822

Valheim – гайд по готовке | Рецепты | Особенности интерфейса

Календарь28.03.2021
Просмотров4 447
Комментариев0

В статье рассматриваются особенности приготовления блюд в Вальхейме, а также получаемых от употребления бонусов.

Valheim – гайд по готовке

Мир Valheim опасен и смертоносный, и чтобы прожить необходимо регулярно питаться различными свежими продуктами: ягоды, грибы, пополняющие здоровье. Залог выживания заключается в комплексном изучении особенностей приготовления продуктов.

Готовка блюд включает в себя поиск или добывание сырых ингредиентов, а также последующее их приготовление.

Как готовить в Valheim

Начать готовку необходимо с создания элементарных блюд и продуктов, которые позволили бы справиться с первым боссом в игре.

В списке ниже приводится перечень ресурсов, требуемых для постройки полевой кухни:

  • Костер – 5 единиц камня, 2 штуки древесины;
  • Место для готовки – 2 единицы камня.

Первым делом необходимо разместить костер в правильном месте: позаботиться о доступности продуктов. Стоит размещать полевую кухню в теплом и удобном месте. Следующий шаг – создание станции для приготовления блюд. Крафт специального вертела (станции) обеспечит возможностью создания блюд из двух компонентов.

Чтобы приготовить еду в Вальхейме, потребуется подойти к полевой кухне, а после нажать клавишу «E» на клавиатуре: потребуется выбрать сырую еду с инвентаря. Если в ячейке быстрого доступа уже установлен определенный продукт, то для добавления ингредиента можно использовать назначенную горячую клавишу.

Valheim – гайд по готовке

Как только еда окажется над огнем, то она тут же начинает готовиться. Спустя несколько секунд будет слышен характерный бурлящий звук, который станет сигналом к тому, что блюдо приготовлено. Следует подойти к кухне (не наступите в костер, так как персонаж получит солидный урон), а после повторно нажать клавишу «E».

Важно: если вы угадали с таймингом (временем приготовления), то еда будет превосходного качества.

Если передержать блюдо, то очевидно, что оно сгорит: превратится в груду пепла. К слову, пепел можно использовать для других целей.

Рецепты в Вальхейме

С последовательным фармом игрок будет изучать новые, усложненные рецепты, где блюда будут состоять из нескольких особых ингредиентов. Следует предварительно позаботиться о запасах сырого мяса, а также специальных инструментах для готовки. Каждый продукт в мире игры обладает набором положительных свойств.

К примеру, наибольшую востребованность в Вальхейме получает приготовленное мясо, располагающее следующими свойствами:

  • Добавляет 40 единиц здоровья к базовому объему ХП;
  • Мгновенно восстанавливает 30 единиц Выносливости;
  • Добавляет две ячейки здоровья при условии, что изначально персонаж был ранен.

Преимущества в восстановлении здоровья обладают несколькими особенностями. К примеру, если на момент употребления блюда здоровье полное, то максимальный лимит повышается: со временем ХП повысится до нового временного лимита. Если при употреблении персонаж был ранен, то столь высокого порога здоровья он не получит.

Дополнительная особенность механики еды заключается в том, что если герой съел, к примеру, малину, то на время действия продукта он не сможет съесть еще одну такую же ягоду. Чтобы обеспечить максимальную эффективность еды, рекомендовано употреблять различные продукты, избегая однообразия.

Особенности интерфейса

В нижнем левом углу экрана находится ячейка с тремя отделениями. Они отображаются виды продуктов, которые персонаж может съесть за один раз. Рекомендуем часто обращать внимание на ячейку с продуктами: позволяет следить употребляемой едой, корректируя рацион.

Важно: когда действие эффекта от продукта подходит к концу, то иконка начинает мигать, а после и вовсе исчезает. В этот момент можно будет употребить любую другой продукт.

На этапе ранней игры некоторые продукты могут оставаться недоступными. Поэтому следует запастись сырым мясом, а также собрать много свежей малины. К слову, в игре существует метод быстрого получения любых продуктов – через консольную команду. Соответствующая статья уже доступна на сайте.

4 447 просмотров - 28.03.2021
Опрос
Что Вы хотели бы увидеть на нашем сайте/группе в Соц.сетях?
Присоединяйтесь к нам
Комментарии

Подписывайтесь на новости xGamers Новости xGamers

Подпишитесь, чтобы получить лучший контент и отличные игровые предложения, выбранные редакторами.
Спасибо, что подписались на наши новости!
Мы будем отправлять только самые интересные статьи и предложения.

Присоединяйтесь к xGamers

Популярное

Присоединяйтесь к xGamers

Top
Close

Присоединяйтесь к xGamers

Loading XPLC (Трекер цен)
false
Успешно сохранено!