387

Days Gone – Обзор | Предыстория | Сюжет | Байк | Боевая система | Баги

Календарь28.09.2020
Просмотров3 013
Комментариев0

Days Gone – чрезвычайно противоречивый и заряженный эксклюзив. Игроку предстоит погрузиться в образ отчаянного байкера. Путешествующего по открытому миру с сеттингом зомби апокалипсиса; в бесконечных поисках первопричин, которые привели к смерти жены протагониста; уничтожая десятки сотен безумных живых мертвецов.

Days Gone – противоречивый и заряженный эксклюзив

Первоначальное впечатление от игры, без сомнения, формируется хорошим: потрясающее качество графического исполнения, неподдельная атмосфера, пробирающие до дрожи орды зомби. С последовательным погружением и увеличением хронометража геймплея встречаются однообразные, «юбисофтовские» миссии, а также невыразительная и примитивная сюжетная линия.

Важно: первоначальная версия игры (релизная) содержала невообразимое количество программных ошибок и багов, которые не характерны для эксклюзивных игровых проектов под Playstation 4.

С постепенной интенсификацией выразительных недостатков игры прибавляется низкое качество искусственного интеллекта, когда толпы живых мертвецов ощущаются чрезмерно медленно, медитативно и примитивно скучно.

Толпы зомби охотятся за главным героем Диконом

https://www.xgamers.ru/article/days-gone-–-obzor/

Протагонист Дикон характеризуется крайне мягким и несвойственно спокойным персонажем, что выглядит частично искусственно. Байкер путешествует по заражённым землям штата Орегон, где обитают орды фриков. Русский дубляж Дикона исполнен недурственно хоть и периодически проскакивают неестественные эмоции, а также невообразимые крики в миссиях, где требуется скрытное прохождение.

Транспортное средство Дикона – модернизуемый байк, который ощущается невероятно с добавлением нескольких апгрейдов и защитных улучшений. Прерогатива механики езды – исчерпывающий реализм и общее качество исполнения.

Дата выпуска игры: 26 апреля 2019 года.

Платформа: PS4.

Разработчик игры: Bend Studio.

Жанр игры: боевик, приключение, «Survival Horror».

К большому сожалению, выдающаяся харизма главного героя и удивительная механика езды не способны нивелировать рьяные недостатки сюжета. Сюжетное повествование пронизано низкокачественными вставками – флэш беками. Уровень режиссуры посредственный, так как присутствуют приевшиеся клише, примитивные любовные истории. Дикон с изнуряющей назойливостью упоминает погибшую жену, что с прохождением игры вызывает исключительно раздражение у игрока.

Путешествие на мотоцикле в Days Gone

Первая часть повествования характеризуется большей состоятельностью, так как выразительно демонстрируется мотивация главного героя. Впоследствии игра представляет новых персонажей, которые не только не вызывает заинтересованности, но и непонятным образом оказывают влияние на протагониста.

https://www.xgamers.ru/article/days-gone-–-obzor/

Почерк эксклюзива

Монополист игрового рынка «Sony» систематично презентует и реализует уникальные эксклюзивные проекты. Сотрудникам удаётся поразительным образом подбирать перспективные студии, которые выпускают цепляющие, выразительные, прогрессивные и оптимизированные игровые эксклюзивы.

Презентация приключенческого боевика о байкерах

С презентацией приключенческого боевика о байкерах мировое сообщество геймеров увлекла достоверная реализация столь огромного количества живых мертвецов. Представление игрового процесса захватило качественными анимациями, графическим исполнением нового поколения и насыщенными кат-сценами.

Амбиции команды разработчиков частично удалось осуществить, что подтверждает пользовательская оценка игры на Metacritic в 8.2.

Примечание: небезызвестный портал «Metacritic» отображает среднюю оценку игры, которая дополнительно окрашивается в соответствующий цвет. Средний балл в 8.2 по достоинству характеризует игру – о чём далее в материале.

Предыстория: разработка

Ответственной за разработку Days Gone является американская полуизвестная студия «Bend Studio», которая была учреждена в начале 90х годов в одноимённом городке (Бенд) в США. После последовательных попыток создать шедевр геймдева компания приобрела статус дочерней фирмы Sony. Выпускается несколько мобильных игр по тематике нашумевшей серии «Uncharted», которые априори не могли заслужить популярность.

Bend Studio - компания разработчик Days Gone

После выхода последней (второй) игры для PS Vita студия принимается за работу над обозреваемым Days Gone. Семь лет продуктивного и сплочённого сотрудничества принесли свои плоды – Days Gone была представлена и вскоре вышла в релиз.

Команда Bend Studio

Студия Bend успешно внедрилась на пьедестал игровых проектов ААА уровня. Компании удалось добиться достойного показателя проданных копий, добившись возмещения средств, потраченных на разработку.

https://www.xgamers.ru/article/days-gone-–-obzor/

Сюжетная линия

Мир «Days Gone» - опустошённые земли процветающего некогда государства, которые пришли в упадок из-за яростной пандемии неизвестного вируса. По прошествии двух лет население США превратилось в живых мертвецов: в «Days Gone» - это так называемые «фрики».

Мир «Days Gone» - опустошённые земли

Важно: фрик – полуживой человек/зомби, который пребывает между жизнью и смертью, будучи заточенным в теле кровожадного мертвеца.

Главным героем является «урождённый» байкер Дикон Сент-Джонс настоящее имя которого Сэм Уитвер. Дикон ранее пребывал в банде «Бешеные псы», когда после расторжения связей с товарищами погрузился в бесцельные скитания по землям штата Орегон. Протагонист нелюдим и ведёт образ жизни отшельника, хоть и поддерживает связь со свои лучшим другом. Пребывания в лагере выживших, Дикон последовательно выслушивает уговоры от сторонников, которые пытаются переубедить байкера в его собственной состоятельности.

Главный герой: Дикон Сент-Джонс

Изъяны сюжета, игрового процесса: в течение нескольких кат-сцен или сюжетных роликов игрок столкнётся с длительными загрузочными экранами, которые с разрушительной силой искажают степень погружения в линию повествования.

Со стремительным раскрытием главного персонажа помогают повторяющиеся и множественные флэш беки. Воспоминания Дикона повествуют о судьбе погибшей жены байкера, а также частично демонстрируют всю теплоту и взаимность их отношений. Раскрываются некоторые детали, касающиеся мира игры и особенностей государственной организации: власть узурпирована военной элитой, которая увлечена исследованием фриков и подлинных причин возникновения и происхождения вируса.

Параллельно кат-сцены раскрывают линию локальных оккультистов, которые поклоняются живы мертвецам, а также уродуют собственное тело огненными печатями.

Оккультисты - поклонники зомби

Сюжетная линия, реализованный сценарий и витиеватости судьбы Дикона исполнены на достойном уровне. Разработчикам удалось заинтересовать и вовлечь игроков, добавив цепляющие диалоги, медитативные монологи протагониста, колкие шутки и остроумные комментарии происходящего вокруг.

https://www.xgamers.ru/article/days-gone-–-obzor/

Сюжетные и дополнительные миссии

В «Days Gone» миссия обрамлены в строжайший драматизм, которые является будто поддельным, несуществующим. В процессе прохождения дополнительного задания игрок взаимодействует с NPC, который ведёт себя «холодно» и апатично.

В свою очередь, красной нитью через повествование проведено взаимодействие между Диконом и его лучшим другом. Демонстрируется вся теплота, искренность мужской дружбы с толикой готовности к самопожертвованию.

Сюжетные и дополнительные миссии

Сюжетная линия не обходится без антагониста, который существует ради того, чтобы творить какое-то сказочное и придуманное на коленке зло. Главный злодей игры существует исключительно для того, чтобы существовать, ради галочки.

Детализированная атмосфера

Интенсификация погружения осуществляется, путём внедрения поразительных случайных сцен, когда главный герой взаимодействует с окружающими персонажами. В одном из лагерей выживших, к примеру, Дикон случайным образом узнаёт бывшую телезвезду – ведущего ТВ-программы. Подобные невзрачные, но атмосферные встречи и взаимодействия чрезвычайно часто встречаются, что вносит лепту в общую привлекательность игры.

Детализированная атмосфера и великолепное взаимодействие с героями в Days Gone

Дополнительные элементы, усиливающие степень погружения в игру, следующие:

  • Совершенная графическая составляющая: натуральные краски, тени, блики;
  • Наличие открытого мира и удобного модифицируемого транспортного средства;
  • Размер карты позволяет на протяжении нескольких часов исследовать мир, наслаждаясь качественным звуком окружения и острыми комментариями Дикона.

Цепляющие кат-сцены, разнообразие и раскатистость открытого мира берут атмосферой, пытаясь подражать неповторимую The Last of Us. Сценаристы актуализируют столь драматичные темы любви, противостояния, обреченности человеческой жизни и крепости подлинной дружбы. Выразительной ложкой дёгтя в этой «игровой бочке мёда» выступает зримая натянутость кат-сцен, а также воспоминаний Дикона, что аргументировано недостаточным упорством ведущего режиссёра.

Кат сцены и воспоминания Дикона

https://www.xgamers.ru/article/days-gone-–-obzor/

Вариативная оптимизация, баги

С выходом игры в релиз геймеры убедились, что показатель количества кадров, а также визуальная составляющая практически не отличаются на версии Fat/Slim/Pro. С целью повышения качества картинки, не нанеся ущерб быстродействию, использовалась особая форма рендеринга, когда пиксели выстраиваются в шахматном порядке, что позволяет добиться близкого качества к разрешению 4K.

Вариативная оптимизация, баги и разрешение 4К

Важно: отдельные сцены не лишены зримой растянутости картинки, что создает знаменитый эффект «мыла».

На стандартной версии консоли уровень разрешения фиксируется на 1080p. Применяется особое сглаживание, основанное на движке. Замечены определенные улучшения игры в версии консоли «Pro»: детализированные сцены, дальность прорисовки.

Производительность игры умеренно высокая, что подтверждается ровной и стабильной частотой кадров в 30 единиц.

Days Gone 30 - FPS при игре на 1080p

Поразительное качество детализации и графики не способно устранить огромное количество багов, которые были замечены на выходе игры, а также замечены о сих пор. Главные программные недостатки, следующие:

  • Внезапное исчезновение игрового персонажа. Напарник Дикона поднимается на груду камней, а затем внезапно исчезает, как бы взмывая воздух;
  • Ходьба сквозь объекты. Игровые персонажи могут пройти сквозь стену или дерево; нога оппонента может провалиться в мёртвое тело фрика или человека;
  • Действия NPC. Порой персонажи могут выполнять странные действия: ложится посреди дороги; курить незримую сигарету;
  • Ошибки при взаимодействии. В приближении игрока к двери потребуется нажать определенную клавишу: Дикон не сможет выполнить это действие, так как попросту залагает;
  • Графические баги;
  • Звуковые дефекты.

Вышеприведенные баги были частично устранены с выпуском нескольких версий игры, а также увесистых обновлений.

Игровой процесс

Игровой процесс в Days Gone – это квинтэссенция удачных идей, которые, очевидно, заимствованы разработчиком. Система скрытного передвижения завязана на использовании естественных укрытий (камни, утёсы, кусты). С помощью мелких камней Дикон может отвлекать врагов, позволяя ему скрытно нейтрализовать неприятеля.

Скрытые и не заметные передвижения Дикона

https://www.xgamers.ru/article/days-gone-–-obzor/

Важно: проект «Days Gone» не принуждает игрока, погрузившись в бесконечный гринд (длительное накопление ресурсов и внутриигровой валюты), проходить дополнительные задания. Геймеру доступна возможность завершать исключительно сюжетные миссии, не без дополнительной сложности, конечно.

Предусмотрена трафаретная система крафта, которая позволяет создавать аптечки, элементы арсенала и т.д. Присутствует возможность активировать специальное зрение, когда подсвечиваются предметы, доступные к сбору.

Персонажем используется огромное количество ресурсов, которые рекомендуется старательно копить по мере прохождения игры. Коктейли Молотова гарантировано пригодятся, а собирательство ушей фриков (зомби) и свежего мяса бешеных волков позволит обменять ресурсы на валюту, купив определённый предмет у торговца в лагере.

Качество графического исполнения

Поразительная окружающая среда – выдающееся преимущество графики в «Days Gone». Атмосфера биома северо-запада побережья Тихого океана реализуется сполна: ароматные хвойные леса, просторные и вольные равнины. Интенсифицирует качество графики система динамического изменения погоды, а также времени суток.

Поразительная окружающая среда Days Gone

Впервые в истории игровых проектов от «Sony» студия-разработчик применила не собственно разработанный движок, а универсальный и прогрессивный Unreal Engine 4. Команде из Bend удалось добиться показательного реализма и точного соответствия географическому поясу.

Примечание: головной офис компании-разработчик как раз таки расположен в штате Орегон, США. Это стало своеобразным источником вдохновения.

Плотность мелких деталей, исчерпывающее внимание ко внешней среде. Наблюдается поразительная, впечатляющая визуализация мелких объектов. Движок передаёт натуральные качества поверхности лесного мха, избыточной грязи, болота. Искушённый игрок, увлекаемый миром игры, может заметить локальные растения, которые в действительности распространены в штате Орегон.

Поразительная и впечатляющая визуализация мелких объектов

Безупречное и детальное проектирование заброшенных лабораторий «Nero» «рассказывает» историю прежнего мира, внимая к деталям. Каждое помещение уникально с вдохновляющей проработкой элементов интерьера и мебели. Толстые слои пыли покрывают покинутую бытовую технику, мебель, канцелярские принадлежности, посуду.

Должное качество теней подтверждается удачной детализацией, когда мельчайшие объекты отбрасывают еле уловимую тень. Присуще незначительное затенение внешней среды, которое удалось выполнить, благодаря технологии от студии Bend.

Динамическая погода: внезапные и разрушительные грозы, мощные порывы ветра, срывающие листву с деревьев и растений. Пребывая на открытом пространстве во время шторма, игрок может заметить лёгкое покачивание тяжёлых хвойных деревьев. Изменяющаяся плотность дождя, динамическое освещение частиц капель – потрясающее характеризует графику в Days Gone. Фантасмагория дополняется удивительной физикой воды, которая поглощается одеждой, предметами.

Боевая система

Вариативность боевого оружия чрезвычайно велика: при экипировке определённого оружия игроком ощущается фиксированная отдача, разброс, сложности при прицеливании, а также уровень исходящего урона.

Боевая система Days Gone

Примечание: в арсенале героя присутствует легендарный ППШ, который был приобретён одним из персонажей перед началом апокалипсиса.

https://www.xgamers.ru/article/days-gone-–-obzor/

Зомби – современные «фрики»

Фрики – основная «фишка» игры, на которую делали упор в процессе презентации первого трейлера геймплея. Были представлены десятки сотен голодных зомби, которые с невообразимой скоростью преследовали убегающего Дикона. Впрочем, игра лишена зрелищными нападениями орд фриков, которые разрушают лагеря выживших, убивают невинных.

Фрики и зомби в Days Gone

Сражение с ордой зомби – крайне впечатляющая и цепляющая особенность Days Gone. Потребуется обзавестись внушительным арсеналом, а также приобрести определённые стратегические навыки. Звериная скорость бега фриков и свирепость потребуют молниеносной реакции и хорошего навыка владения стрельбы с Dual Shock.

Важно: для быстрого уничтожения орд потребуется заманивать фриков в ущелья, проходы. Можно приманить фриков в лагерь оппонентов, что позволит мгновенно «убить двух зайцев».

Огромную активность фрики проявляют ночью, когда орды зомби буквально охотятся за добычей. В всему миру игры располагаются сотни так называемых гнёзд, которые необходимо уничтожать. Рекомендуется разрушать гнёзда днём, когда фрики спят с возможностью одномоментного уничтожения не только гнёзда, но и десятков зомби.

Байки – всеобщее помешательство

Личное транспортное средство – байк – неотъемлемый атрибут подлинного байкера. С помощью мотоцикла, и на мотоцикле, проходит огромное количество времени всего прохождения. Физика транспортного средства выполнена в совершенстве: реалистичное и ощутимое сцепление с дорогой, контролируемые заносы байка, а также возможность совершать головокружительные заносы.

Байк – неотъемлемый атрибут подлинного байкера

Мотоцикл оснащён гибкой и сбалансированной подвеской, которая обеспечивает плавное движение как по пост апокалиптической дороге, так и по пересеченной местности. Для ловкого управления мотоциклом потребуется провести несколько часов за обучением вождения.

Важно: с помощью мотоцикла Дикона осуществляется сохранение игрового процесса, а также доступна возможность быстрого перемещения в установленную точку на карте.

Геймер столкнётся с постоянной нехваткой топлива, что потребует грамотного расчёта оставшегося бензина. Для получения ресурсов для улучшения и топлива необходимо посещать разрушенные лагеря, точки безопасности (лагеря выживших), крупные поселения.

Открытый мир

Количество основных, дополнительных квестов, а также размер карты – поразительны. При путешествии на другой конец карты Дикон может столкнуться с десятками случайными событиями. Протагонист может быть атакован ордой кровожадных фриков, волками или же бандой неприятеля.

Для улучшения и прокачки персонажа, а также зарабатывания ресурсов и денег предусмотрена возможность захватывать так называемые «аванпосты». Игрок может обыскивать бункера, ознакомиться с тематическими записями о прошлом мира игры.

Стойкое однообразие дополнительных заданий и точек интереса, впрочем, тянет Days Gone на дно.

https://www.xgamers.ru/article/days-gone-–-obzor/

Системные требования

Игра реализована на обеих версиях Playstation – Fat/Slim и Pro. В этой связи, определённые системные требования не предусмотрены.

Преимущества и недостатки

Плюсы Days Gone, следующие:

  • Невообразимое качество графики, поразительная детализация;
  • Атмосферность, обеспечиваемая динамичным изменением погоды и времени суток;
  • Качественная режиссура диалогов и кат-сцен; продуманный и «взрослый» сценарий;
  • Реализация прогрессивных механик;
  • Внедрение необычных зомби – фриков;
  • Наличие удобного и мощного транспортного средства.

Минусы

  • Обилие багов в релизной версии;
  • Возможность сыграть исключительно на PS4;
  • Растущая затянутость сюжетного повествования.

Вывод

Days Gone – стоящий эксклюзивной игровой проект, выпущенный под покровительством Sony. В игре удачно объединены черты приключенческого боевика, а также свойств жанра «Survival Horror». Геймеры получат неподдельное удовольствие от натуральной и прогрессивной картинки, должного уровня оптимизации, увлекательных сюжетных заданий.

Читайте также

3 013 просмотров - 28.09.2020
Опрос
Какой социальной сетью Вы пользуетесь?
Присоединяйтесь к нам
Комментарии

Присоединяйтесь к xGamers

Top
Close

Присоединяйтесь к xGamers

Loading XPLC (Трекер цен)
false
Успешно сохранено!