 5 заключается в том, что она попросту не нужна на массовом рынке – игра не востребована. С выпуском легендарной Dirt Rally пользователи начали массово исследовать потрясающий мир игры, наслаждаясь высокоскоростным вождением и азартом. Если сравнить Dirt Rally с новым проектом, то можно вспомнить подобную аллегорию: Dirt Rally – это отличник, который выполнил свое домашнее задание на год вперед, располагая на безупречное будущее; Dirt 5 – классический троечник, который не заинтересован в достижении успеха, а лишь бесцельно посещает занятия.

В новой части нет тех легендарных атрибутов серии, которые столь возлюбили игроки. Когда популярность Rally 2 продолжает расти, последняя часть сохраняет свой статус аутсайдера.

Непременное чемпионство

Игроки располагают доступом к нескольким десятками уникальных автомобилей – 63 единиц. Каждый автомобиль будет соответствовать одному из 13 классов, включая внедорожники, гоночные автомобили, машины для ралли, огромные полноприводные внедорожники.

Для игры доступно 63 автомобиля

Важно: класс каждого автомобиля будет обозначаться определенной латинской буквой – от S до C. Наибольшей мощностью и маневренностью будут располагать автомобили класса S.

Подобно рейтинговой Forza Horizon 4, Dirt 5 дополнен системой динамической погоды, что определяет отдельные характеристики транспортного средства. К примеру, чрезмерная влажность и проливной дождь приведут к тому, что управление автомобилем и скорость торможения будут изменены в худшую сторону, что очевидно.

Дрифтовать на заполненных болотом трассах будет практически невозможно, когда езда по скользкой дороге в дождливую погоду позволит дрифтовать от души. Некоторые трассы излишне покрыты слоем толстого льда, то должно было бы создавать трудности в управлении автомобилем, но только не в Dirt. Несмотря на возможный реализм, Dirt 5 все еще остается старой доброй аркадной игрой.

Кампания и реализованные режимы

Чтобы насладиться сомнительной по качеству Dirt 5, рекомендуется проходить игру в режиме карьеры. Карьера формируется из пяти уровней и обильным количеством разнообразных гоночных трасс. Игроку предстоит участвовать в различных мировых событиях, располагая доступом к детализированным транспортным средствам.

Режим карьеры и компания Dirt 5

Важно: за прохождение трасс можно получить уникальные цветовые решения для авто, элементы для отделки, декали и особые жетоны.

Жетоны используются для открытия более сложных гоночных серий. Также, чтобы открыть новый заезд потребуется завершить определенное количество гонок. Режим карьеры может предложить геймерам исследование гоночных трасс в жаркой Италии или же на просторах Соединенных Штатов.

Кроме реализации довольно качественного режима карьеры, доступны особые комментарии, посвящены успехам геймера. Между гонками звучит подкаст, авторства AJ и Бруно Дюрана, которые с увлечением рассказывают об успехе игрока и его карьерном росте. Сперва выслушивать реплики актеров довольно весело, но позже это попросту надоедает, становясь излишним для игры.

Пример: для примера можно упомянуть нашумевший Need for Speed 2015 года выпуска, который был преисполнен полнометражными видеороликами, где реальные актеры дополняли или создавали сюжетное повествование игры.

В результате добавление этой опции не добавило игре рейтинга и поклонников. Дело в том, что ценители гоночных симуляторов предпочитают без устали нажимать на педаль газа: уж точно не наблюдать за длительным диалогом актеров в интегрированном шоу.

Аркадный режим – действующая альтернатива

Аркадный режим был создан для того, чтобы геймер смог молниеносно запустить гонку и насладиться азартом высокоскоростной езды. Игрок может выбрать следующие особенности гонки в аркадном режиме:

  • Режим – свободная езда или испытанием временем;
  • Трасса – выбрать желаемую гоночную трассу;
  • Местоположение трассы – страна;
  • Количество кругов;
  • Желаемые погодные условия;
  • Сложность гонки;
  • Класс машины для прохождения гонки.

Выбор оптимальных параметров может занять до нескольких десятков минут, что неудивительно.

Создание собственной трассы

Если Вас не устраивает традиционные гоночные трассы, доступные в рамках Dirt 5, то можно воспользоваться особым режимом – Playgrounds. Редактор карт можно рассматривать как отдельную игру, которая содержит все что угодно, чтобы создать излюбленную гоночную трассу с самыми разными условиями.

Важно: рассматриваемый режим чем-то напоминает небезызвестную кузницу в Halo.

Примечательно, что созданную трассу можно загрузить или сохранить, а также воспользоваться трассами, которые созданы другими игроками. Создание трассы – отличная альтернатива однообразной кампании или аркадному режиму, так как позволит расслабиться и насладиться одной из самых поразительных опций в Dirt 5.

В режиме создания трассы можно активировать особый режим, который именуется «Gymkhana». В нем игрок может зарабатывать обильное количество очков, грамотно дрифтуя на автомобиле. Также очки начисляются за прыжки с трамплина, разрушение препятствий. Именно эта особенность Dirt 5 и характеризует игру, как оду классическим ралли играм.

Репутация, деньги и опыт

По завершении каждой гонки геймер получает условленное количество очков опыта, денег и репутации. Для приобретения машины потребуется накопить специальные очки опыта и репутации. Также с повышением репутации становятся доступными некоторые косметические эффекты для Ваших авто.

Важно: даже, если гонщик завершит трассу с крайне плохим результатом, деньги и опыт все равно будут начислены.

Накопить нужный объем денег довольно просто и быстро, если сыграть несколько гонок, заняв призовые места. Путь к самой быстрой машине – победа во всех гонках, а также получение желанной золотой награды.

Впрочем, для геймеров, желающих более гибко настроить автомобиль, Dirt 5 не может предложить фактически ничего. Конечно, можно изменить цвет транспортного средства, добавить наклейки или индивидуализировать управление.

Чтобы настроить работу отдельных узлов автомобиля, потребуется закрыть игру и обратиться к легендарной Forza Horizon 4 или к более прогрессивной Gran Turismo Sport.

Графическая оболочка

Dirt 5 располагает красивыми и уникальными гоночными локациями. Можно наслаждаться видами марокканской пустыни, бразильских джунглей или северных ледяных озер. Сражение за первенство будет проходить в условиях вездесущей грязи, гравия, бездорожья. Некоторые гонки будут проходить по идеально ровной асфальтированной трассе, что, несомненно добавляет разнообразия.

Графика в dirt 5

Некоторые гоночные трассы потребуется проходить несколько раз, но система динамичной погоды и смены времени суток привнесут в игровой процесс больше красок. Графическая оболочка Dirt 5, вне сомнения, на уровне. Игра создает превосходные условия для того, чтобы любоваться красотой современной графики: густые бамбуковые леса, замерзшие озера, населенные горные деревушки или зыбкие склоны.

В ходе создания каждого автомобиля авторы сделали колоссальный объем работы. Каждый узел транспортного средства проработан до конца. По завершении трассы даже искушенный геймер будет увлечен тем, сколько естественной грязи собралось на автомобиле. На современном и производительном персональном компьютере или на PlayStation 5 игра выглядит совершенно и неповторимо.

Критический взгляд – выборка

Основным камнем преткновения Dirt 5 является режим карьеры, который, мягко говоря, не изобилует разнообразием. К примеру, если Вы наиграете в Dirt 5 более недели, то, скорее всего, что уникальных игровых событий Вы не встретите. Можно привести в пример несколько режимов, которые фактически не отличаются друг от друга, в частности: Land Rush, Stampede, Rally Raid.

Имеется также серия событий «Path Finder», которая имеет много перспектив, но их не удалось реализовать разработчикам. В этом режиме требуется двигаться к вершине горы. Однако, сопутствующей сложности нет: маршруты должны быть узкими и опасными, но на деле игра остается все той же примитивной аркадой.

Ретроспектива

С выходом Dirt 4 сопряжено множество одобрительных отзывов и положительных рецензий. На момент релиза в середине 2017 года игра получила обильное количество максимальных оценок. Dirt 4 стала возвращением к истокам; игрой, которая восхищала обилием экстрима и подлинного драйва.

Dirt 4 удалось установить новую планку в создании ралли-игр. В симуляторе был невероятно продуманный режим карьеры, доступность проходить бесконечные гонки с повышением гоночного мастерства в управлении автомобилем. Совершенная, потрясающая и неповторимая.

Специфика оптимизации

Для того, чтобы любоваться игрой, не потребуется мощнейшая и дорогая машина. Работа над оптимизацией была несомненно произведена: с оптимальными настройками графики Dirt 5 демонстрирует стабильную частоту кадров, учитывая, что используется, к примеру, видеокарта GTX 1070. Номинальный ФПС будет варьироваться от 90 до 100 кадров, даже при условии, что гоночная трасса изобилует мелкими деталями, машину покрывает слой движущейся грязи, а погода «радует» проливным дождем.

Для настройки графических параметров можно изменять качество геометрии, тесселяцию, глобальное освещение. Количество настроек не столь велико, но это не ухудшает внешнюю оболочку игры.

Для управления гоночным автомобилем можно использовать как игровую клавиатуру и мышь, так современный контроллер. Игра использует защиту Steam DRM, а достижения игрока сохраняются в облаке и своевременно обновляются.

Системные требования игры

Минимальные системные требования:

  • Центральный процессор: Intel Core i3 2130 / AMD FX 4300;
  • Видеоадаптер: NVIDIA® GeForce® GTX 970 ГБ / NVIDIA® GeForce® GTX 1650 4 ГБ / AMD RX 480;
  • ОЗУ (оперативная память): 8 гигабайт;
  • Свободное пространство на диске: 60 гигабайт;
  • Операционная система: Windows 10 64-bit.

Рекомендуемые системные требования:

  • Центральный процессор: Intel Core i5-9600K / AMD Ryzen 5 3600;
  • Видеоадаптер: NVIDIA® GeForce® GTX 1070 Ti 8 ГБ / NVIDIA® GeForce® RTX 2060 6 ГБ / AMD Radeon 5700XT;
  • ОЗУ (оперативная память): 16 гигабайт;
  • Свободное пространство на диске: 60 гигабайт;
  • Операционная система: Windows 10 64-bit.

По данным специалистов игра использует от 7,3 и до 8,5 гигабайт видеопамять. Конечный показатель зависит от установленного разрешения экрана.

Оптимальный процессор для комфортной игры:

Dirt 5 использует до 24 потоков, что требует применения 8 ядерного процессора нового поколения. Стоит понимать, что для более производительного видеоадаптера потребуется мощный процессор, иначе можно добиться эффекта «горлышка», когда мощности ЦП недостаточно.

Оптимальная видеокарта для комфортной игры:

Следует позаботиться об использовании современной видеокарты, которая имеет «на борту» от 8 гигабайт видеопамяти. Применение адаптера с 6 гигабайтами памяти может привести к тому, что количество FPS понизится, возникнут так называемые статтеры и проседания.

Оптимальный объём и частота оперативной памяти для комфортной игры:

В зависимости от объема видеопамяти, потребуется соответствующее количество ОЗУ. К примеру, при 6 гигабайтах видеопамяти потребуется 10 гигабайт ОЗУ. Также рекомендуется использовать оперативную память с частотой от 3 тысяч МГц.

Комплектующие для игры в Dirt 5 с различным разрешением экрана:

  1. Full HD – 1920x Потребуется обзавестись видеокартой RTX 2070 Super, что гарантирует получение стабильного количества кадров с указанным разрешением экрана. Не стоит забывать также о том, что процессор должен соответствовать мощности видеокарты;
  2. 2K – 2560x Потребуется приобрести видеокарту уровня RTX 2080 Super, которая обеспечит превосходную производительность. При этом, 8 гигабайт выделенной памяти будет достаточно;
  3. 4K – 3840x Необходимо обзавестись видеокартой топового уровня, которая на данный момент фактически недоступна на отечественном рынке, и это RTX 3090. С использованием оной удастся достигнуть 77 кадров в секунду при разрешении в 4K.

Достоинства и недостатки игры

Dirt 5 располагает следующими преимуществами:

  • Наличие разнообразных режимов игры;
  • Веселая и необычная аркадная гоночная игра, которая придется по душе геймерам любого уровня вовлечения;
  • Безупречная детализация транспортных средств и элементов окружения;
  • Наличие огромного количества гоночных трасс и локаций;
  • Качественная оптимизация;
  • Наличие особого режима, посвященного созданию собственной гоночной трассы.

Недостатки игры:

  • Отсутствует выдающаяся сюжетная ветка;
  • Недостаточное количество возможностей для индивидуализации и гибкой настройки узлов автомобиля.

Заключение

Dirt 5 – в действительно неплохая игра, но точно не сравнится с наиболее рейтинговыми гоночными симуляторами, которые распространены на различных платформах. Новая часть серии представляет собой нечто новое, отбрасывая прежние черты гоночного симулятора. Dirt 5 – это беззаботная и веселая аркадная игра, которая призвана развеселить игрока, нежели создать некоторые трудности.

Игра не изобилует интересными миссиями в кампании или же уникальными локациями. Она красива, реалистична и свежа. Dirt 5 будто балансирует на канате, так и не достигая непременной стабильности в качестве.

Вам также будет интересно

1 095 просмотров - 16.01.2021
Опрос
Что Вы хотели бы увидеть на нашем сайте/группе в Соц.сетях?
Присоединяйтесь к нам
Комментарии

Подписывайтесь на новости xGamers Новости xGamers

Подпишитесь, чтобы получить лучший контент и отличные игровые предложения, выбранные редакторами.
Спасибо, что подписались на наши новости!
Мы будем отправлять только самые интересные статьи и предложения.

Присоединяйтесь к xGamers

Популярное

Присоединяйтесь к xGamers

Top
Close

Присоединяйтесь к xGamers

Loading XPLC (Трекер цен)
false
Успешно сохранено!