386

Mafia: Definitive Edition – обзор | История | Сюжет | Оптимизация | Боевая система | Механика

Календарь28.09.2020
Просмотров1 370
Комментариев0

Mafia: Definitive Edition – это потрясающее и увлекательное погружение, своеобразная временная капсула, позволяющая игрокам погрузиться в атмосферу Чикаго 30х годов. Усовершенствованная версия стала кульминацией роста современного искусства разработки игр.

Mafia: Definitive Edition – обзор | xGamers

Hangar 13 удалось полностью переработать устаревшую и бессмертную классику. Была добавлена поразительная и реалистичная графика с должной детализацией и проработанным освещением. Разработчик отдал должное классической версии, сохранив изюминки и полюбившиеся многим геймерам детали.

Дата выпуска игры: 25 сентября 2020 года.

Платформа: PC/PS4/XOne.

Разработчик игры: Hangar 13.

Жанр игры: шутер от третьего лица, приключенческий боевик.

Ранняя «Мафия» успешно реализовала неповторимый и прогрессивный открытый мир, значительно опережая конкурентов в жанре. Разработчики безукоризненно сымитировали атмосферу и шарм американских городов и западной культуры. Упор был сделан в достижение прозаичной картинки и атмосферы ранних фильмов прошлого века. При этом пришлось пожертвовать некой интерактивностью в открытом мире.

Открытый прогрессивный мир в мире Mafia

Игрок волен бесконечно долго исследовать антуражные улицы, наслаждаться неподдельной архитектурой. Впрочем, не следует ожидать появления дополнительных заданий или случайных событий с последующей активностью.

Проработанный нарратив обеспечивает мгновенное погружение в сюжетное повествование, когда по окончании каждой главы геймер стремительно поглощается событиями следующей. История, захватывающая с исчерпывающим трагизмом, и должной долей подлинной драмы.

История разработки

Второй квартал 2020 года увенчался скромным, невзрачным анонсом предстоящей игры. В ленте официального твиттер-аккаунта первой части Mafia появилось послание, которое содержало следующее сообщение: «Family» (Семья). Последствием оного стали массовые публикации в игровых СМИ, а также зародившиеся слухи в игровом сообществе и на фанатских форумах.

Первые слухи о выходе новой Mafia

Примечание: в строгой последовательности появлялись сообщение следующего содержания: «Power» и «Respect» - Сила и Власть соответственно.

Официальное объявление о разработке обновлённой трилогии было опубликовано 13 мая. Вскоре был обнаружен интересный факт, который произошёл из магазина приложения от Microsoft. Сообщество было уведомлено о том, что разработкой усовершенствованной версии игры занимается небезызвестная студия Hangar 13, ответственная за создание последней части трилогии.

Движком был выбран ранее используемый Illusion Engine, который продемонстрировал хороший уровень оптимизации и качественной визуальной составляющей. Впрочем, несколько дней спустя представитель Hangar 13 отметил, что в основе игры совершенно другой движок. Намеченный релиз на конец лета был перенесён, и вот, игра официально вышла в свет 25 сентября 2020 года.

Ведущий сценарист создатель: Kingdom Come: Deliverance

Интересный факт: ведущий сценарист и один из кураторов разработки оригинальной части Mafia – также создатель нашумевшей Kingdom Come: Deliverance – отмечал, следующее: «Надеюсь, обновлённая игра не загубит оригинал.

Сюжетное повествование: в духе старины

История Томи Анджело излагается в форме воспоминания; Томи раскрывает нюансы сотрудничества с главой семьи детективу.

Mafia: История Томи Анджело

Анджело работает заурядным таксистом, по случайно попадая в вихрь головокружительных событий. Томи становится жертвой стечения обстоятельств, получив впоследствии вознаграждение. Позже протагонист присоединяется к одной из местных семей мафии.

Периодически герой вскользь упоминает о своей жене, рассказывая историю знакомства. Тем не менее нарратив межличностных отношений не актуализируется героем; приоритет для Томи – его продвижение в иерархии преступной организации.

В усовершенствованной версии облик персонажей и озвучка – потрясающие. Образ Томи и дона Сальери настолько натуральные и неподдельны, что неистовая сила характера и духа буквально пронизывает экран монитора.

Практически каждая миссия обладает собственной завязкой и насыщенной, взрывной кульминацией. Главный герой, вовлекаемый зрелищной перестрелкой, которая является эпилогом каждой главы, каждой миссии, каждой сцены.

Совершенство атмосферы

Первая часть трилогии навсегда завоевала сердца зарождающего гейминга в начале 00х годов. Подлинные фанаты с душевной теплотой вспоминают незаурядные миссии оригинальной игры: спасение возлюбленной от хулиганов; выполнение работы таксиста с развозом колоритных пассажиров.

Идеальная атмосфера Чикаго 30-х годов

Реализованная в 2000х годах игра с выдающейся страстью передала атмосферу 30х годов. С выпуском проекта с открытым миром, удобной ездой и возможностью устраивать головокружительные погони и перестрелки полностью перевернула игровую индустрию.

Обладая прогрессивным и технологичным инструментарием, разработчики из Hangar 13 достигли следующих аспектов, влияющих и продуцирующих атмосферу:

  • Рьяная кинематографичность. Усовершенствованная Мафия целиком состоит из отточенных, выгравированных кат-сцен. Сторонний зритель, внезапно оценивший игру, с трудностью смог бы различить тематичный гангстерский фильм и популярных игровой проект;
  • Персонажи. Безукоризненная мимика и натуральная игра актёров озвучки дополняют копилку атмосферности;
  • Визуальный облик. Игра испещрена стилизованными элементами интерьера, нарядами, аксессуарами, пришедшими из прошлого столетия;
  • Потрясающий реализм. В ходе погружения в игру удаётся проникнутся персонажами. Разработчики из Hangar 13 дополнили ранее существующую и процветающую виртуальную вселенную Мафия.

Поразительная атмосферность дополняется несравненным уровнем детализации, когда до мельчайших деталей прорисованы не только архитектурные объекты (взгляд извне), но и внутреннее убранство домов и общественных мест.

Идеальный уровень детализации и отрисовки деталей

Пример: рестораны, отели, культовые места буквально изобилуют огромным количеством деталей (элементы интерьера, аксессуары, бытовые предметы, личные вещи, одежда).

Уровень оптимизации, графические изъяны

Репрезентативной характеристикой оптимизации новой версии первой части могут выступить следующие сведения.

Уровень оптимизации, графические изъяны

При 4К разрешении, а также выборе высокого пресета графических настроек количество получаемых кадров было равно 30 единицам. В тестировании использовалась видеокарта GTX 1070 ti, что свидетельствует о должном уровне оптимизации. Указанной видеокарты было бы достаточно для комфортного гейминга в Full HD или 2K.

Зримые графические баги:

  1. Трудности в передвижении. При езде на автомобиле игрок может внезапно застрять в текстуре столба или бордюра. Передвижение на мотоцикле схожим образом «опасно», и может привести к буквальному зависанию персонажа в воздухе;
  2. Частичные и периодические артефакты. Наблюдаются незначительные баги текстур и теней.

В целом уровень оптимизации высокий, сравнивая результаты предыдущего проекта Hangar 13 – Mafia 3.

Игровой процесс

Излюбленный город игры Lost Heaven по-прежнему остаётся восхитительным и захватывающим. Игроку предстоит наслаждаться атмосферными поездками по городу, которые, к слову, можно пропустить. Игровой процесс незыблемо связан с полицейскими, которые будут часто преследовать протагониста; потребуется внимательно и скрупулёзно ознакомиться с картой.

Карта Lost Heaven

Боевая система, арсенал

Боевая система объединяет в себе приемлемую простоту и примитивность не без достаточной сложности в освоении. В распоряжении игрока следующие виды оружия:

  • Ручные пистолеты – 4 вида;
  • Классическое решение – пистолет-пулемёт. Доступен небезызвестный Пулемёт Томпсона, который отличается низкой точностью и кучностью, а также на удивление низким уроном вблизи (явный недостаток стрельбы с Томпсона);
  • Убойный дробовик. Качественная реализация, удобное использование и гарантированная убойная сила;
  • Дальнобойность. Добавлена снайперская винтовка, оснащённая заурядным оптическим прицелом. При точном попадании противник с большой вероятностью погибает;
  • Ближний бой. Добавлено примитивное холодное оружие, позволяющее со средней эффективностью избивать оппонентов;
  • Метательное. Доступны осколочные гранаты и полюбившийся коктейль Молотова.

В сражении (перестрелке) необходимо проявить должную долю навыка стрельбы и сопутствующую активность. Придётся часто пользоваться системой укрытий, метко стреляя в прячущихся противников. Должная активность искусственного интеллекта (оппонентов) не позволит скучать: боты бросают гранаты и Молотов, идут на штурм.

Mafia DE - боевая система и арсенал

В игре реализован кустарный стелс, который потребует от игроков банальных перебежек к укрытия от укрытию. Доступна возможность скрытного убийства сзади (выполнена крайне дешёво с неубедительной анимацией). Передвижения ИИ статичны с установленными маршрутами поэтому, переносить или прятать трупы убиенных оппонентов не потребуется.

Примечание: ближний бой на холодном оружии и на кулаках, к сожалению, не вызывает интерес.

Механика езды и стрельбы

Для получения доступа к транспортному средству игроку потребуется или публично, дерзко угнать машину, воспользовавшись настойчивости; или же попросту взломать замок двери, разбив окно или вскрыв замок. Осуществить подобные действия не всегда легко: потребуется отмазываться от местной полиции, которая с рьяной уверенностью преследует и наказывает за мельчайшие правонарушения.

Механика езды и стрельбы

Управление транспортными средствами выполнено безукоризненно:

  • Автомобили. В зависимости от предпочтённого транспортного средства машина будет отличаться высокой скоростью, жертвуя сравнительной управляемостью. Игрок может пересесть на удобный, медленный, но управляемый автомобиль или же выбрать компактный и манёвренный адаптированный седан;

    Roadster в Mafia DE

  • Мотоциклы. С добавлением столь специфичного двухколёсного транспорта игрок сможет насладиться плавным вождением, умеренной скоростью. Впрочем, управлять мотоциклом на первой поре будет чрезвычайно сложно; в данном случае при столкновении с любым препятствием Томи вальяжно взмывает воздух и бесславно погибает.

Физика столкновение на превосходном уровне, как и ощущение от вождения автомобиля. Для стрельбы с автомобиля геймеру не потребуется напрягаться: следует нажимать клавишу стрельбы при появлении соответствующего индикатора на экране. Таким образом, полностью отсутствует прицел, который был добавлен в оригинальной Мафии. Боезапас при стрельбе из автомобиля будет бесконечным.

В игре реализовано подобие сражения с боссом, когда Томи перестреливается с внушительных размеров броневиком. Не самое поразительное зрелище, впрочем, не лишённое насыщенности и пылкости.

Системные требования

Минимальные системные требования, следующие:

  • Операционная система – Windows 10, 64-битная версия;
  • Центральный процессор – Intel Core i5/AMD FX-8120;
  • Видеоадаптер – GTX 770/R9280X с двумя гигабайтами памяти выделенной памяти;
  • Оперативная память – 6 гигабайт;
  • Место на диске – 60 гигабайт.

Рекомендуемые системные требования, следующие:

  • Операционная система - Windows 10, 64-битная версия;
  • Центральный процессор – Intel Core i7/AMD FX-8350;
  • Видеоадаптер – GTX 1080/RX 5700;
  • Оперативная память – 16 гигабайт;
  • Место на диске – 50 гигабайт.

Преимущества и недостатки

Достоинства усовершенствованная Мафии, следующие:

  • Искусство атмосферы, которое было достигнуто Hangar 13;
  • Детализация, архитектура;
  • Визуальная составляющая;
  • Удобство стрельбы;
  • Ощутимый прогресс в создании механики езды.

Показательные недостатки:

  • Допустимы примитивные баги;
  • Графические артефакты;
  • Сложность езды на мотоцикле с возможными зависаниями.

Заключение

Mafia: Definitive Edition – одна бессмертной классической игре с двадцатилетней историей. Выдержан совершенный баланс в графической составляющей. Игровой процесс вызывает благоговейное ощущение удовольствия, переубеждая игрока в том, что полученные эмоции, всё же, «окупили» стоимость.

Читайте также

1 370 просмотров - 28.09.2020
Опрос
Какой социальной сетью Вы пользуетесь?
Присоединяйтесь к нам
Комментарии

Подписывайтесь на новости xGamers Новости xGamers

Подпишитесь, чтобы получить лучший контент и отличные игровые предложения, выбранные редакторами.
Спасибо, что подписались на наши новости!
Мы будем отправлять только самые интересные статьи и предложения.

Присоединяйтесь к xGamers

Популярное

Присоединяйтесь к xGamers

Top
Close

Присоединяйтесь к xGamers

Loading XPLC (Трекер цен)
false
Успешно сохранено!