279

ТОП 5 - Лучших геймпадов для ПК

Календарь01.05.2020
Просмотров3 521
Комментариев0

Кто-бы как не относился к консолям, но даже самые рьяные сторонники игровых компьютеров не могут отрицать, что в целом ряде игр (для консолей и ПК) наличие геймпада – это лучшее решение для качественного игрового процесса.

Если ещё несколько лет назад, для того чтобы подключить геймпад к компьютеру требовалось немало «поплясать с бубном», то сейчас большинство подобных устройств работают с операционной системой прямо из коробки.

Но, есть одно существенное «НО». На рынке игровых устройств крайне мало достойных геймпадов, которые бы позволяли выбрать 10-15 вариантов в различной ценовой категории. По сути, весь выбор ограничивается продуктами двумя брендом «Microsoft» и «Sony».

Качество их устройств и лидерство сложно (да и бессмысленно) отрицать, но в настоящей статье мы «разбавим» их ещё тремя геймпадами, которые хорошо себя зарекомендовали в ПК-гейминге.

Критерии выбора

Для начала, остановимся на основных критериях выбора геймпада для использования на компьютере.

Аппаратная поддержка

Необходимо понимать, что подавляющее большинство современных игр уже изначально выходят с поддержкой геймпадов, используя API ввода - API XInput. Соответственно, наличие поддержки данного API со стороны геймпада является обязательным фактором.

Это позволит вам избежать необходимости использовать различные сторонние эмуляторы и тратить лишнее время на настройку и попытки «подружить» устройство с операционной системой.

API DirectInput в настоящее время отдан на пользование игровым рулям и джостикам/штурвалам.

Качество работы стиков

Это один из основных критериев, который обеспечит комфортный и результативный игровой процесс на ПК.

Но, как и в целом выбор геймпада (его удобство, расположение стиков и кнопок), мнение о качестве работы стиков – это крайне индивидуальный вопрос.

Да, безусловно, точность их работы можно проверить специализированным программным обеспечением (Game Controller Tester; XPadder; XInputTest и т.п.), но на практике значение выявленных показателей играет менее значимую роль. Всё познаётся в сравнении, и у каждого свои вкусы и игровые скиллы.

Виброотдача

Это ещё один индивидуальный критерий. Виброотдача геймпада в играх существуют, грубо говоря, для нагнетания обстановки. Если в игре начинается какой-то важный момент (например, в хорроре нужно обернуться на страшный звук за спиной), то вибрация геймпада покажет игроку, что пора приготовиться.

В целом – это создаёт большую погружённость геймера в игровой процесс, но на деле, далеко не все оставляют активным данный функционал.

Качество работы вибромоторов определяется не тем, что на максимальных оборотах они вырывают геймпад у вас из рук, а тем насколько точно они могут работать, или другими словами, как они себя могут показать в работе с мелкими эффектами.

Источник питания и интерфейс подключения

Источник питания – USB, батарейки или собственный аккумулятор. Вопрос приоритета и удобства. У кого-то большой запас батареек, а кому более удобно просто подключить кабель зарядки или поставить геймпад на док-станцию.

Если для игровых клавиатуры и мыши, проводное подключение всё же более приоритетный вариант, то в геймпадах наличие возможности беспроводного соединения – это явный плюс.

Проводные геймпады имеют меньшую стоимость и меньший вес, и не требует внимания за уровнем заряда аккумулятора или смены батарее. Но в целом, преимущества эти сказываются и на качестве всего устройства. Итог. Чем больше вариаций подключения геймпада к компьютеру, тем лучше.

Такие параметры как подключение к устройству на базе операционной системы Android или дополнительные кнопки – это целиком и полностью индивидуальный подход.

Топ-5 геймпадов для ПК

Итак, остановимся на пяти вариантах лучших (на наш взгляд) предложений для использования в играх на компьютере.

Sony DualShock 4

Sony DualShock 4 - один из лучших геймпадов для ПК

Товар на Pleer.ru Узнать цену на GamePark Узнать цену на Беру

Консольное противоборство «Sony» и «Microsoft» уже давно является одним из самых интересных противостояний в игровой сфере. Если быть максимально объективным, то «Sony», хотя бы по количеству проданных экземпляров своей продукции, существенно обходит в пользовательском интересе консоли «XBOX».

Говорит ли это о том, что консоли и геймпады «Sony» более качественные? Вопрос спорный и неоднозначный. Опять же всё дело вкуса.

Не будем скрывать, что для автора статьи многолетний лидер – это именно «Sony PlayStation» и геймпад «DualShock 4».

Беспроблемное подключение к компьютеру, всё работает (в большинстве своём) прямо из коробки.

Качественная сборка, а главное удобное расположение стиков, крестовины и кнопок.

Сенсорная панель и подсветка, прекрасная виброотдача, которая работает именно так, как и должна работать, что особенно явно ощущается в атмосферных играх.

Итак, про «Sony DualShock 4» сказано уже очень много, для кого-то это лучший геймпад на рынке (например, лично для меня), для кого-то выбранная конструкция неудобна и в целом «PS4» плохая консоль. Решать вам.

P/S Говорить о высокой стоимости геймпада не совсем корректно. На 01.05.2020 его можно приобрести менее, чем за 3800 рублей. Что в целом соответствует критерию цена/качество.

Плюсы

  • Качественная сборка;
  • Дизайн;
  • Удобное расположение элементов управления;
  • Отличная работа вибромоторов;
  • Гироскоп и Акселерометр;
  • Разъём для гарнитуры;
  • Сенсорная панель;
  • Собственный аккумулятор;
  • Беспроблемная работы с ПК.

Минусы

  • Ёмкость аккумулятора.

Microsoft Xbox One Controller

Microsoft Xbox One Controller - контроллер для ПК с Windows

Узнать цену Pleer.ru Узнать цену на БЕРУ

Вот и главный конкурент Sony – геймпад Xbox One Controller, который можно использовать для консоли Xbox One, компьютера с операционной системой Windows и устройств с ОС Android.

Основное достоинство «Microsoft Xbox One Controller» - это его беспроблемное подключение к компьютеру с ОС Windows и поддержка со стороны всех современных игр.

Что касается его стоимости, то здесь примерна та же ценовая категория – 3500 рублей (+/- 200 рублей).

Касательно премиального геймпада «Microsoft Xbox Elite Wireless Controller» стоимостью более 10.000 рублей. Безусловно, прекрасное качество, дизайн, работа стиков и в целом функционально шикарный вариант. Но обоснованная ли стоимость?

Плюсы

  • Качественная сборка;
  • Дизайн;
  • Отличная работа вибромоторов;
  • Гироскоп и Акселерометр;
  • Разъём для гарнитуры;
  • Беспроблемная работа с ПК.

Минусы

  • Ёмкость аккумулятора.

ТОП 7 - Лучших игровых мышей | Лучший игровой монитор 240 Гц | ТОП 7 - Лучших игровых наушники с AliExpress


Logitech G Gamepad F310

Logitech G Gamepad F310 - геймпад от Sony и Microsoft

Товар на Pleer.ru Товар на БЕРУ

Если геймпады от «Sony» и «Microsoft» - это всё же устройства, заточенные под консоли, но и прекрасно показывающие себя и в ПК-гейминге, то нижеприведённые варианты представляют собой бюджетные проводные модели.

«Logitech G Gamepad F310» - это геймпад стоимостью порядка 1500 рублей, проверенный временем и тысячи пользователей. Не думаю, что будет преувеличение, но в данной ценовой категории – это определённо лучшее предложение.

Геймпад поддерживает API DirectInput и XInput и подключение только к ПК с точной настройкой для каждой игры в специализированном программном обеспечение.

Плюсы

  • Доступная цена и соотношение цена/качества;
  • Достойное качество сборки;
  • Простое подключение.

Минусы

  • Сравнительно небольшой размер – неудобен для больших рук.

Redragon Saturn

Redragon Saturn - бюджетный геймпад с виброотдачей

Товар на Pleer.ru Товар на Беру

Это единственный геймпад в нашей подборке бюджетных вариантов, оснащённых виброотдачей.

Стоимость его менее 1000 рублей и каждый потраченный рубль он оправдывает.

Но вполне ожидаемо, что качество материалов здесь соответствует стоимости, что для некоторых игроков сказывается на комфорте от игры.

Геймпад поддерживает API DirectInput и XInput и оснащён кнопкой «Турбо», имитирующий нажатие одновременно зажатой клавиши на мышке.

Плюсы

  • Стоимость;
  • Виброотдача;
  • Простое подключение;
  • Поддержка API.

Минусы

  • Материал корпуса;
  • Короткий провод.

Defender Blast

Defender Blast - геймпад с поддержкой двух API

Товар на Pleer.ru Товар на Беру

Несмотря на свою стоимость (в пределах 1000 рублей) – это беспроводной геймпад с поддержкой двух API.

Defender Blast можно использовать для подключения к устройствам с операционной системой Android, а также он совместим с консолью PS3.

Основная претензия к нему – это посредственная работа стиков с очень значительными показателями мёртвой зоны, что можно проверить с помощью ПО, указанного выше.

В остальном, свою невысокую стоимость данный геймпад оправдывает полностью и для простого игрового процесса на компьютере или смартфоне – это один из лучших вариантов в ценовой категории.

Плюсы

  • Наличие беспроводного подключения;
  • Поддержка двух API;
  • Встроенный аккумулятор;
  • Стоимость.

Минусы

  • Качество работы стиков.

ВНЕ РЕЙТИНГА

Valve Steam Controller

Valve Steam Controller - геймпад с оригинальным дизайном

Узнать цену

Конечно мы не могли обойти стороной геймпад «Valve Steam Controller», который наделал столько шума с момента своего анонса в 2013 году.

Но, рассматриваем мы его вне рейтинга по одной известной многим причине – это решение Valve снять геймпад с производства.

В российских интернет-магазинах ещё можно приобрести Valve Steam Controller со средней ценой более 9500 рублей, а станет ли это обоснованной покупкой вопрос дискуссионный.

Решение «Valve» вполне можно понять, вес геймпад получился совсем неоднозначный, а учитывая такую высокую стоимость – это стало решающем фактором.

Геймпад можно похвалить за интересный дизайн и качественные материалы, используемые в производстве. Достаточно комфортно лежит в руке, несмотря на спорное расположение кнопок и стиков.

Можно ли назвать «Valve Steam Controller» одним из лучших геймпадов для ПК? Наше мнение, что при всех его плюсах, делать этого не стоит. Valve есть куда стремится и это тоже хорошо.

Заключение

Итак, перед вами пять (+1) вариантов геймпадов для ПК. На наш взгляд – это лучшие модели в своих категориях и ценовых сегментах.

Мы обошли своим вниманием такие популярные геймпады как «SPEEDLINK Xeox Pro Wireless» и «SteelSeries Stratus Duo», но считаем, что в критерии цена/качество данным устройствам ещё очень далеко, особенно при наличии «DualShock 4» и «Microsoft Xbox One Controller».

Читайте также

3 521 просмотров - 01.05.2020
Опрос
Что планируете купить?
Присоединяйтесь к нам
Комментарии

Подписывайтесь на новости xGamers Новости xGamers

Подпишитесь, чтобы получить лучший контент и отличные игровые предложения, выбранные редакторами.
Спасибо, что подписались на наши новости!
Мы будем отправлять только самые интересные статьи и предложения.

Присоединяйтесь к xGamers

Популярное

Присоединяйтесь к xGamers

Top
Close

Присоединяйтесь к xGamers

Loading XPLC (Трекер цен)
false
Успешно сохранено!