902

Топ 10 - Лучших стратегии для слабого ПК | xGamers

Календарь26.05.2021
Просмотров2 795
Комментариев0

Несмотря на то, что многие игроки, которые не любят стратегии как жанр, часто считают, что любая подобная игра может пойти даже на «калькуляторе», так как графика там простая и «закрытые» локации, на практике всё абсолютно не так. Масштабные экономические стратегии могут нагрузить ваш ПК таким образом, что некоторым ААА-шутерам не дано. В особенно это касается процессора и жесткого диска/твердотельного накопителя.

P/S Напомним, что согласно основному курсу здесь и в других материалах рассматриваются игры выходом от 2010 года.

Crusader Kings II (2012)

Crusader Kings II (2012)

Разработчики: Paradox Development Studio
Рейтинг в Steam: 90%

Дата выхода: 14 февраля 2012 г.

1 сентября 2020 года вышла Crusader Kings 3, который собрал огромное количество положительных рецензий, став одной из лучших игр 2020 года.

«Crusader Kings» - это глобальная стратегия, которая позволяет каждому игроку построить собственную династию и провести её к процветанию сквозь века.

«Crusader Kings II» для многих является примером эталонности жанра, но в отличие от более требовательной 3 части в части технической оснащённости ПК, способен работать даже на крайне слабых машинах.

Ключевая особенность данной игры заключается в возможности плести различные интриги, подстраивать скоропостижную кончину неугодных вашему персонажу лиц, устраивать выгодные браки и многое многое другое.

При этом многообразие игрового процесса приводит к высокому порогу вхождения для новых игроков, так как разбираться со всеми тонкостями игры придётся долго.

Но, если вы любите глобальные стратегии с гибкой системой, то «Crusader Kings II» может стать той игрой, на которую вы потратите десятки и сотни часов.

Age of Empires II (2013)

Age of Empires II (2013)

Разработчики: Skybox Labs
Рейтинг в Steam: 97%

Дата выхода: 10 апреля 2013 г.

Оригинальная Age of Empires II вышла в далёком 1999 году, а в 2013 году вышел первый ремастер с обновлённый графикой, на который мы и предлагаем обратить внимание. Но, кроме того, в 2019 году вышел ещё один ремастер, поднявший планку графики до уровня 4К, и добавив новые компании и цивилизации.

Основная задача игроков – это развитие своего поселение от начального уровня с несколькими рабочими до процветающего государства-мирового гегемона.

XCOM: Enemy Unknown

Разработчики: Firaxis Games
Рейтинг в Steam: 94%

Дата выхода: 12 октября 2012 г.

Для возрастных геймеров, которые застали рассвет игровой индустрии конца 20 века, с ностальгией вспоминают «X-COM: Ufo Defence» 1993 года выпуска.

Под названием «Ufo Defence» игра распространялась в США, а вот в Европе её знают под названием «Enemy Unknown».

А вот в 2012 году вышел ремейк, получивший массу хвалебных рецензий. События игры разворачиваются вокруг извечного противостояния между человеческой цивилизацией и пришельцами, которые покусились на планету Земля и прибрать её к своим рукам.

Игрокам предстоит управлять командиром секретной международной организации XCOM, оплота борьбы с инопланетным вторжением, располагающими всеми передовыми технологиями.

За прошедшие годы игра обзавелась множеством патчей и дополнением, и продолжаем пользоваться высоким интересом среди любителей стратегий.

Стоимость XCOM: Enemy Unknown

Europa Universalis IV (2013)

Europa Universalis IV (2013)

Разработчики: Paradox Development Studio
Рейтинг в Steam: 85%

Дата выхода: 13 августа 2013 г.

Можно любить или ненавидеть Paradox, но невозможно отрицать тот факт, что они создают уникальные игры, игровой процесс которых иногда действительно парадоксален. Такая вот игра слов хорошо описывает проекты этих разработчиков, в том числе и Europa Universalis IV.

«Europa Universalis IV» - это очень и очень очень неторопливая игра, которая требует от игрока усидчивости и терпения. Игровой процесс не отличается своей динамичностью, но он и не статичен. Большую часть своего времени вы наблюдаете визуализацию последствий принятых вами решений, то есть выступаете таким сторонним наблюдателем.

В ваших руках окажется судьба государства и именно вам решать, что с ним будет. Сможете ли обзавестись друзьями и союзниками, сдерживать завистников и дать достойный отпор врагам?

Стоимость Europa Universalis

Rome: Total War II (2013)

Rome: Total War II (2013)

Разработчики: CREATIVE ASSEMBLY
Рейтинг в Steam: 83%

Дата выхода: 02 сентября 2013 г.

Древний Рим всегда пользовался колоссальным интересом у разработчиков игр за счёт огромного вклада империи в мировую историю, за счёт инновационных решений правителей и полководцев того времени, а также за счёт ужасающего падения Древнего Рима…

Но вот действительно качественных игр в сеттинге Древнего Рима не так много, именно поэтому ценность «Rome: Total War II» на столько высока.

«Rome: Total War II» - это потрясающая историческая стратегия с масштабными сражениями, с участием известных исторических личностей, с обилием уже вышедшего контента с новыми сценариями, фракциями и героями.

Системные требования очень лояльные и позволяют с комфортом насладиться эпохой Древнего Рима.

Stellaris (2016)

Разработчики: Paradox Development Studio
Рейтинг в Steam: 86%

Дата выхода: 09 мая 2016 г.

Компания «Paradox» является одним из лидеров рынка видеоигр в данном жанре. В отличие от серии «Crusader King», где для комфортной игры требуется разобраться во всех тонкостях игрового процесса, «Stellaris» 2016 года выпуска более лояльна к новым игрокам.

«Stellaris» - это игра, позволяющая отправиться в далёкий космос и буквально создать свою собственную галактическую империю и привести её к межгалактическому господству.

В этой игре галактика – это не просто набор локаций для исследования и покорения, это реально живой организм, который развивается и адаптируется под действия населяющих её цивилизаций и рас.

Стоимость Stellaris

Cities: Skylines (2015)

Разработчики: Colossal Order Ltd.
Рейтинг в Steam: 92%

Дата выхода: 10 марта 2015 г.

Многие фаната жанра, о котором сегодня идёт речь, полюбили стратегии за возможность созиданию по собственному видению. Например, осуществить постройку здания в том месте, где игрок хочет. Создать тот город, который он хочет.

Всё это можно с успехом реализовать в «Cities: Skylines» так как просторов и инструментов для творчества в этой игре более чем достаточно.

Именно вам предстоит построить город мечты, начиная с территории 2 на 2 километра, и возвести дома для своих жителей буквально до небес. Перед вами не просто градостроительный симулятор

Стоимость Cities: Skylines

Civilization VI (2016)

Разработчики: Firaxis Games
Рейтинг в Steam: 82%

Дата выхода: 21 октября 2016 г.

Основной конкурент «Paradox» в лице «Firaxis Games» предпочитает более простую, но при этом более популярную систему реализации игрового процесса экономической пошаговой стратегии, нежели предлагается в «Crusader Kings» или «Stellaris».

Серия «Civilization» на сегодняшний день является (по мнению многих любителей жанра) лучшей экономической стратегией и обрела миллионы поклонников со всего мира.

Важно отметить, что 6 часть Цивилизации вышла ещё в 2016 году (5 часть, которую можно максимально приблизить к эталону жанра, вышла в сентябре 2010 году), но до сих пор постоянно пополняется новым контентом.

Сначала это были дополнения «Rise and Fall» и «Gathering Storm», которые привнесли в игру новые (и забытые старые) функции, в том числе режим, который столкнул человечество с силами природы.

Вплоть до весны 2021 года разработчики радовали нас (любителей Цивилизации) новым контентом в рамках пакета «New Frontier Pass» с 8-мью новыми цивилизации, 9-тью лидерами и обилием дополнительно контента.

Да, они не всегда были полезным и играбельны, как к примеру, зомби или аппокалипсис, но смогли существенно расширить сценарии игры и создать одну из лучших игр в серии.

Что касается вопроса относительно того, можно ли играть в «Civilization VI» на слабом ПК или ноутбуке. Да можно и достаточно комфортно, особенно при наличии твердотельного накопителя и на невысоких настройках графического отображения.

Если же уровень рекомендуемой конфигурации «Civilization VI» всё же не подходит для вашего ПК, то «Civilization V» - это более чем достойная альтернатива шестой части.

Стоимость Civilization VI

Total War: WARHAMMER II

Разработчики: CREATIVE ASSEMBLY
Рейтинг в Steam: 93%

Дата выхода: 28 сентября 2017 г.

Total War: WARHAMMER II - это масштабная стратегическая игра, где игрокам предстоит взять на себя управление за судьбой одной из четырёх рас и привести свой народ сквозь эпическую войну с грандиозным размахом и выбрать, уничтожить или этот мир или спасти его.

В 2021 году выходит третья часть игры и уже доступен предзаказ.

Предзаказ Total War: WARHAMMER III

Desperados III

Разработчики: Mimimi Games
Рейтинг в Steam: 96%

Дата выхода: 16 июня 2020 г.

Как Вы относитесь к сеттингу в Диком Западе? «Desperados III» - это один из редких представителей тактических стелсов в реальном времени от немецкой студии Mimimi Games, подарившей миру «Shadow Tactics: Blades of the Shogun», которая так тепло была встречена фанатами жанра.

«Desperados III» - это приквел к оригинальной игре про лихого стрелка Джона Купера, который вместе со своим другим Гектором, отправляется на поиски некого Фрэнка для свершения мести.

Кроме высочайшего качества игрового процесса, игра нетребовательна к железу, и если вы ещё не знакомы с ней, то чего же Вы ждёте?

Стоимость Desperados III

Заключение

Итак, выше представлено 10 игр в жанре «Стратегия», которые вышли с 2012 по 2020 год включительно. Мы не брали за основу какую-то определённую конфигурацию компьютера, а предлагаем вам варианты с различными системными требованиями и разнообразными сеттингами.

Но в каждый из 10 вариантов можно спокойно поиграть и на ПК или ноутбуках с железом и 5-7 летней давности, и даже старше, если качественно подойти к процедуре настройки и оптимизации работы имеющегося набора комплектующих.

2 795 просмотров - 26.05.2021
Опрос
Что Вы хотели бы увидеть на нашем сайте/группе в Соц.сетях?
Присоединяйтесь к нам
Комментарии

Подписывайтесь на новости xGamers Новости xGamers

Подпишитесь, чтобы получить лучший контент и отличные игровые предложения, выбранные редакторами.
Спасибо, что подписались на наши новости!
Мы будем отправлять только самые интересные статьи и предложения.

Присоединяйтесь к xGamers

Популярное

Присоединяйтесь к xGamers

Top
Close

Присоединяйтесь к xGamers

Loading XPLC (Трекер цен)
false
Успешно сохранено!