389

Football Manager 2020: Обзор нововведений

Календарь29.09.2020
Просмотров3 446
Комментариев0

1992 год стал для любителей футбольных игр знаковым событием. Впервые появился на свет Champion Manager. Игра стала революцией - впервые игрок управлял матчем с бровки, с позиции тренера. Теперь цель была не забить гол самому, а создать мощный суперклуб. Пользователь становился менеджером, у которого в руках контроль за командой. Поиск и приглашение в клуб сильных футболистов, подбор тактики и контроль за финансами стали основной задачей игрока.

Первая версия Football Manager 1992

ChampMan произвел фурор. Такого успеха ее создатели - братья Коллер из Бирмингема, не ожидали. Осознав, что перед ними золотая жила, братья стали усиленно ее разрабатывать. Появилась традиция каждый год выпускать новую серию игры.

В середине 2000-х возник новый бренд, который широко известен и популярен до сих пор - Football Manager.

Новый бренд в гейм индустрии - Football Manager.

Основатель серии Майлс Джекобсон продолжает традиции, и каждый год радует фанатов серии новым FM. Проект стал настолько реалистичный и увлекательный, что обрел поклонников в лице реальных тренеров и футбольных суперзвезд. Два года назад Оле-Гуннар Сульшер, тренер "Манчестер Юнайтед", признался, что посвящает игре достаточное количество свободного времени. Даже опробует какие-то варианты тактических построений. Поль Погба, Антуан Гризманн, Усама Дембеле - фанаты серии Football Manager. Значит игра действительно близка к реальности, если такие звездные футболисты и их наставники уходят в Football Manager с головой.

Выход новой серии всегда разделяет общество фанатов на два лагеря. Одни считают, что ничего кардинально не меняется по сравнению с версией прошлого года. Другая часть фанов с восторгом воспринимает нововведения. Football Manager 2020 не стал исключением. Горячие споры между фанатами ведутся до сих пор.

Стоит сказать одно - Football Manager 2020 действительно достоин того, чтобы посвятить ему полноценный обзор.

Нововведения Football Manager 2020

Разработчики Sports Interactive и SEGA всегда внимательно отслеживают мнение пользователей. В новой серии игры всегда присутствуют нововведения, которые стали возможны благодаря пожеланию игроков. Football Manager 2020 не стал исключением. Разработчики отреагировали на пожелания уделить больше внимания развитию команды и планированию целей клуба на длительный период.

Получить глобальную задачу на несколько сезонов - увлекательное занятие и мотивирует гораздо больше. За семь сезонов пройти путь от любительского клуба до победителя Лиги Чемпионов - вызов для настоящих мастеров.

В игре менеджеру предоставлено гораздо больше возможностей по формированию клубной философии. Развитие молодых талантливых футболистов также зависит от решений менеджера. Футбольные поединки получили красивую графику и новые игровые движения. По-новому распределяются обязанности в тренерской команде. Во время матча у менеджера появилось больше рычагов управления тактическими построениями и действиями футболистов.

Формирование клубной философии в Football Manager

Остановимся подробнее на ключевых изменениях, которые реализованы в Football Manager 2020.

Центр развития

Центр развития Football Manager

Едва ли не главное нововведение в игре - возможность влиять на воспитание и становление молодых игроков. Эту функцию реализует "Центр развития". Менеджер получает в руки уникальный инструмент управления клубной академией. Меню простое и информативное. Тренер может отследить всю историю развития юниора от момента поступления до выпуска из академии. Центр развития предназначен для максимальной реализации потенциала молодых футболистов. В задачу генерального менеджера входит подбор программы тренировок, подписание с наиболее перспективными игроками молодежных контрактов. Это поможет защитить потенциальных звезд от перехода в другой клуб.

Динамика развития молодых игроков видна в статистических отчетах тренеров молодежного состава. Менеджер имеет возможность повлиять на обучения игрока на определенную позицию, которая считается проблемной в основном составе. Ежемесячные отчеты тренеров академии указывают на потенциальных звезд, которым нужно уделить пристальное внимание.

Повзрослевших игроков нужно будет отправлять набираться опыта в клубы-партнеры из низших лиг. Отчеты об игре отданных в аренду игроков будут также направляться менеджеру. В случае плохой игры можно воздействовать на мораль игрока строгим внушением. А отлично играющих - похвалить.

Важно подобрать квалифицированный состав тренеров для максимальной реализации потенциала будущих звезд.

В разделе "молодежная команда" собирается вся статистика о проведенных "молодежкой" поединках и выкладки по отдельным игрокам.

Возможность "довести" собственных воспитанников до игры в стартовом составе - интересная задача для менеджера.

Задача для менеджера довести воспитанников до игры в стартовом составе

Стратегия клубного развития

Стратегия клубного развития

Абсолютно новая и крутая фишка Football Manager 2020. Менеджер получает возможность создавать для клуба задачи на далекую перспективу. При этом необходимо находить общий язык с владельцами клуба. Непросто будет убедить боссов в вашей точке зрения развития клуба. Определение пути развития команды на пять-шесть сезонов вперед - интересная новинка Football Manager 2020.

Новая философия клуба определяет работу всей структуры, начиная от молодежной академии. Предпочитаемая тактика, потенциальные трансферы и задачи на сезон - всё будет подчинено философии развития клуба. Есть клубы, в которых философия уже определена и ей придерживаются годами. Тогда менеджеру придется подчинить свои амбиции требованиям клуба или искать новое место работы.

Оценка успеха работы менеджера руководством строится и на следовании клубным традициям. Не только занятое место по итогам соревнования критерий успеха тренера. Он может оказаться на грани увольнения из-за нежелания выполнять указания руководства по следованию клубной философии.

О своих планах и клубной стратегии правление рассказывает менеджеру на первой же встрече после подписания контракта. Еще до первых шагов по знакомству с игроками, правление озвучивает свои требования.

Менеджер в ходе руководства клубом может периодически запрашивать у боссов:

  • увеличить бюджет на трансферы;
  • разрешить нанять новых наставников и повысить им оклад;
  • построить новый стадион или увеличить вместимость трибун;
  • в случае хороших показателей попросить новый контракт себе.

О реакции боссов на текущее положение дел менеджер всегда может узнать во вкладке "оценка работы".

Реакция боссов на положение дел

Привлечение звезд - управление игровым временем

Привлечение звезд и управление игровым временем

Во время обсуждения контракта с игроком, менеджер получил новую опцию - "управление игровым временем". Приглашая в клуб перспективного игрока менеджер может обещать ему постепенное увеличение игрового времени в каждом сезоне. Игроку будет интересно переходить в такой клуб, где верят в его перспективы и он с высокой степенью вероятности согласится на трансфер. Уговаривая мировую звезду, менеджер пообещает, что на всем протяжении контракта его звездный статус в команде не изменится. Если игрок не получит обещанного игрового времени по контракту он сразу утратит мотивацию и будет просить о переходе в другой клуб. Если игрок не проходит в состав с ним следует проводить беседу, объясняя своё решение.

В ходе сезона следует прислушиваться к мнению специалистов тренерского штаба. Они будут регулярно предоставлять информацию об игровой форме игрока и какую ротацию состава следует проводить. Подсказки будут касаться и переговоров о продлении контракта. Специалисты могут выделить молодого игрока с хорошими перспективами. Пообещав тому рост игрового времени за несколько сезонов - менеджер наверняка продлит контракт на выгодных условиях.

Эта опция наиболее важна для менеджеров небольших команд. Таким образом они смогут привлекать в состав перспективных игроков, обещая их затем продать в большой топ-клуб.

Положительные изменения в работе тренерского штаба

Изменения в работе тренерского штаба

Работа тренерского штаба в Football Manager 2020 вышла на новый уровень. Подсказки наконец-то стали четкими и по-существу. Если Лео Месси в плохой форме, то тренеры напишут об это в отчете прямо. Менеджер может, как босс, отдавать приказания своей команде. В Football Manager 2020 эта функция работает впервые за всю серию игр.

Советы ассистента теперь действительно актуальные, их не нужно пропускать мимо, как раньше. Особенно это касается выбора "одиннадцати" и подбора игроков на ключевые позиции.

Майлс всегда ориентируется на текущую ситуацию в футболе и вносит изменения. Так, в команде тренеров появились два новых персонажа: технический директор и руководитель департамента по развитию игроков в аренде. Они не забирают обязанности у менеджера и не уменьшают его влияния на принятие решений. В большом потоке информации, новые помощники будут предоставлять углубленные отчеты о своих направлениях.

Руководитель отдела аренд не только будет подыскивать клубы, куда можно отправлять перспективную молодежь, но и отслеживать их игры.

Агенты, особенности клубов и кодекс поведения

Переговоры с агентами по поводу перехода игроков сделали еще один шаг по направлению к реальности. Во время переговоров будет видна шкала терпения менеджера. Внимательно отслеживая реакцию агента на те или иные изменения в условиях контракта, можно заключить выгодную сделку.

Каждому топ-клубу теперь придан особый колорит. Например, в "Париже" не считают деньги при подписании нужных игроков. У клуба "Вулверхэмптон" строгая направленность на португальский трансферный рынок, а РБ "Лейпциг" не вкладывает деньги в покупку игроков старше двадцати лет.

Менеджер, который решит управлять португальскими клубами столкнется с необходимостью тщательно мониторить бразильский рынок и вкладывать большие средства в развитие молодых футболистов. Боссы будут требовать продавать при первой возможности перспективных игроков в зарубежные клубы. Так что построив команду победительницу Лиги Чемпионов, на следующий сезон менеджер рискует остаться с зелеными новичками. Боссы устроят распродажу звезд.

Кодекс поведения клуба - очередное новшество Football Manager 2020.

Кодекс поведения клуба - Football Manager 2020.

Перед началом сезона капитан команды обратится к менеджеру с предложением принять кодекс поведения. Это система штрафов, которая будет применена к каждому игроку нарушившему игровую дисциплину. Красная карточка, пропуск тренировочных занятий и другие проступки получают точную денежную оценку.

Матч

Модели футболистов стали еще реальнее

Самое интересное - "на закуску". Что же изменилось в матче? Модели футболистов еще более прибавили в реализме, тренерские аватарки тоже радуют глаз. Как обычно, до выхода первого патча, игровая модель работала с огромными проблемами. Это уже стало обыденным для серии Football Manager делом. Со временем все стало на свои места.

Продолжается тренд на улучшение картинки матча. Погодные условия видны и на поле. Игроки "барахтаются в грязи" во время ливня или снегопада.

Разработчики потрудились над действиями обороны. Выходы "один на один" стали более реалистичными и гораздо меньше "безумных" ударов в лицевую линию.

Football Manager 2020 достойно продолжает сериал. Революционных изменений нет, но разработчики все больше погружают пользователя в текущее управление клубом. Детализация менеджмента и является фишкой серии Football Manager. Игра заслуживает отличной оценки и является знаком, что развитие серии будет продолжаться.

Плюсы

  • больше деталей управления клубом и командой;
  • центр развития молодых игроков;
  • улучшилась графика;
  • реализм.

Минусы

  • некоторые проблемы с движком во время футбольного поединка.

Вам также может быть интересно

3 446 просмотров - 29.09.2020
Опрос
Какой социальной сетью Вы пользуетесь?
Присоединяйтесь к нам
Комментарии

Присоединяйтесь к xGamers

Top
Close

Присоединяйтесь к xGamers

Loading XPLC (Трекер цен)
false
Успешно сохранено!