392

Serious Sam 4 – обзор | История | Новинки | Сюжет | Графика | Боевая система

Календарь30.09.2020
Просмотров1 093
Комментариев0

Serious Sam 4 – это законсервированная, запечатанная в капсуле времени классика, которая преимущественно рассчитана на подлинных фанатов серии. Новая часть не получила впечатляющей и прогрессивной графической оболочки, уникального музыкального сопровождения или вдохновляющей сюжетной линии.

Serious Sam 4 – обзор

Serious Sam 4 прежде всего, состоит из:

  1. Примитивная и низкокачественная, будто заскорузлая музыка, которая внезапно заканчивается после гибели последнего оппонента на карте;
  2. Кат-сцены – подростковая режиссура, предполагающая внезапное начало, и столь же внезапное окончание;
  3. Текстуры, не лишённые примитивной визуальной составляющей; наблюдаются повторяющиеся артефакты и дефекты;
  4. Низкокачественные, нелепые и «деревянные» анимации, которые присутствуют даже у главных персонажей.

Столь выразительные недостатки, и, казалось, минусы игры могут быть нивелированы должной степенью веселья и наслаждения, которые может обеспечить Serious Sam 4 подлинным фанатам взрывной серии.

SERIOUS SAM 4 - взрывная серия игр

Дата выпуска игры: 24 сентября 2020 года.

Платформа: PC/PS4/XOne.

Разработчик игры: Croteam.

Жанр игры: шутер.

История разработки

Разработка новой части излюбленного шутера началась, по словам команды разработчиков, в 2013 году; представитель Croteam заявил о готовности потратить средства, вырученные за продажу предыдущих игр на распродаже на создание новой части игры.

История разработки - SERIOUS SAM 4

Примечание: изначально планировался выпуск игры в 2014 году, что так и не удалось реализовать. Впрочем, 2014 ознаменовался для команды исключительно выпуском заслужившей признательность головоломки, которая разрабатывалась на основе сеттинга Сэма. К 2016 году появляются новые сведения, касающиеся деталей новой части: по сюжету 4 игра станет приквелом к предыдущей.

Разработчики продолжали «кормить» фанатов ложными и неподтверждёнными сведениями, касающимися внедрения прогрессивных игровых технологий. Первый стоящий трейлер был раскрыт в 2018 году, когда лишь во втором квартале 20-го года продемонстрировали игровой процесс. Разработчики также заявляли, что на игровые приставки игра будет выпущена не раньше 2021 года.

Примечание: игровая новинка Serious Sam 4 поддерживается также стриминговым сервисом Google Stadia, который обладает неоднозначной репутацией.

«Вкус старого Сэма»

Обновлённая, новая часть игры не лишена признаков серии, обеспечивая игрокам должную степень удовольствия и неподдельного веселья. В Serious Sam 4 придётся столкнуться с ордами монстров разных сортов, а также инопланетными захватчиками. В распоряжении геймера исчерпывающее количество боевого оружия, которое традиционно отличается между собой.

В Serious Sam 4 новые орды монстров и инопланетян

Протагонист постоянно пребывает в состоянии крайности, когда толпы циклопов, орущих камикадзе, яростных быков и скелетов окружают Сэма. Игра балансирует и обеспечивает игра показательной степенью насыщенности и динамичности картинки. Скорость реакции и навык точной стрельбы в голову – вот что потребуется новичкам в Serious Sam 4.

Для игры предусмотрена возможность как одиночного, так и кооперативного прохождения, которое длится в среднем от 10 часов, и более. В ходе совместного прохождения от игроков потребуются слаженные действия, что обеспечит эффективную зачистку каждой локации.

В конечном результате Serious Sam 4 может предложить игрокам насыщенный и взрывной геймплей, прежний антураж и уникальность мобов-оппонентов.

Новая часть – что изменилось?

Предыдущая часть игры была выпущена порядка десяти лет назад, заслужив должное почитание в сообществе подлинных фанатов серии. В новой части боевика реализовали определённые нововведения, которые и отличают игру от бессменной классики, в частности:

  • Начало стрельбы. В 3-й части для осуществления выстрела после спринта от игрока требовалось остановиться, а после моментной задержки нажать на курок. В новой игре выстрел может быть осуществлён мгновенно, что, в свою очередь, приведёт к прерыванию анимации бега;

    Примечание: скорость бега в 4-й части смехотворно увеличена, что неизвестно чем аргументировано. Впрочем, столь быстрое передвижение Сэма позволяет ему быстро настигать противника, заходить за спину боссов и «танков», нанося фатальный урон.

  • Инопланетяне: графическая модель. В новинке монстры были незначительно преображены, и стали более колоритными и буквально яркими;
  • Отображение количества здоровья, индикация хэд-шота. Данный параметр значительно упрощает игровой процесс, впрочем, может быть легко отключён в настройках игры.

Новинки в В Serious Sam 4

в конечном счёте создателям игры удалось сохранить прежнюю привлекательность и неповторимость, удовлетворив запросы искушённых фанатов Сэма.

Сюжетное повествование

Являясь приквелом к третьей части, где было продемонстрировано уничтожение планеты Земля, в 4 части раскрывается антагонист – сморщенный, нелепый старик, обладающий крайне чопорной анимацией. В новой игре геймерам предстоит погрузиться в непрекращающуюся борьбу с инопланетными тварями, которые вторглись на Землю.

Сюжет: сражение с инопланетянами за Землю

Продемонстрирована борьба объединённой армии планеты, когда коалиция яростно сражается с монстрами. В состав одного из отрядов входит небезызвестный Сэм Стоун – мускулистый и невозмутимый разрушитель-убийца. Дополнительные персонажи в игре выполнены, будто по канону: присутствует застенчивый и прозаичный новичок, молчаливый, но суровый напарник-темнокожий, лицеприятная и харизматичная девушка и т.д.

Важно: впрочем, стоит понимать, что постановка сценария, режиссура и взаимодействие между персонажами – чистый вздор и пародия на современную культуру кинематографа, а также игровой индустрии.

В ходе прохождения игры протагонист знакомится с русским священником, с которым предстоит отыскать ценный артефакт инопланетной расы.

Графическое исполнение и оптимизация

С представлением игрового процесса, а также стильного тизера отдельные геймеры могли подметить определённые странности с графической оболочкой игры. Serious Sam 4 – это проект, который должен был быть выпущен не менее пяти лет назад, обладая графическим исполнением соответствующего уровня.

Serious Sam 4 - графика

Графика в новом «Сэме» представляет собой комбинацию из текстур крайне низкого качества, отсутствием качественного сглаживания, а также ужасные, пластилиновые модели персонажей.

Особенности графической оболочки, следующие:

  1. Движок. Некоторые эксперты предполагают, что примитивное и низкосортное визуальное исполнение является причиной реализации устаревшего и не оптимизированного игрового движка, разработанного командой Croteam;
  2. Освещение. Отдельные локации или же сцены выглядят чрезмерно освещёнными, когда при пребывании персонажа под небольшими деревьями производит впечатление, будто герой находится в тёмной пещере;
  3. Детализация. Отсутствует должный уровень детализации моделей; общее качество исполнения моделей персонажей, скорее, соответствует игровой индустрии раннего 2007 года;
  4. Анимации. Взаимодействие персонажей с предметами и оружием выглядит попросту нелепо.

Отсутствие поразительной и прогрессивной графики предположительно позволило добиться столь показательного уровня ФПС. Serious Sam 4 демонстрирует должную плавность игрового процесса, а также отсутствие каких-либо зависаний или подтормаживаний.

Высокая оптимизация Serious Sam 4

В жертву оптимизации принесено качество графики: низкосортная анимация врагов, когда после убийства очередного инопланетянина игрок наблюдает абсолютно идентичную анимацию гибели (для определённого типа врагов). Основное достижение команды разработчиков – внедрение системы спавна колоссального количества оппонентов. Одномоментно перед Сэмом может появиться более сотни монстров, которые с неимоверной скоростью движутся в сторону протагониста.

Дизайн уровней

Serious Sam 4 – ода нестареющей классике (первым двум играм). С первых частей новая игра почерпнула примитивную, но развлекательную систему огромных локаций, которые были изначально предназначены для ведения затяжного сражения против толп бегущих оппонентов.

Каждая локация четвёртой части чрезвычайно объёмна, что подтверждается стремительным, но искусственно затянутым сюжетом и геймплеем. Дизайн каждой локации выполнен таким образом, чтобы игроку удавалось скрываться от направленных заклинаний врага, а также защищаться от нападений огромных инопланетных быков.

Локации в Serious Sam 4 чрезвычайно объемны

Важно: в игре реализуется небезызвестный способ уклонения от снарядов врага – Сэм оборачивается спиной и таким образом, не получает значительный урон.

Игра предварительно рассчитана, как и локации, рассчитана на последовательную зачистку и убийство толп монстров, когда скрупулезное изучение каждого угла в Serious Sam 4 попросту нецелесообразно. Весь игровой процесс буквально испещрён насыщенной стрельбой и непрекращающимся «мясным» боевиком.

Боевая система

Традиционно сохранено всё боевое оружие предыдущих частей. Игра будто намекает игроку на то, что потребности в экономии патронов нет – «стреляй на здоровье». В ходе сражения на арене периодически выпадают ящики с патронами, аптечки и броня, что обеспечивает упрощение игрового процесса.

В распоряжении игрока доступ к мощному пулемету Гатлинга, или даже двум. Геймер может воспользоваться невообразимым уроном знаменитой пушки, которая стреляет огромными взрывающимися шарами, которые превосходят по размеру главного героя.

Боевая система и новое оружие  в Serious Sam 4

В игре реализуется несколько уровне сложности, которые довольно удачно сбалансированы и подогнаны под требования игроков. На нормальном уровне сложности геймплей становится трудным, где игроку гарантированно придётся «попотеть» (что уж говорить о максимальной сложности). Выбрав лёгкий, игрок сможет насладиться слегка замедленным игровым процессом, впрочем, не лишённым шарма «Serious Sam».

Сражение с боссами в игре выглядят чрезвычайно упрощёнными – казуальными. Меткие попадания с мощного оружия позволят уложить кровожадного, гигантского демона за несколько минут. Интегрированная скорость бега Сэма обеспечит гарантированное уклонение от летящих снарядов и тяжёлых предметов.

Режимы

Интегрирована исключительно сюжетная кампания с возможностью прохождения оной в компании до четырёх человек. Режима выживания не добавили, впрочем, ожидается появление анонса о последующих обновлениях игры.

Важно: в кооперативе игроки могут устанавливать дополнительные параметры прохождения – попросту читы. К примеру, активировать бесконечный боезапас).

В ходе сражения против нескольких сотен монстров гибель одного из игроков не требует помощи. Погибший персонаж попросту мгновенно возродится.

Функционал под добавление пользовательских модификаций (модов) пока не реализован. По заявлениям разработчика данная возможность вскоре будет добавлена.

Системные требования

Минимальные системные требования:

  • Операционная система – Windows 10 (64-бит);
  • Центральный процессор – 4 ядра при частоте в 2,5 ГГц;
  • ОЗУ – 8 гигабайт;
  • Видеоадаптер – Geforce 780/Radeon 7950;
  • Свободное пространство на диске – 40 гигабайт.

Рекомендуемые системные требования:

  • Операционная система – Windows 10 (64-бит);
  • Центральный процессор – 8 ядер при частоте в 3,1 ГГц;
  • ОЗУ – 16 гигабайт;
  • Видеоадаптер – Geforce 1080 / Radeon Vega 64;
  • Свободное пространство на диске – 40 гигабайт.

Преимущества и недостатки

Плюсы

  • Бессмертная классика. Сохранены прежние оппоненты, воссоздано всё оружие прежних частей;
  • Наличие кооперативного режима;
  • Высококачественная оптимизация и должный уровень ФПС в нагруженных сценах с обильным количеством врагов;
  • Зрелищность и насыщенность геймплея.

Минусы

  • Графическая составляющая;
  • Анимации;
  • Примитивный сценарий.

Заключение

Serious Sam 4 – это безупречная, удавшаяся пародия на популярные игровые тайтлы жанра «боевик». Игра сохранила антураж прежних частей, обеспечивая подлинных фанатов серии огромным потоком удовольствия.

Вам также будет интересно

1 093 просмотров - 30.09.2020
Опрос
Какой социальной сетью Вы пользуетесь?
Присоединяйтесь к нам
Комментарии

Подписывайтесь на новости xGamers Новости xGamers

Подпишитесь, чтобы получить лучший контент и отличные игровые предложения, выбранные редакторами.
Спасибо, что подписались на наши новости!
Мы будем отправлять только самые интересные статьи и предложения.

Присоединяйтесь к xGamers

Популярное

Присоединяйтесь к xGamers

Top
Close

Присоединяйтесь к xGamers

Loading XPLC (Трекер цен)
false
Успешно сохранено!