952

Книги похожие на «Ведьмак» Анджея Сапковского

Календарь10.07.2021
Просмотров6 858
Комментариев0

В прошлой статье мы поговорили об играх, которые имеют общие черты с «The Witcher 3» от CDPR, а сегодня предлагаем посмотреть на книжные циклы (прошлых лет и современности), которые имеют много общих черт с книжным «Ведьмаком» и пропитаны знакомой атмосферой.

***

При всей своей большой любви к игровому и книжному Ведьмаку, я (позвольте здесь немного о себе в первом лице) абсолютно согласен с утверждением, что вселенная, созданная Анджеем Сапковским, далеко не для каждого геймера и книголюба. Сериал здесь оставим в стороне, так как адаптация Netflix сделала Ведьмака более простым и понятным в этом плане.

Многие считают цикл «Ведьмак» славянским фэнтези, что уже неоднократно успешно оспаривали, в том числе и сам пан Сапковский. Но для многих именно с данного цикла началось знакомство с творчеством польских писателей, которые в последние годы обрели абсолютно заслуженную мировую популярность.

Вселенная «Неверлэнд» имеет достаточно сложный лор, историю и далеко не однозначных героев, и что самое главное далеко не самую простую структуру повествования.

И если с подбором похожих игр есть «твёрдые» геймплейные аспекты, на которые можно положиться, то в литературном мире всё намного сложнее.

Ниже мы привели 7 книжных циклов с различной степенью популярности. Каждый из них был лично нами прочитан (в различные временные периоды), поэтому свой выбор мы основывали не просто на аннотациях и отзывах других, а на личном опыте.

И ещё один важный момент! В подборку участвуют не те книжные циклы, которые просто повторяют или пересказывают с небольшими изменениями сюжет «Ведьмака» (а таких предостаточно, особенно среди русскоязычных авторов), а предлагают что-то новое и интересное, при этом содержат знакомую атмосферу, интересных героев и цепляющие истории.

***

Трилогия «Орден Серых плащей» Марцин А. Гузек

Трилогия «Орден Серых плащей» Марцин А. Гузек

Как мы уже упомянули выше, в последние годы польские фантасты набрали колоссальную популярность. Молодой польский автор (1986 г.) Марцин А. Гузек в 2017 году выпустил свое первое крупное произведение «Szare Płaszcze: Komandoria 54», начавшее цикл об истории «Ордена Серых плащей» являющихся последними и единственными защитниками мирных людей от нечисти и чернокнижников.

Трилогия имеет все характерные черты жанра «Тёмного фэнтези» - это и противостояния условного добра и зла, граница между которыми существенно размыта, и описание кровавых сражений и ужасающих преступлений людских, и своеобразный взрослый юмор, и атмосфера опасности, поджидающей на каждом шагу главных героев.

Гузек вдохновлялся реальным Средневековьем и историей тевтонского ордена, но в этой трилогии, как и подобает жанру, нет исключительно хороших людей. «Серые плащи» - это обычные люди, некоторые из которых были преступниками в прошлой жизни, или отпрыски влиятельных семей с всеми характерными пороками, или вынуждены были вести жизнь на улицах, буквально в городских отбросах.

«Серые плащи» оказываются втянуты не только в противоборство между «Светом» и «Тьмой», пытаясь не допустить возвращения Богов, сеющих смерть в Империи, но и вынуждены стать последним рубежом защиты от дикарей (Склавян) из лесных чащоб, жаждущих крови и новых территорий, но вынуждены оказаться в гуще политических интриг и борьбы за власть.

В отличие от «Ведьмака», в этой трилогии нет одного центрального персонажа, глазами которого мы и видим всю историю, но здесь мы также столкнёмся со множеством смертей, со смертями ключевых героев, с предательством, станем свидетелями ужасных деяний и людского безразличия, чёрной магии, ведьм и чудовищ.

Цикл «Сказания Меекханского пограничья» Роберт Вегнер

Цикл «Сказания Меекханского пограничья» Роберт Вегнер

Гегемония польских фантастов продолжается. Обладатель десятков премий и наград, в том числе частый гость среди лауреатов в номинациях от Fantlab и журнала «Мир Фантастики» - Роберт М. Вегнер и его цикл книг «Сказания Меекханского пограничья».

Огромная и могущественная империя «Меекхан», где на Севере молодой и гордый лейтенант «Горной Стражи» отправляется расследовать таинственные случаи исчезновения и убийства людей, а на Юге вспыхивает запретная страсть между дочерью знатного купца и воином из народа иссарам. Где на Востоке появляется всё больше предвестников грядущей большой войны с кочевниками, в которую может быть втянут генерал Ласкольник с его отрядом-чаардан, а на Западе, отделённого от империи, молодой юнец-воришка всеми силами пытается избежать смерти, но становится участником игры сильных мира сего, правил которых он не понимает.

Роберт Вегнер, как и пан Сапковский, начинает с небольших сборников рассказов, знакомя читателя с действующими лицами, с их историями и переживаниями, но постепенно истории начинаются переплетаться, образуя эпическую по своему масштабу сагу, где все герои так или иначе связаны между собой и между таинственными силами, которые их окружают.

Как и в «Ведьмаке» здесь вас ждут шикарные описания боевых действий, драматичные и напряжённые сюжетные повороты, и мир, где соприкоснулись различные культуры.

Не побоюсь сказать, что цикл «Сказания Меекханского пограничья» - это такое настоящее мужское героическо-тёмное фэнтези, где каждый фанат истории Геральта из Ривии может найти что-то знакомое.

Цикл «Страж» Алексей Пехов и Елена Бычкова

Цикл «Страж» Алексей Пехов и Елена Бычкова

Алексей Пехов – это один из самых именитых российских фантастов последнего десятилетия, который неоднократно становился лауреатов престижных литературных наград, в том числе, например, его роман «Белый огонь» был признан лучшей отечественной фантастикой по мнению читателей журнала «Мир Фантастики».

У Алексея огромная библиография, среди которых в рамки данной статьи можно было бы добавить ещё 2-3 цикла, но приведём лишь один – это «Страж», написанный им в соавторстве с Еленой Бычковой.

Главный герой произведения Людвиг ван Нормайенн в детстве стал свидетелем сверхествественных событий, что определило его будущее со вступлением в «Братство Стражей» - охотников за порождением тьмы.

Людвиг путешествует по различным странам и выполняет опасные задания своего «Братства» и обычных людей, становясь защитником этого мира от нечисти. Но, как и с Геральтом из Ривии, ему суждено понять, что далеко не всегда главным мировым злом является нечисть и монстры. Иногда людская злость, жажда власти, алчность и жестокость пугают значительно сильнее, нежели поступки ведьм и злых духов.

Сборник «Мечи и черная магия» Фриц Лейбер

Сборник «Мечи и черная магия» Фриц Лейбер

Не только о современных авторах пойдёт речь в данном материале. Пришло время коснуться сборника «Мечи и чёрная магия» от лаурета и номинанта более чем 100 различных премий в области литературы, среди которых более десятки «Небьюла» и более двух десятков «Хьюго» в различных номинациях - американского прозаика и одного из выдающихся представителей «Золотого Века» англоязычной фантастики Фриц Лейбер.

Сборник «Мечи и чёрная магия» является началом более масштабного цикла «Сага о Фафхрде и Сером Мышелове».

Это фэнтези старой школы, которая к большому сожалению постепенно начинает забываться, со всеми вытекающими из этого характерных признаков литературы того времени. Для части современной аудитории подобные произведения уже слишком устарели и отчасти это так, но история о приключениях двух абсолютно разных приятелях-авантюристах, которые странствуют по землям мира Невон и сражаются тёмными колдунами, чудовищами и различной нечистью, но также влюбляются и влипают в различные приключения.

Цикл «Земной круг» Джо Аберкромби

Цикл «Земной круг» Джо Аберкромби

Джо Аберкромби – это лицо современного жанра «Dark Fantasy», который стремительно ворвался на литературный Олимп, и совершенно заслужено.

Не буду скрывать и отмечу, что к творчеству данного писателя отношусь с большой любовью и каждую его книгу ждут с неугасающим нетерпением.

Масштабный цикл «Земной Круг» открывается трилогией «Первый закон», который мы и включаем в состав настоящей подборки.

Основные события трилогии и всего цикла разворачиваются в огромной империи, именуемой «Союзом», которая стоит на пороге кровавой и долгой войны с северными кланами под предводительством кровожадного Бетода с одной стороны, и с нарастающей напряжённостью на Юге с империей гурков, ведомые авторитетом правителя Уфмана-Уль-Дошта.

На фоне этого кризиса, коррупции и жажде власти внутри «Закрытого совета» де-факто управляющие «Союзом», политического влияния «Инквизиции», на арену выходят группа героев, которые на первый взгляд не имеют ничего общего. Молодой и тщеславный дворянин, таинственный маг, знаменитый воин-северянин, калека инквизитор, странная и кровожадная дикарка и ещё целый ряд интересных персонажей становятся игроками на огромном политическом поле, и завершить игру в живых смогут далеко не все.

Да, сюжет и сеттинг имеет не так много общего с «Ведьмаком», но здесь вы также найдёте качественно прописанных героев, за которыми приятно и интересно следить, лихие сюжетные повороты, политические интриги, магию и лучшее описание боевых действий и сражений за последние десятки лет (особенно, если добавить сюда и «Героев»).

Цикл «Жуга» Дмитрий Скирюк

Цикл «Жуга» Дмитрий Скирюк

В отличие от тех циклов, которые мы упомянули выше, произведения Дмитрия Игоревича Скирюка имеют более выраженные сходства с историей Геральта из Ривии пана Сапковского.

Речь идёт о цикле-тетралогии «Жуга», из которого первый роман «Осенний лис» вышел ещё в далёком 2000-ом году и принёс автору премию «Звёздный Мост».

«Жуга» - это травник и маг, воин и целитель, известный также по прозвищу «Осенний лис», который вынужден пройти через множество испытаний и узнать своё предназначение, он живёт в мире, где сказки оживают, но далеко не всегда они приносят этому мире Средневековой Европы добро.

Главный герой цикла в своих путешествиях по фэнтезийному миру постоянно сталкивается с представителями славянского бестиария.

Здесь Вы сможете найти много отсылок к другим известным книгам, песням, культурами, мифам и легендам.

Кто-то называет Скирюка – лучшим отечественным фантастом начала 2000-х годов, а кто-то бессовестным плагиатором.

Лично я отношусь к его книгам и в частности к циклу «Жуга» нейтрально, но отрицать схожесть этих историй с творчеством Сапковского просто бессмысленно.

Цикл «Сага о Рейневане» Анджей Сапковский

Цикл «Сага о Рейневане» Анджей Сапковский

Ну и закончить нашу подборку стоит с трилогии самого Анджея Сапковского – «Сага о Рейневане», представленную всему мировому литературному сообществу в 2002 году.

Сюжетная линия историко-фантастического цикла охватывает период с 1425 года по 1430 года, когда чешское реформаторское религиозное движение «Гуситы» решили нести своё слово Божье в близлежащие страны.

Главный герой Рейнмар фон Беляу, получивший прозвище «Рейневан», владеющий основами медицины, травничества, алхимии и ещё массы интересных навыков, из-за своей влюбчивости и авантюризма постоянно попадает в переделки.

При загадочных обстоятельствах погибает его брат Пётр, и именно Рейневан берётся за расследование, которое в итоге приводит его к противостоянию католической инквизиции и гуситского подполья.

Политические интриги на фоне этих неоднозначных исторических событий, присутствие магии, чернокнижников и некромантов.

Сапковский придерживается того же стиля письма, что и в Ведьмаке, предлагая нам много новых интересных героев, необычный сеттинг с фэнтезийными нотками, но при этом автор старается придерживаться известных фактов, сложный сюжет и всё это приправлено уместным и не навязчивым юмором.

Заключение

В заключение ещё раз скажем о том, почему эти книги вошли в подборку, а другие нет. Все эти книги были прочитаны лично, от каждой из них были получены разные эмоции, но в каждой нашли общие черты с историей Геральта из Ривии или знакомую жанровую атмосферу, интересных персонажей и сюжет.

Мы не стали вносить в подборку множество книг русскоязычных авторов, которые имеют намного больше сходств с сюжетом или главным героем, но в большей степени являются «фанфиками» или просто плагиатом.

К сожалению, или нет, но в творчестве Ника Перумова не смог найти для себя что-то цепляющее, хотя сюда можно добавить его серию «Охотники».

Поэтому название книг, которые по различным причинам не вошли в подборку, оставим исключительно в виде списка:

  • Мария Семёнова «Волкодав»;
  • Ольга Громыко «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»;
  • Ник Перумов «Хранитель Мечей»;
  • Яцек Пекара «Цикл о Мордимере Маддердине»;
  • Артур Баневич «Дебрен из Думайки».

В КАКОМ ПОРЯДКЕ ЧИТАТЬ? ГДЕ КУПИТЬ С НАИБОЛЬШЕЙ ВЫГОДОЙ?

6 858 просмотров - 10.07.2021
Опрос
Стоит ли публиковать больше информации о литературе по играм?
Присоединяйтесь к нам
Комментарии

Подписывайтесь на новости xGamers Новости xGamers

Подпишитесь, чтобы получить лучший контент и отличные игровые предложения, выбранные редакторами.
Спасибо, что подписались на наши новости!
Мы будем отправлять только самые интересные статьи и предложения.

Присоединяйтесь к xGamers

Популярное

Присоединяйтесь к xGamers

Top
Close

Присоединяйтесь к xGamers

Loading XPLC (Трекер цен)
false
Успешно сохранено!