904

Лучшие RPG игры для слабого ПК и ноутбука

Календарь02.06.2021
Просмотров5 530
Комментариев0

RPG уже много лет является одним из самых популярных жанров в мире видеоигр. И это не спроста, ведь лучшие RPG игры – это всегда:

  1. Десятки часов интересного геймплея;
  2. Прокачка и кастомизация облика, оружия главного героя;
  3. Интересный (иногда нелинейный) сюжет;
  4. Множество героев.

Как таковых чистых «RPG» в природе осталось единицы, так как все современные проекты сочетают в себе несколько жанров, например, ролевая + стратегия, ролевая + экшен.

Ну всё это условности, так как все они объединены целом рядом характерных черт ролевого жанра, и о лучших RPG играх для слабого ПК или ноутбука мы сегодня и поговорим.

Примечание: В статье рассматриваются игры от 2010 года выпуска

The Witcher 2: Assassins of Kings (2011)

Разработчики: CD PROJEKT RED
Рейтинг в Steam: 90%

Дата выхода: 17 мая 2011 г.

Любители ролевого жанра просто не могли не слышать о книгах и играх серии «Ведьмак», о приключениях «Белого Волка», «Мясника из Блавикена» - Геральта из Ривии.

Вторая часть игровой серии «Убийцы королей», которая вышла в 2011 году достаточно лояльна к слабому железу, но при этом демонстрирует шикарную для своего времени графическую оболочку, и что более важно может похвастаться глубоким нелинейным сюжетом и яркими персонажами, которые останутся с вами на долгие годы.

Ведьмак 3, вышедший в 2015 году на компрессионных настройках графики можно запустить и даже с комфортом играть на сравнительно устаревших компьютерах, но получится ли таким образом качественно насладиться игрой?! Вопрос индивидуальный.

Diablo 3 (2012)

Постер игры Diablo 3 (2012)

Разработчики: Blizzard Entertainment

Дата выхода: 15 мая 2012 г.

«Blizzard Entertainment» в 2012 году выпустило продолжение легендарной серии в жанре Action/RPG, события которой разворачиваются в фэнтензийном мире Санктуарий, а игрокам предстоит взять на себя управление персонажем из одного их шести классов: варвар, крестоносец, охотник на демонов, монах, некромант или колдун/чародейка.

Шикарный по своей атмосфере dark fantasy мир, интересный геймплей и обширный внутренний лор.

DARK SOULS™: Prepare To Die™ Edition (2012)

Разработчики: FromSoftware
Рейтинг в Steam: 90%

Дата выхода: 24 августа 2012 г.

В августе 2012 года после многочисленных обращений игрового сообщества на ПК наконец-то была портирована культовая ролевая игра «DARK SOULS», ставшая духовным наследником «Demon's Souls».

«FromSoftware» предложили очередной dark fantasy мир с мрачными подземельями, в которых за каждым углом может поджидать наводящая ужас нечисть.

Мир «DARK SOULS» каждую секунду вашего пребывания в игре будет всеми правдами и неправдами пытаться вас убить. Сможете ли Вы избежать поражения в одной из самых сложных RPG-игр в истории?

Dishonored (2012)

Разработчики: Arkane Studios
Рейтинг в Steam: 98%

Дата выхода: 12 октября 2012 г.

«Dishonored» - это одна из игр, которую нельзя назвать исключительно ролевой, так как для неё более характерен жанр стелс-экшен, но элементы RPG здесь заметно прослеживаются, что и позволяет нам поместить её в настоящую подборку.

Этот проект от «Arkane Studios» миллионы игроков полюбили за гибкую и разнообразную боевую систему, обширный оружейный арсенал и интересный фэнтезийный мир, где вам предстоит оказаться в «шкуре» главного героя, которая «заклеймили» убийцей императрицы…

Deus Ex: Human Revolution (2013)

Разработчики: Eidos Montreal
Рейтинг в Steam: 92%

Дата выхода: 25 октября 2013 г.

«Human Revolution» - это одновременно и перезапуск, и третья часть в культовой серии «Deus Ex», в игре с одной из самых популярных жанровых связок стелс-экшен + Action/RPG с нотками киберпанка.

События игры развернутся в альтернативном Детройте 2027 года, пришедший в упадок в годы кризиса начала 21 века. Технологии аугментации приобрели свою популярность, но и врагов, разделив жителей на два противоборствующих лагеря, а главному герою предстоит раскрутить сложный политический клубок интересов, где ИИ играет далеко не малую роль…

Titan Quest Anniversary Edition (2016)

Разработчики: Iron Lore Entertainment, THQ Nordic
Рейтинг в Steam: 91%

Дата выхода: 31 августа 2016 г.

Это переиздание одной из лучших игр за всю историю игровой индустрии, объединивший «Titan Quest» и «Titan Quest Immortal Throne».

«Titan Quest» кроме основы Action/RPG имеет характерные признаки «Hack and slash», где перед игроками ставится задача истребления большого количества различных монстров/нечисти в ближнем бою с помощью разнообразного оружейного арсенала.

Игрокам предстоит окунуться в мифологию Древней Греции, Египта и некоторых восточных стран, посетив Афины, египетские пирамиды и даже Великую Китайскую Стену.

The Elder Scrolls V: Skyrim (2016)

Разработчики: Bethesda Game Studios
Рейтинг в Steam: 94%

Дата выхода: 28 октября 2016 г.

Действие игры Skyrim происходит в вымышленной провинции Скайрим на материке Тамриэль на планете Нирн спустя 2 века (201 год 4 эры) после событий четвёртой части серии «Oblivion» с появлением могущественного дракона Алдуина.

Не сложно догадаться, что главному герою предстоит не допустить возвращения господства драконов.

«Skyrim» приобрел миллионы фанатов за счёт своего богатого открытого мира, который ещё многие годы ставился в пример эталонности.

Интересный фэнтезийный сюжет, богатейший игровой лор, обилие возможностей прокачки героя и обширный арсенал талантов и способностей.

Divinity: Original Sin 2 (2017)

Разработчики: Larian Studios
Рейтинг в Steam: 95%

Дата выхода: 14 сентября 2017 г.

«Divinity: Original Sin 2» - это одна из редких игр, которая практически не имеет слабых сторон и некоторыми порталами признана лучшей ролевой игрой последних 10-ти лет.

Игровой мир – это очередная Dark Fantasy вселенная, где игрокам предстоит выбрать для себя одну из 5-ти рас - человек, эльф, нежить, ящер, гном, с индивидуальными чертами характера, набором умений и личностных отношений между друг другом.

Многие ценят «Divinity: Original Sin 2» за качественный кооператив с поддержкой до 4-х игроков с разделением экрана или сетевой игрой, который позволяет с интересом провести не один десяток часов.

В рамках подборки – это одна из самых требовательных к железу игр, но при этом достаточно неплохо оптимизированная.

Disco Elysium (2019)

Разработчики: ZA/UM
Рейтинг в Steam: 94%

Дата выхода: 15 октября 2019 г.

«Disco Elysium» - это, без преувеличения, игра-событие или даже революция в RPG-жанре, которая вышла в 2019 году, но только недавно обрело свой окончательный и законченный вид.

Основу игры составляют многочисленные диалоги со сложной структурой, которая вынуждает вчитываться в текст и глубоко проникать в сюжетные перипетии.

При желании в игре можно провести десятки минут в литературных и морально этических дебатах и при этом воспринимать диалоги как живой и интересный игровой процесс в сеттинге в фантастического мире «Элизиум».

Главный герой - полицейский с амнезией, страдающий алкоголизмом, расследующий убийство в городе Ревашоль. Игрокам предстоит не только раскрыть убийство, но и развеять туман неизвестности и помочь вспомнить главному герою свою прошлую жизнь…

HADES (2020)

Разработчики: Supergiant Games
Рейтинг в Steam: 98%

Дата выхода: 17 сентября 2020 г.

Hades, как и Disco Elysium, стала одной из самых высокооценённых игр не только 2020 года, но и десятилетия. Например, в Steam рейтинг Hades 98% на более чем 132.000 обзоров.

Сюжет игры тесно связан с мифологией Древней Греции, где в качестве главного героя выступает Загрей, ни многим ни мало сын Бога Аида.

Hades кроме своей ролевой основы принадлежит к жанру roguelike и в случае смерти персонажа игрок возвращается в начало и начинает очередное прохождение со случайно сгенерированными комнатами.

Заключение

Итак, сегодня мы вспомнили о 10 культовых ролевых играх, в которые можно с комфортом поиграть на ПК и ноутбуках с устаревшим железом.

Во что уже играли? А во что планируете проверить свои силы?

5 530 просмотров - 02.06.2021
Опрос
Что Вы хотели бы увидеть на нашем сайте/группе в Соц.сетях?
Присоединяйтесь к нам
Комментарии

Подписывайтесь на новости xGamers Новости xGamers

Подпишитесь, чтобы получить лучший контент и отличные игровые предложения, выбранные редакторами.
Спасибо, что подписались на наши новости!
Мы будем отправлять только самые интересные статьи и предложения.

Присоединяйтесь к xGamers

Популярное

Присоединяйтесь к xGamers

Top
Close

Присоединяйтесь к xGamers

Loading XPLC (Трекер цен)
false
Успешно сохранено!